Постоянные высыпания в горле у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Буду рада вашему ответу)
Год назад у ребенка высыпало во рту (несколько больших белых пятен, без красной окантовки), также, закис глаз. Через пару дней ребенок попал в больницу с острой болью в животе, поносом и несбиваемой температурой +40. По результатам анализов был выявили аденовирус. Вот уже год, как каждые 2 недели появляется сыпь во рту, немного закисаета глаз. Температуры нет. Становится ослабленной, синяки под глазами, горло красное, иногда белые пятна на гландах. Редко болеет, в классическом понимании (с темп., кашлем и насмоком). Ангина за год была 2 раза (с температурой).
По анализаи нашли золотистый стаф (в горле). Давала отофаг, ИРС, но изменений нет. Заметила что лучше помогает арбидол.
Что это может быть? Может ли аденовирус сидеть целый год?
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-22 18:32
Ирина! Нужно провести обследования на выявление вирусов группы герпеса. Сдайте мазок из носоглотки или слюну на ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. Мазок из конъюнктивы больного глаза на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и методом ПЦР на вирусы ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип количественный анализ. С ответами проходите осмотр у врача детского инфекциониста. Аденовирусная инфекция бывает только острая форма заболевания. Хронической формы нет. Вирус погибает сразу после ухода катаральных признаков заболевания. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-09-28 20:25
Спасибо большое за ответ!
Сдавала анализы на герпесы- чисто. Прикладываю фото. Может еще что-то можно сдать? Сейчас ребенок болеет, в этот раз много высыпаний (фото прикрепляю).
Ирина 2018-09-28 20:27
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 22:27
Ирина! Сдайте мазок или слюну методом ПЦР на вирусы герпеса ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип. Т. к. вирус может быть на слизистой, и антител в крови не будет. И мазок из носоглотки и конъюнктивы глаза на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-09-29 08:08
Спасибо) поняла вас)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 19:26
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.