Скрытые инфекции у ребёнка
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите разобраться. У ребёнка случайно нащупала за ушком лимфоузел с горошину. Пошла к лору все ок. ОАК норма. Хирург посмотрел сказал что они все прощупываются с горошину. Паховые, шейные, подчелюстные, надключичные. Сказали что такое может быть и почти у всех детей. Мне хочется понять все таки. Из истории, в июне попали в инфекционную больницу с ларинготрахеитом. Вписали через 2 дня. Через 5 дней резко повысилась температура до 38.5. Дня через два начался очень сильный насморк и кашель. Педиатр все сптсовала на зубы. Спустя неделю я уже сама пошла в больницу и там поставили ОРВИ и отит как раз на этом ухе где лимфоузел. Назначили суфрадекс, моколтин, проторгол, кипферон. Неделю ещё лечились. В первый день болезни сдали оак. Педиатр сказала что антибиотик не нужен. Я вот только сейчас посмотрела и поняла что видимо мы тогда что то подцепили в больнице. Возможно ли это была бактериальной инфекцией? И лимфоузлы это остаточное явление? Анализ в первый день болезни от 27.06 и для сравнения от 01.06. Спасибо. Собираюсь сдать анализ на скрытые инфекции
Категория: Инфекционист
1 ответ
Елена! Вам следует провести обследования на вирусы герпеса. Сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. С ответами проходите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.