Результаты анализа на герпес 6 типа

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста что значит анализ у ребенка ДНК HHV-6, копий/10*5 клеток значение 5? уже 2,5 месяца температура держится 37,3-37,5, клинические анализы все в норме. На УЗИ увеличина печень и селезёнка!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2017 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-12 18:09
Людмила! Это значит, что в крови у ребенка выявлен ВГЧ 6 тип в количестве 5 копий на 10 в 5 степени клеток. Т. е. вирус есть в крови. И он вызывает эти жалобы у ребенка. Обращайтесь на осмотр к детскому инфекционисту для назначения лечения.
-2
Платная консультация
Людмила 2017-05-12 19:14
Спасибо большое за ответ! Подскажите какое лечение должно быть? Так как наши врачи говорят, что это нормальное состояние ребёнка! При этой температуре он активный, хороший аппетит, сон и стул, ни на что не жалуется! Лечение назначать отказываются, отправляют ребенка в сад, говорят что температура сама пройдёт! Это так? Или требовать чтоб лечили?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-17 23:32
Людмила! Если бы вирус был выявлен в мазке из носа или глотки и у ребенка не было жалоб, то лечение не проводится. Но, когда вирус выявляется в крови и есть повышение температуры, то лечение необходимо проводить. Необходимо применять свечи Виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Таблетки Изоприносин 3 раза в день. Согласно возрастной дозировке на один прием препарата. Курс 10 -15 дней. Соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 1 месяц. Капли Галстена в возрастной дозировке. Курс 3 месяца. Сейчас у ребенка острая ВГЧ 6 тип инфекция, осложненная гепатоспленомегалией. Сдайте кровь на биохимический анализ крови. В садик с увеличенной печенью и селезенкой не водите. При падении может быть разрыв капсулы селезенки. Найдите хорошего детского инфекциониста у себя в округе.
Платная консультация
Норинская Ирина Владимировна 2018-09-21 10:21
Здравствуйте. Моей дочке 3,5 года, год назад начались проблемы с носом: диагнозы аденоидит, аденоиды 1-2 степени. Нос дышит днем и ночью, но говорит в нос, периодически чуть лучше. Насморк часто без температуры, сопли прозрачные, через несколько дней зеленые. Анализ крови на инфекции выявил вирус герпеса 6 типа - результат больше 8, еще сдавали мазок на микрофлору - по нему результат отрицательный, хотя сопли зеленые были, сдавали в хорошей частной лаборатории.
1) Я могу доверять результатам анализа на микрофлору?
2) Насколько серьезно превышения уровня антител по вирусу герпеса.
Прочитала, что при прозрачных выделениях из носа помогает интерферон в ингаляциях. 3) Так ли это?
Насморк затянулся на месяц уже, здоровыми были летом максимум 3 недели.
Принимали Иов-малыш, но результата не вижу. Пьем витамины Витрум.
Заранее спасибо за ответ.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-21 22:41
Норинская Ирина Владимировна! Пришлите фото обследования на вирусы со всеми полями страницы. Фото ОАК во время болезни. Ждем.
Платная консультация
Норинская Ирина Владимировна 2018-09-24 08:31
Здравствуйте. Результаты анализа крови. Забыла в прошлый раз написать, что год назад проболели вирусом Коксаки.
-1
Норинская Ирина Владимировна 2018-09-24 08:35
ОАК делали летом.
У нас примерно всегда такая картина. Лейкоциты ни разу не были повышены.
-1
Норинская Ирина Владимировна 2018-09-24 08:44
Когда дочке было 3 мес, темп 37-37,2 держалась больше месяца, тогда тоже сдавали на герпес, но тогда нам доктор сказал, что кровь еще материнская и результатам не стоит доверять. Так ли это? Во время беременности у меня несколько раз высыпал на губах герпес, срок больше 20 недель. Это я ее заразила? Сейчас планируем второго ребенка. Мне нужно самой пролечиться от вируса?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-24 12:49
Норинская Ирина Владимировна! По данным ваших обследований. Метод ИФА не выявляет вирусы. Он выявляет только антитела к вирусу, если он был в организме. Т. е. антитела, это не вирус. Это след от вируса. Вы должны сдать мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР к ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса. Т. к. заражение вирусом происходит воздушно-капельным путем, то ПЦР может выявить ДНК этого вируса. Если ДНК будет выявлено, то это именно ВГЧ 6 тип вызывает эти воспаления аденоидов и ринит. Что касается ВПГ 1/2тип, то наличие антител к этому вирусу в анализе ИФА, ребенку не проводили. Поэтому, мы не можем сказать на данный момент, что есть ли антитела к этому вирусу у ребенка. Обследование крови на антитела к ребенка провели только к ВЭБ. ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Что касается вас по ВПГ. Лечение от ВПГ 1/2 тип проводится только при обострении -появлении сыпи. Т. к. антитела к этому вирусу уже есть у вас в крови, т. к. вы уже переболели этим вирусом и у вас были обострения. Во время беременности, при обострении этого вируса, лечение тоже проводится беременным. Пришлете ответы по ПЦР у ребенка. Сейчас давайте капли Протефлазид. Курсом 1 месяц по инструкции к препарату. И капли Лимфомиозот, курс 1 месяц, по инструкции. Сейчас уже ингаляции с интерфероном не нужно проводить. С первых дней можно было применять спрей ИРС -19. Капли Виброцил, спрей Аква-марис. Сейчас можете походить на КУФ в носовые ходы, № 5 процедур. Всего доброго.
