Ангина или моноклеоз?
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, заболел сын 5,5 лет. Температура 39. Держится 3 день. До этого болел неделю без температуры. Насморк и горло все в гнойниках. Педиатр сказал, что ангина. Выписал амоксиклав и тонзилгон. Сдали анализы. Результаты анализов прилагаю. Что у нас?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Оксана! По тем данным, что вы прислали нет изменений, которые могут давать повод думать о герпесвирусной инфекции. Т. к. нет обследований по вирусам -метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Слюна на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Нет данных по мазку из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. В ОАК не выявлены атипичные клетки -мононуклеары, которые являются 100% признаком ВЭБ инфекции в форме инфекционного мононуклеоза. В нос -капли Виброцил или спрей Виброцил. Смазывайте слизистую и миндалины раствором Люголя, если нет аллергии на йод. Спрей Мирамистин на слизистую. Пройдите обследования, чтобы исключить вирусы герпеса. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана! По данным этого обследования на вирусы, можно предположить, что есть ЦМВ, т. к. есть антитела М. И есть ранние антитела к вирусу ВЭБ, но нет еще антител М. Поэтому сдавайте кровь из вены и слюну на метод ПЦР на вирусы ЦМВ, ВЭБ. Чтобы выявить ДНК вирусов в этих средах. При подтверждении нахождении этих вирусов в крови и слюне назначается противовирусное лечение -свечи Виферон + Ацикловир, Циклоферон. Пока нет атипичных клеток в ОАК, речь может идти только об остром заражении ЦМВ и ВЭБ под?. С учетом наличия ЦМВ, антибиотик нужно поменять на суспензию Сумамед. Всего хорошего.