Герпес 6 типа у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у меня ребенок очень часто болеет. Начинается все с желтых соплей, которые не текут, а просто в огромном количестве высмаркиваются утром. Сразу же присоединяется кашель. Кроме антибиотиков ничего не помогает. Все повторяется снова через неделю. Врач /педиатр, инфекциониста у нас нет/ предположил, что у нас персистирующая инфекция с дальнейшим наложением на нее бактериальной флора. Сдали анализы на герпес 4 и 6 типов /методом ИФА и ПЦР/ и на ЦМВ методом/ИФА/. Герпес 4 типа - отрицательно всеми методами, Герпес 6 типа - ПЦР - отрицательно, метод ИФА /IgG/ - положительно. Так же, ЦМВ - IgM - отрицательно, IgG - показывает 157,7, при норме не больше 6. Врач прописал курс лечения изопринозином /гроприносином/, но столкнулись с такой проблемой, что нигде не можем найти данный препарат в продаже, он полностью пропал из аптек. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить данный препарат. К врачу попасть в течении месяца не будет возможности. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 21:40
Елена! По данным обследования у ребенка на данный момент нет вирусов в организме, он уже ими переболел. ЛОР врач должен исключить наличие аденоидов в носовых ходах. И сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Желтое отделяемое из носа с первых дней свидетельствует о наличии патогенной микрофлоры на слизистой в носовых ходах и наличие аденоидов. Вам нужно пройти последнее обследование на мазок из носа на ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если ДНК этого вируса не выявят. Значит и ВЭБ воспаление не вызывает. Гропринозин сейчас вам не нужен, т. к. вирусов нет. Аналогов этому препарату нет. Есть только капли Протефлазид, которые обладают противовирусным действием и их можно давать детям.