Субфебрильная температура длительно
Спрашивает: Альфия Ринатовна Романова
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Прошу помочь. У моего мужа держится субфебрильная температура на протяжении 4 месяцев. Наблюдается общая слабость организма. Сделали все возможные УЗИ (органов брюшной полости, печени, колоноскопию, фгдс), сдали анализы. Инфекционист предположил микс-инфекцию ВЭБ + ЦМВ, гельминтоз под вопросом. Муж в течение месяца принимал следующие препараты: нормомед, бисептон, Генферон, Деринат. Потом досдал анализы на паразитов. В итоге, ничего не обнаружено. Но температура и после продолжительного приемп препаратов не исчезает. Прошу помочь, в каком направлении искать. Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Альфия Ринатовна! Вам следует сдать моча, слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если вирус есть в организме, то ПЦР выявит его ДНК в одной из этих сред организма. В крови нет антител М, значит вируса нет в крови. Всего доброго.
Платная консультация
Альфия! В крови вирус не нашли. Метод ИФА не находит вирус, а выявляет антитела к антигенам вируса. А выявленные антитела G, это уже иммунный ответ на то что вирус был в крови. Сам вирус выявляет только ПЦР. В крови вируса уже нет, а он может оставаться в слюне и моче. Поэтому вам даны рекомендации, где искать ДНК этих трёх вирусов. Только они могут вызывать повышение температуры, если остаются в организме. И вы не прислали ОАК, который отражает всегда наличие вирусной инфекции. Хотите узнать причину температуры, исключайте наличие вирусов методом ПЦР.