На море после мононуклеоза

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! В ноябре 2018 года ребенок (5 лет) предположительно переболел мононуклеозом. Никто такой диагноз не ставил, спецефический анализ не делали, только ОАК, но до сих пор остается увеличенной группа лимфоузлов на шее (все узелки до 1 см). В связи с этим, педиатр сказала, что возможно был перенесен мононуклеоз в такой форме, вот узлы и не уходят. ОАК повторно сдавали в конце декабря, всё было в норме. Болеет ребенок с тех пор не чаще обычного, сад посещает в обычном режиме. Летом собираемся ехать отдыхать в Анапу, а потом лететь в Турцию. На момент первой поездки пройдет чуть больше 8 месяцев с момента болезни. Некоторые врачи говорят о необходимости беречься от солнца целый год, но лично нам наш педиатр ничего не говорила об этом. Не противопоказаны ли нам поездки на юг?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-03 22:59
Дарья! Вы должны пройти обследования для выявления типа герпесвирусной инфекции. Нужно сдать кровь на метод ИФА для выявления антител класса М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. И соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМА, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если дети болеют ВЭБ инфекцией в форме инф. Мононуклеоза, то он состоит на Д учете у врача педиатра 1 год. И он дает рекомендации по лечению пациента. Всего доброго.