Расшифровка ПЦР вирус герпеса 6 типа, количественное определение

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Добрый день! Сдавали анализы ребенку 2,8 лет на торч-инфекции. По крови выявлено антитела класса IgG к HSV 6 типа - 1.356. В связи с положительным определением, были сданы ПЦР. Вирус герпеса 6 типа на количественное определение(кровь и слюна).
Результат ПЦР. Вирус герпеса 6 типа на количественное определение(кровь) -меньше 2 Lg/10*5 клеток(меньше 100 копий ДНК/10*5 клеток), аналит. Чувств. Тест-системы -5 копий ДНК/10*5клеток. Линейный диапазон: 5× 10*2 - 1× 10*7 копий/мл.
Результат ПЦР. Вирус герпеса 6 типа на количественное определение(слюна) -1,50× 10*5 копий ДНК/мл, аналит. Чувств. Тест - системы - 4× 10*2 копий ДНК/мл. Линейный диапазон: 5× 10*2 - 1× 10*7 копий/мл.
Прошу вас разъяснить результаты ПЦР, вирус герпеса 6 типа какой формы у нас и требует ли он лечения?
Заранее благодарим за консультацию.
Теги: вирус герпеса 6 типа, герпес 6 типа, в слюне 6 и 7 тип герпеса слабость в руках и ногах
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2015 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-29 15:15
Лариса! Для комментария прошу выслать фото официального бланка обследований со всеми полями страницы. Анализ показателей невозможно делать при вольном их изложении.
-1
Платная консультация
Наталья 2017-03-15 06:58
Здравствуйте. Тоже самое, у ребёнка 5 лет девочке, был обнаружен вэб, цмв и 6 тип герпеса, кроме 6 типа все ушли вирусы, а этот никак. Лечим на протяжении 6 месяцев. Было 1.1 на 10 в 3 степени, а сейчас метод пцр слюны показывает 7.4 на 10 в третей степени. Возможно ли это долечить как то или этот вирус так и будет бродить в организме? 5 месяцев ставили свечи виферон в разных дозах, также прописывали изопринозин, уколы иммуноглобулином 1,5 через день 10 раз, циклоферон, грипферон, баксет форте 1 мес, виферон мазь, панавир спрей. Всё это на протяжении полугода.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-15 09:15
Наталья! Если вирус ВГЧ 6 тип выявлен только в мазке слюны и его нет в крови(метод ПЦР), нет антител класса М и G (метод ИФА). То у ребенка пока состояние носительства этого вируса. Нет заболевания, которое может вызывать этот вирус. Когда нет размножения вируса: ПЦР крови отрицательный и нет антител в крови, то лечение вируса не проводится. Это состояние носительства вируса. Проводится местное лечение слизистой носоглотки: КУФ в носовые ходы № 6, иммудон под язык. При насморке ИРС-19 с первых часов его появления. И при явлениях ОРЗ всегда назначается противовирусное лечение с первых дней заболевания, чтобы исключить возможность размножения вируса.
Платная консультация
Наталья s 2017-03-15 10:27
Спасибо большое за ответ. Нас только направляются каждый месяц сдавать пцр слюны, теперь сдадим кровь. Посмотрим.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-15 11:04
Наталья! Обследование только слюны методом ПЦР на вирус, пока ни о чем не говорит. Только, как, о наличии вируса в слюне.
Платная консультация
Наталья 2017-03-24 17:27
Здравствуйте. Елена Владимировна, как вы и посоветовали сдали анализ крови пцр на 6 тип герпеса он отрицательный, и на антитела G оказался положительный 4,01. Подскажите пожалуйста дальше нам надо лечиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 22:12
Наталья! При отсутствии вируса и наличии антител класса G, говорит о том, что инфекционный процесс закончился выздоровлением.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-28 11:23
Подскажите пожалуйста сдавали мазок у ребёнка 2,6 года, оказалось что у нас Герпес 6 типа, а потом сдавали кровь из вены на ДНК не могли бы вы нам расшифровать данные результаты, заранее спасибо!
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 15:26
Екатерина! Метод ПЦР выявил в крови ДНК ВГЧ 6 тип в количестве 1 на 10 в 5 степени клеток. Нужно получать лечение у врача инфекциониста по поводу ВГЧ 6 тип инфекции.
-1
Платная консультация
Валентина 2018-03-21 18:40
Здравствуйте, Елена Владимировна! Моему ребенку 10лет. Второй год, зимой, он часто болеет простудными заболеваниями и после этих простуд у него начинается кашель. В том году он после очередной простуды у него начался кашель, пошли к доктор, доктор нас посмотрела и сказала, что у нас аденоиды второй степени и слизь которая от них образуется стекает в горло и раздражает, вызывая кашель. Назначили лечение, но через неделю сын заболел гнойной ангиной, положили в больницу, там пролечили антибиотиками и все прошло. За год он болел несколько раз, но кашля не было. Но вот опять зима и опять простуды одна за одной и после каждой кашель. Обратились к лору, доктор посмотрел и сказал, что слизистая отекшая в носу и лимфоузлы ему не понравились и назначил сдачу анализов на Герпес 6типа, цитомегаловирус и вирус эпштейна барра. Сдалвали мы слюну, кровь и соскоб. Все, кроме герпеса 6типа оказалось отрицательным, а герпес указано меньше 5.0 х 10^2. Подскажите пожалуйста, что это значит?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 11:23
Валентина! Это значит, что у ребенка есть ВГЧ 6 тип. Который может быть причиной ваших заболеваний при переохлаждении. Получите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Ирина Кузина 2019-12-21 18:28
Добрый день! У меня очень часто болеет ребенок (5 лет), почти не вылезаем с больничного. Стоит вопрос о плановом удалении аденоидов. Врач в больнице посоветовала сдать ПЦР слюны на вирусы. Вот получили результаты. Подскажите, пожалуйста, что означают эти цифры в анализе ПЦР из слюны? Доктор принимает только в среду, а до этого момента нужно отзвониться в больницу по вопросу операции. Врач сказала, что если у него найдут вирус, то операцию нужно отложить, а я не понимаю к сожалению, что значат цифры. Помогите, пожалуйста, разобраться. И еще вопрос - если мы планируем ребенка, то чем мне при будущей беременности грозят вирусы у ребенка?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 11:52
Здравствуйте! Выявлены герпесвирусы в небольшой концентрации, они никак не влияют на ситуацию и не требуют лечение
Платная консультация
Анна 2022-02-12 21:23
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, а то я не пойму присутствуют эти вирусы или нет? Если да как нам быть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-13 11:34
Здравствуйте!
Присутствуют, ВЭБ в значимой концентрации
Платная консультация
Елена 2022-08-10 18:59
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ на вирус герпес 6 сдавали пцр слюна

Можно ли при вирусе герпес 6 полидексу в нос?
Елена 2022-08-10 19:02
Расшифруйте пожалуйста анализ пцр слюна на герпес 6. Нужно ли лечить значение в пределах нормы?