Очень нужна консультация врача!

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, прошу вашей помощи, у ребенка за ухом увеличен лимфоузел, признаков простуды нет. Из лечения у нас только изопринозин
1. Разъясните пожалуста ОАК
2. Чем лечить ребенка?
3. Нам ставят инфекционный монуклеоз
Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-27 17:08
Маша! С учетом выявления в ОАК атипичных клеток - мононуклеаров, можно заподозрить наличие ВЭБ инфекции в форме инфекционного мононуклеоза. Следующий шаг, это анализы, которые должны подтвердить наличие вируса ВЭБ и острую стадию заболевания. Для этого сдается слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Изоприносин принимать можете до выяснения природы заболевания -какой именно вирус вызвал эти нарушения. Всего доброго.
Платная консультация
Маша 2020-09-16 13:13
Здравствуйте Елена Владимировна, сдали анализы, 1. что нам делать дальше?
Маша 2020-09-16 13:13
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-16 13:18
Маша! По данным этого анализа ИФА нет подтверждения острой стадии ВЭБ инфекции или данные, что вы этим вирусом болели в прошлом времени. Обследования должны продолжаться на другие типы вирусов герпеса, которые мы назначали выше в информации. ПЦР слюна на выявление ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. ИФА на выявление антител М и G к ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 тип.