Что это за сыпь и как можно помочь?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок заболел ОРВИ 24 февраля с приступа ларинготрахеита Затем появился запах изо рта, на миндалинах белый налет, назначили антибиотик амоксициллин С 27 февраля по 1 марта были подъемы температуры до 38,8С С 1 марта появилась сыпь, немного на животе и лице Затем распространилась на конечности Больше всего беспокоят ладони, они горячие Сыпь сопровождается зудом Зодак 5 кап 2 раза в день, эффекта нет Что это за сыпь и как можно помочь?
Добавлен: 6 марта 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-07 11:59
Виктория! Если у ребенка вирус ВЭБ, то всегда на Амоксициллин у детей появляется сыпь. Поэтому его не назначают при этом вирусе. Отмените прием Амоксициллина. Продолжайте давать Зодак, добавляйте противовирусный препарат. Это может быть Ацикловир, Свечи Виферон ректальные, сироп Арбидол. Один из них в возрастной дозировке. Антибиотик - суспензия Суммамед 1 раз в день, курс 3 дня. + полезная флора Линекс, 14 дней. Миндалины обрабатывайте раствором Люголя. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Или кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Обязательно ОАК + атипичные мононуклеары.
Платная консультация
Виктория 2023-03-07 12:14
Большое спасибо за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-07 12:28
Виктория! Пожалуйста, здоровья Вам.