Вирус герпеса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Недавно я заболела, у меня увеличились лимфоузлы фактически всех групп. Началось всё с подмышечных, потом локтевые, потом около ушей и подчелюсные. Температура 37,4-37,8. Лимфоузлы очень болезненные. У меня на пальцах рук (на сгибе верхних фаланг в основном) были остаточные сухие трещинки от атопического дерматита. Они воспалились, стали нарывать на 2 день болезни, образовались огромные раны. У меня был контакт с больной дочкой, она болела герпангиной и стоматитом на фоне неё. Возможно ли что вирус герпеса мог попасть в эти ранки и вызвать такое воспаление? Спустя несколько дней появились язвочки на языке, я так понимаю герпес. Нарывы на пальцах вскрыл хирург, назначили мазь Синафлан+метилурацил+цинковая (в равных пропорциях). Нарывы прошли, но раны не заживают, и очень болят кости верхних фаланг, дергают аж до слез, даже просыпаюсь по ночам от боли. Возможно ли вирус герпеса так действует на них, и что можно сделать в такой ситуации? Из перорального лечения получаю Ацикловир 400мгх3р + а/б Вильпрафен 1000мгх2р в сутки (4 суток уже пропила). Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-28 11:47
Светлана! Антибиотик продолжайте принимать. Повторно нужно пройти осмотр у хирурга. Боли в области фаланг пальцев может вызывать только воспалительный процесс (нужно сделать рентген снимок кисти). ВПГ1/2 тип не поражает кожные покровы кистей рук. Он может быть только на кожных покровах губ и слизистой губ, на половых органах. Кожные покровы туловища поражаются другим видами герпесов -Герпес зостер, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Ребенку нужно провести обследование на выявление вида вируса мазок из носоглотки на ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявит ДНК одного из вируса. Вы могли тоже заразиться этим вирусом. Перейдите на прием препарата Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс 5-7 дней (вместо Ацикловир). Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2017-11-28 17:32
Спасибо большое за быстрый и развернутый ответ! А есть ли смысл сейчас делать ребенку этот анализ, если она заболела 14.11 и сейчас у неё уже нет высыпаний во рту? И нужно ли делать ПЦР к вирусу герпеса 6 типа, если он у неё хронический (ранее были положительными анализы на ВГЧ 6 типа в крови и в слюне, вне болезни).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 11:08
Светлана! Да, обследование проведите на все 3 вируса -ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Удачи вам.