ВЭБ и герпес, фурункулёз

Спрашивает: Алексаднра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ожирение 2 степени, повышенный инсулин
Уже год беспокоят фурункулы, единственное лечение - вскрытие у хирурга, антибиотики, перевязки, также за этот год беспокоил ячмень несколько раз в зимнее время и отит. В подростковом возрасте переболела инфекционным мононуклеозом, с этого момента стала часто болеть ОРВИ и в целом температура часто повышается до 36.9-37.

Сдала несколько анализов крови и слюны на определённые вирусы, обнаружили ВЭБ и герпес 6 типа.
*ниже прикладываю фото анализов (2 кровь), (1 слюна), на всякий случай продублирую текстом.

1) кровь:
__a/t-EBV G к капсидному антигену - положительный,
__CMV(Цитомегаловирус) Ig G (антитела) - положительный,
__HHV 6 Ig G - отрицательный,
__HSV 1,2 титр Ig G - отрицательный,
__СMV титр Ig G - 2,8 РЕ/мл,

2) слюна:
__ВЭБ ПЦР (количественно) - 5.77* 10^5 копий ДНК/мл,
__HHV 6 ПЦР (количественно) - 3.75* 10^3 копий ДНК/мл,
__СMV ПЦР (количественно) - отрицательный,
__HSV 1-2- отрицательный,

Уважаемая Елена Владимировна, очень прошу высказать мнение по поводу заболевания:
1) Что значит содержание вируса в крови и слюне одновременно?
2) Насколько серьёзно для здоровья такая концентрация?
3) Какие методы лечения обычно прописаны при таком диагнозе? (это лекарства или какие-то процедуры?)
4) Стоит ли беспокоить по поводу Цитомегаловирус, если он только в крови, но не в слюне?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2019 года

4 ответа

Алексаднра 2019-10-18 13:25
Общий анализ крови в норме
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-18 14:39
Александра! Вирус выявили только в слюне методом ПЦР. Это ВЭБ и ВГЧ 6 тип. В крови выявлены антитела, а не вирусы. По крови, данным метода ИФА, вы болели вирусом ВЭБ, ЦМВ. Из этих вирусов только ВЭБ еще остался на слизистой глотки. ВГЧ 6 тип вы не болели, т. к. нет антител к этому вирусу в крови. А ДНК вируса есть на слизистой глотки. Иммунитет сдерживает развитие этого вируса, поэтому и нет антител в крови. Вы должны пройти осмотр у ЛОР врача для оценки состояния лор органов. И затем уже к инфекционисту для решения вопроса о необходимости лечения. Что касается фурункулеза, тов вам нужно сдать кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Вскрытие фурункулов проводит хирург. А так с этой проблемой можете обращаться к дерматологу. Всего доброго.
Платная консультация
Алексаднра 2019-10-18 15:29
Большое спасибо за ответ!
Извините за беспокойство, хочу ещё спросить уточняющий вопрос.
Подскажите пожалуйста - анализ крови на стерильность можно сдать в любое время, независимо от наличия новых появившихся фурункулов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-18 15:54
Александра! Сдайте, когда появятся предвестники новых высыпаний. Удачи вам.