Анализы на вирусы

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Атопический дерматит на фоне аллергии к молочному белку.
Здравствуйте, моему сыну 1,8 г. С 3 месячного возраста увеличены лимфоузлы на шее, подмышках, в паху. Прошли кучу специалистов, в том числе гематолога и онколога, никто своего слава богу не находит. Также делали много раз УЗИ, подтвержают, что узлы восполительного характера. В ноябре 2016 сдавали кровь на вирусы, но абсолютно ничего не нашли. А в феврале 2017 ребенок затемпературил под 39 и так продолжалось 4 дня, никаких признаков простуды больше не было. Спустя 4 дня температура спала до 37 и держится по сегодняшний день (уже 4 мес). В состоянии сна она спадает до нормы. Были у невролога, прошли УЗИ головы и сосудов, все отлично, сказали температура не по их части. Также ребенок в течении недели после этого случая, хрюкал носом и храпел во сне, хотя нос был чистый. В марте 2017 г проходили узи брюшной полости, там тоже обнаружились увеличенные узлы и прям чуть чуть увеличенная селезенка. 3 дня назад переделывали узи брюшной, селезенка в норме, но узлы не прошли, правда по размерам стали немного меньше.
Я это все к чему, а к тому что подозреваю, что ребенок все таки переболел либо ЭБ или ЦМВ, или у него была активация вируса (если возможно, что до этого анализ на вирусы дал ложноотрицательный результат). Так же хочу написать, что анализ крови в марте, показал высокий уровень тромбоцитов (535/282), моноцитов (12/5), лимфоцитов (63/69), нейтрофилов (22/21). Через дробь написано, анализ 1 недели назад. Даже я не медик, вижу, что кровь вирусная. Но педиатр наш вообще никак не хочет искать причину лимфоузлов и температуры. Поэтому очень вас прошу высказать свое мнение и если не затруднит вас, посоветуйте какие анализы и каким способом нам сдать. Чтоб я написала себе список и вытребовала у педиатра направление на эти анализы. Просто я знаю, что есть несколько видов сдачт анализов, ИФА, ПЦР, кровь, слюна и т. д. Заранее вам благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 18:15
Валентина! Нужно сдать кровь из вены на антитела класса М, G и Авидность антител к вирусам ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6тип качественный анализ - слюна, кровь, моча. Данные этих обследований могут найти причину увеличения лимфатических узлов, Кровь на ВИЧ инфекцию тоже нужно сдать.