ОАК, реактивнык лимфоциты. Инфекционный мононуклеоз?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, гематолог отправил задать вопрос инфекционисту. Я часто (раз-два в мес) сдаю ОАК плюс некоторые другие показатели крови тк у меня контроль онкологии. В анамнезе ТЭЛА, удалена 1 почка, постоянный креатинин 160-170.

Сейчас пока принимаю Мексидол, бринтелликс, нобен, тиоктовую кислоту

после окончания лечения онкологии и удаления почки постоянно чувствую передние лимфоузлы на горле, так же неделю назад добавилось ощущение воспаленного горла, сухость во рту иногда

Вопрос возник после того как месяц назад в крови нашли реактивные лимфоцыты на верхней границе 1%. Сейчас уже 6%

Гематолог сказал исключить инфекц мононуклеоз и отправил к вам. Я прочитал что это скорее всего может быть вызвано вирусом Эпштейна Барр.

Что посоветуете на основе моего ОАК с ручной микроскопией?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2020 года

21 ответ

Вячеслав 2020-11-16 19:56
Вячеслав 2020-11-16 19:58
Про лимфоузлы на горле хочу добавить что я только ощущаю что они увеличены. И терапевты и онкологи при пальпировании сказали что они в норме. УЗИ их тоже показало что ничего необычного
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-16 20:13
Вячеслав! У вас повышен показатель эозинофилов в ОАК. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, эхинококк, токсоплазма. Биохимию крови. Cлюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену ВЭБ и антитела G к капсидному, раннему, ядерному антигену ВЭБ и Авидность G. Всего доброго.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-17 14:18
Поясните про герпес. Обычный, который на губы высыпает при снижении иммунитета у меня я и так знаю что есть. Или тут какой то другой герпес имеется в виду?
Вячеслав 2020-11-17 14:43
И авидность G это вы к какому вирусу имели в виду? Их тоже много
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-17 15:15
Вячеслав! На губе высыпает ВПГ 1тип. А мы рекомендовали сдать анализы на вирусы ВГЧ 4 тип (ВЭБ), ВГЧ 5 тип (ЦМВ) ВГЧ 6 тип (В лимфотропный вирус). Есть еще и ВГЧ 7 и 8 тип. На них тоже обследуют пациентов если в лаборатории есть тесты на эти типы вирусов. Авидность G только для ВЭБ сдайте.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-17 15:40
Поясните еще плз для чего вообще сдавать вэб и тем более авидность (давность заражения) ? Просто как я читаю все равно вэб никак не лечится, к тому же в периоды обострения он, пишут, проявляется субфертильной температурой и слабостью которых у меня нет.

Допустим, получу я + результат по ВЭБ, разве это на что то повлияет, для него есть какое то лечение?

Просто сейчас прикинули в частной лабе - весь этот набор. И ПЦР чтобы узнать болею ли я сейчас и ИФА, чтобы узнать болел ли я в прошлом по всем этим делам обойдется тыс в 8.

Неужели прямо все так необходимы или можно как то по отсутствию симптомов исключить некоторые анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-17 17:16
Вячеслав! Чтобы исключить ВЭБ, следует сдать на все антитела методом ИФА. Отрицательный результат, это тоже результат. Это исключение вируса ВЭБ, как причину ваших жалоб. Сдавайте все по очереди. В первую очередь сдайте ИФА, на все антитела, как указано выше в информации и Авиднсть. Всего хорошего.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-21 21:00
Вот что пока удалось сдать. Что то из этого можно узнать?
Вячеслав 2020-11-21 21:00
Вячеслав 2020-11-21 21:01
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-21 23:32
Вячеслав! Обследования дали информацию - антител защитных от ЦМВ и Токсоплазмы, токсокары, описторхии, лямблии, аскарида нет, вы этими инфекциями еще не болели. Выявлены защитные антитела против ВГЧ 6 тип, ВЭБ. В крови ДНК вируса ВГЧ 6 тип не выявлена. Хотя мы рекомендовали вам сдать слюну на ДНК ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип., а не кровь.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-22 10:13
Может такое быть, что в слюне эти вирусы есть, а в крови их не будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-22 10:35
Вячеслав! Вирусы герпеса могут быть в слюне, крови, моче, как одновременно, так и по отдельности в каждой из этих сред.
Платная консультация
Вячеслав 2020-12-13 13:23
Сдал пцр по слюне в количественном выражении. Что скажете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-13 14:01
Вячеслав! Метод ПЦР выявил ДНК двух вирусов герпеса в слюне. ВГЧ 6 тип 3 100 копий и ВЭБ 530 копий. Эти 2 вируса в норме не должны быть на слизистой. У вас хроническая герпесвирусная инфекции ВЭБ +ВГЧ 6 тип, локализованная форма -носоглотка. Они вызывают все ваши жалобы и изменения в ОАК.
Платная консультация
Вячеслав 2020-12-13 14:08
Так и тот же вопрос который я задавал с самого начала-(для чего тратить деньги на все эти анализы) - что теперь с этим делать то?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-13 14:16
Вячеслав! Теперь ваш врач гематолог будет знать, что изменения в ОАК и л. узлы вызваны вирусами герпеса. Если есть вирусы, то лечение может провести ЛОР врач, иммунолог, инфекционист по месту жительства. Больше вам анализы сдавать не требуется. Причина выявлена.
Платная консультация
Вячеслав 2020-12-13 14:21
А здесь вы можете написать, чем это лечить? Дело в том, что я потому сюда и обратился, что пока что по причине активной фазы панических атак не могу стоять в очередях в поликлинике к лору да и с моим основным диагнозом по онкологии не рекомендуется рисковать таким образом.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-13 14:31
Вячеслав! Сайт проводит консультативную работу. Назначенное лечение можем корректировать. Записаться на прием возможно в поликлинику через онлайн. Первичное лечение мы не назначаем. Сейчас можете принимать спрей Панавир-Инлайт, т. Лизобакт, Т. Галавит под язык курс 10 дгней.