Вирус ЦМВ, помогите разобраться

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться с анализами ребёнка. Неделю назад у дочки поднялась температура 39,5, не сбивали и она к ночи сама потихоньку спала и так пару дней, последующие несколько дней температура поднималась до 38,5, а сейчас поднимается до 37,5-38, чаще всего вообще без температуры. (Принимали только Арбидол) В первые 4 дня симптомов никаких, только эти пару дней покраснело немного горло и чуть-чуть кашель, но это от мороженого. Сдали в первые дни болезни кровь, мочу, единственное что завышено это Моноциты! (Анализы прикрепляю) Далее сдали анализы на вирусы, обнаружили ЦМВ! В интернете пишут ужасы, врач прописал только Ацикловир и все. Я вас умоляю, объясните, 1) что это за вирус, 2) нужно ли чем то лечить этот острый процесс кроме ацикловира, 3) и как не допустить осложнений 4) как в будущем не допускать развития острых процессов от этого вируса

Очень переживаю.
Прошу помогите разобраться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-04 14:43
Татьяна! Обследование ИФА не выявляет вирусы. А выявляет только антитела. Метод выявил наличие антител G и М в крови. Но, смущает, что в крови уже есть большое количество антител G, которые не могут выработаться иммунной системой в такой короткий срок болезни, как а у вас. Это только может указывать на хронический процесс в стадии обострения. Необходимо провести диагностику по выявлению самого вирус герпеса. Для этого нужно сдать слюну, кровь из вены, мочу на метод ПЦР к вирусу ЦМВ для выявления ДНК этого вируса в этих средах. Кроме этого при сдаче слюны на ПЦР делайте заказ на выявление вирусов ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Проходите УЗИ ОБП. При лечении этого вируса назначают прием препарата Ацикловир. После прохождения курса лечения проводят контроль по вирусу -ПЦР и ИФА методами. Если ДНК выявляется в крови, слюне, моче, то идет коррекция лечения. Пока проходите обследования. Не выявлено место нахождения вируса и нет доказательств, что он один находится в организме. Всего доброго.