Ангина или моноклеоз?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, заболел сын 5,5 лет. Температура 39. Держится 3 день. До этого болел неделю без температуры. Насморк и горло все в гнойниках. Педиатр сказал, что ангина. Выписал амоксиклав и тонзилгон. Сдали анализы. Результаты анализов прилагаю. Что у нас?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-30 12:14
Оксана! По тем данным, что вы прислали нет изменений, которые могут давать повод думать о герпесвирусной инфекции. Т. к. нет обследований по вирусам -метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Слюна на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Нет данных по мазку из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. В ОАК не выявлены атипичные клетки -мононуклеары, которые являются 100% признаком ВЭБ инфекции в форме инфекционного мононуклеоза. В нос -капли Виброцил или спрей Виброцил. Смазывайте слизистую и миндалины раствором Люголя, если нет аллергии на йод. Спрей Мирамистин на слизистую. Пройдите обследования, чтобы исключить вирусы герпеса. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2019-11-30 12:29
Один анализ не уместился. Прилагаю. Посмотрите пж.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-30 12:44
Оксана! Фото анализа не пришло.
Платная консультация
Оксана 2019-11-30 12:46
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-30 12:56
Оксана! По данным этого обследования на вирусы, можно предположить, что есть ЦМВ, т. к. есть антитела М. И есть ранние антитела к вирусу ВЭБ, но нет еще антител М. Поэтому сдавайте кровь из вены и слюну на метод ПЦР на вирусы ЦМВ, ВЭБ. Чтобы выявить ДНК вирусов в этих средах. При подтверждении нахождении этих вирусов в крови и слюне назначается противовирусное лечение -свечи Виферон + Ацикловир, Циклоферон. Пока нет атипичных клеток в ОАК, речь может идти только об остром заражении ЦМВ и ВЭБ под?. С учетом наличия ЦМВ, антибиотик нужно поменять на суспензию Сумамед. Всего хорошего.