Платная консультация
Норинская Ирина Владимировна 2018-09-26 11:28
Спасибо за подробный ответ. Протефлазид по инструкции имеет противопоказания детский возраст. Можно дозу уменьшить?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-26 13:58
Норинская Ирина Владимировна! Капли разрешены для применения в педиатрии. Количество капель по возрасту есть в таблице. Таблица находится в инструкции к препарату. Вот ссылка https://compendium.com.ua/info/166711/proteflazid-sup-sup-kapli /
-1
Платная консультация
Норинская Ирина Владимировна 2018-09-27 08:36
Спасибо. Уже начали делать КУФ.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-27 09:39
Норинская Ирина Владимировна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Елена 2019-02-06 21:56
Добрый вечер! У ребёнка не дышит нос ночью, врач ставит диагноз аденоидит. Получили результаты анализов. ДНК HHV6 концентрация (копий в мл) 1,2*10^3 Подскажите, пожалуйста, это плохой результат?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 11:59
Елена! Обследование выявило причину нарушений - аденоидита. Это вирусная инфекция ВГЧ 6 тип. Местное лечение назначает ЛОР врач. Общее лечение по вирусу врач инфекционист. Тогда будет положительный результата от лечения.
Платная консультация
Нина 2019-12-16 22:00
Добрый вечер. Сыну 4,11 лет. Частые сопли, отиты; аденоиды удалили в январе 2019. Реже болеть не стал. Два дня сопли, два дня сопли и сухой кашель, потом сопли недели 2-3.
Сейчас заболел в октябре, улетели на море, на солнце все прошло. Ноябрь сопли, 3 недели лечение; 3 дня сад, новые сопли. 2недели лечения. Сдали анализы.
ОАК 17.11.19 эозиноф.10,2 (0-5),
ОАК 08.12.19 эозиноф.11,2 (0-5).
Риноцитограмма - норма, только единичные эритроциты.
Проверяли на аллергию весной, чисто.
Сейчас Ig E иммуноглобулин Е-общий 22,8 (0-52).
иммуноглобулин А 1,17 (0,30-1,50)
иммуноглобулин G 7,74 (5,4-13,6)
иммуноглобулин М 0,85 (0,40-1,50).
Катионовый протеин эозинофилов 40 (0-24).
Anti-Ig A, M, G к лямблиям (суммарные) не обнаруж.
Anti - Ig G к гельминтам не обнаруж.
Anti -Ig G к аскаридам не обнаруж.
В крови герпес вирус 6 типа в крови 5,2х10^2, в слюне 1,2х10^3.
Витамин Д 19,4 (30-100).
Креатинин 34,24 (39-57).

Повышенные эозинофилы - говорят аллергия, но по анализам выдает что чисто.
Другой вариант что гельминты, но по крови не обнаружено. Кал еще не смогли собрать.
Были у врача, говорит что частые орви из-за герпес вируса.
Один врач говорит что надо в нос Ирс и пропить бронхомунал. Другая врач сказала что частые орви из-за вируса герпеса и ирс и т. д. не поможет.
Выписала Реаферон ЕС липинт у/в на 10 дней. И если вирус герпеса количественно подтвердится (а он подтвердился как я понимаю), то амоксиклав еще.
Года два назад иммунолог советовала Рибомунил по схеме. Но я боюсь иммуномодуляторов и иммуностимуляторов.
Вопрос - при наших анализах надо ли что-то давать от вируса герпеса? Надо ли продолжать искать причину высоких Эозинофилов и куда копать? И на сколько необходимы Рибомунил/Реаферон, или достаточно пропить Амоксиклав или что-то еще чтобы наши сопли были не такими частыми?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-04 15:42
Здравствуйте. Вряд ли вирус герпеса вызывает простуды. На какие именно гельминты сдавали кровь? Кал нужно сделать несколько раз в лабораторию СЭС