Какие сдать анализы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Добрый день.
Так как ребенок часто болеет и антибиотики не всегда помогают, хотела проверить есть ли у ребенка вирус Эпштейна Барра. Подскажите, на какой вид надо сдать? В лаборатории сказали что их несколько видов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-07 10:19
Юлия! Сдайте мазок из носоглотки на метод ПЦР ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Если ПЦР выявит ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип на слизистой, тогда сдавайте кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G к выявленному вирусу. Эти три вируса часто вызывают развитие признаков воспалительного процесса верхних дыхательных путей. Кроме этого нужно сдать посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Часто у дете на слизистой может находиться патогенная микрофлора, которая поддерживает постоянно воспаление. Лечение патогенной микрофлоры нужно проводить только с учетом чувствительности.
Платная консультация
Юлия 2017-11-07 20:17
Спасибо большое за быстрый ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 17:55
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.