Анализы ИФА ВЭБ
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 г 10 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Ребенок в июне этого года очень много болел (покрасневшее горло, аденоидит, отиты) Врач лор заподозрила ВЭБ. Сдали анализы
LgG +
LgM+
Lg EBNA-
Врач педиатр значения этому анализу не предала.
Повторно сдала анализы 09.17
LgG +
LgM+
Lg EBNA-
Lg ранние антитела-
Ниже прикрепляю анализы И узи
Очень переживаю, что LgM держится 3,5 месяца.
Раз LgM значит тех. Инфекция, но EBNA и ранних антител нет (а я так поняла, что это значит нет ВЭБ инфекции)
Врач ни чего не комментирует. Очень надеюсь на Вашу помощь.
ЦМВ- отр
Теги: лимфоузлы при вэб, 3 раза сдавала ифа все три раза высокий lgm
Категория: Инфекционист

75 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 12:37
Ольга! Первичная инфекция ВЭБ определяется серологически ранним появлением антител IgM VCA, которые могут появляться до клинических симптомов. Высокие тиры бывают на 1– 6 неделе от начала инфекции, обычно исчезают через 1– 6 мес. Наличие VCA IgM на фоне отсутствия анти-EBNA IgG подтверждает первичную инфекцию. VCA IgG могут появиться очень рано (на 1– 4 неделе), достигают пика ко 2 месяцу заболевания. Наличие VCA IgG свидетельствует о перенесенной инфекции и о наличии иммунитета к вирусу. Нужно провести исследование авидности иммуноглобулинов класса G (IgG) к вирусу Эпштейна-Барр. Образующиеся при первичном инфицировании, они отличаются низкой авидностью. Что позволит подтвердить первичное инфицирование этим вирусом. Отсутствие антител EBNA IgG при наличии VCA IgM свидетельствует о текущей инфекции. Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Учитывая все выше изложенное, пациента необходимо лечить от ВЭБ. Лечение должен назначить врач инфекционист. Для выявление самого вируса ВЭБ нужно сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР с определением ВЭБ качественный анализ и кровь из вены методом ПЦР с определением ВЭБ качественный анализ.