Инфекционный мононуклеоз или ВЭБ
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста, температура у дочки уже 4 недели, последн две 37,9 или 37,6 слабость все время и головная боль появляется при температ. После неоднократного посещения поликлиники диагноз нам не поставили, сами сдали на антитела к вирусу ВЭБ. Анализы прикладываю. Педиатр точно не смогла сказать, когда произошло заражение этой инфекцией, но до 21 января мы неделю лечили "Хронический тонзилит", потом другой ЛОР этого диагноза не подтвердил, сказал по его направлению все хорошо. Температура поднялась 28 января до 38,9 около недели, потом неделю держалась 38.1 и две 37,6. Дочка жалуется на боли в лимфоузлах, показывает именно шейные и около уха, других жалоб нет. Если до 28 января произошло инфицирование. То уже могли бы к 23 февраля (когда сдавали анализы на антитела) появиться Антитела IgG EBNA? если инфицирование было 3 месяца назад (тогда был первый эпизод 20.11.2018 года с тонзилитом, хотя дочка и тогда указывала именно на лифмоузлы, но ЛОР сказала Тонзилит и неделю лечили: Граммидин, Тонзилотрен, Имудон) после этого вроде жалоб со стороны ребенка не было. Была достаточно активна. И эти признаки как сейчас не проявлялись. Что нам надо сдать чтоб точно установить, может это и не инф. Мононуклеоз, который педиатр сказала. Лимфоузлы визуально не увеличены, педиатр прощупывала, может совсем немного. Узи еще не успели сделать, записались на 02/03/2019. В первом ОАК от 05.02.2019 были сильно повышены Лимфоциты и Лейкоциты (в два-три раза). Потом пересдали 07/02/2019 г. На данный момент 25.02.2019 педиатр дала назначение месяц попить Лимфомиозт 10к*2 р/д и Галстена10 к*2 р/д. У нас в городе нет ни Инфекциониста, ни гемматолога, ни иммунолога -ехать в другой город нет возможности. Участковый педиатр- это ужас, когда я попросила назначить Биохимию по направлению ЛОРа платного - она мне оказала, а один ЛОР при поликл. Месяц на больничном. Подошла к заведующей, еще до анализа на ВЭБ-сказала пролечить глистов, без каких-либо направлений.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2019 года

23 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-27 15:39
Вера! По этим анализам нельзя сказать, когда заразился ребенок. Обычно инкубационный период до 1 месяца. Защитные антитела EBNА к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Если первые проявления заболевания появились 28 января, то это указывает только на то, что ребенок вирусом ВЭб уже болел в прошлом времени. И это не острое течение ВЭБ. Это или обострение хронической ВЭБ или это другой вирус группы герпеса. В крови повышены моноциты. При инфекционном мононуклеозе должны быть атипичные клетки -мононуклеары, которых нет. Это подтверждает отсутствие инфекционного мононуклеоза, как одного из проявлений ВЭБ инфекции. Вам нужно сдать мазок из носоглотки и кровь из вены методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этим типам вирусов. Пройдите УЗИ ОБП. Если есть жалобы, то лечение противовирусное нужно проводить. Всего доброго.
2