Затяжная субфебрильная температура

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте!
Моему сыну почти полтора года и мы столкнулись с такой проблемой, с середины/конца октября, после ангины, у ребенка держится температура 37-37.4 во время бодрствования, во сне падает до 36.6-36.9. Наш педиатр убедила нас в том, что раз температура спадает, значит она носит неврологический характер. Две недели назад ребёнку делали УЗИ брюшных органов: увеличена печень (у нас с Рождения она немного увеличена, но тут гораздо больше была) и загиб желчного пузыря, чего раньше не наблюдалось, узист посоветовал провериться на ЦМВ и Эпштейн Барра, мы так и сдела + добавили токсоплазмоз (ребёнок контактирует с кошками домашними постоянно)

По итогам анализа токсоплазмоз и Эпштейн Барра igM не обнаружен, igG ещё ждём. ЦМВ igG 81.7++, igM не обнаружен. Подскажите, на что указывают данные результаты? Может ли длительная температура быть после перенесённого ЦМВ? Может мы что то упустили и следует провериться на другие инфекции?
Теги: субфебрилитет хорошие анализы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-28 12:54
Анастасия! После перенесенной ангины и сохранении температуры, пациент должен быть обследован на вирусы ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Нужно сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов. Это исключит наличие вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Кроме этого сдается кровь методом ИФА на выявлении антител класса М иG к ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип. При увеличении печени, нужно сдать биохимический анализ крови. ОАК, ОАМ. Посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Провести ЭКГ, УЗИ сердца. Пациент должен соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимать гепатопротекторы, т. к. увеличена печень. Подходят капли Галстена. Курс приема 3 месяца. Доза и кратность приема согласно возраста. При подтверждении вирусной природы заболевания, необходимо добавить прием противовирусных препаратов, иммуномодуляторы, антиоксиданты. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2017-12-29 12:24
Здравствуйте! Спасибо за ответ, биохимический анализ крови и аом в норме, в аок снижен цветовой показатель и завышены эритроциты. Структурных изменений печени на УЗИ не выявлено, педиатр предположил, что увеличение идёт из-за частых приемов таблеток (с 7 месяцев ребёнок болеет без конца).

Подскажите, после перенесённого ЦМВ может сохраняться субфебрильная температура?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-29 18:51
Анастасия! При частом приеме антибиотиков может быть токсический гепатит, но он всегда протекает повышением показателей печени АЛТ и АСТ. А вас биохимический анализ крови нормальный, вы пишете. А вот печень может увеличиваться за счет вируса. После перенесенной вирусной инфекции, температура не повышается. Всего доброго.