Анализы ИФА ВЭБ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 г 10 мес
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Ребенок в июне этого года очень много болел (покрасневшее горло, аденоидит, отиты) Врач лор заподозрила ВЭБ. Сдали анализы
LgG +
LgM+
Lg EBNA-
Врач педиатр значения этому анализу не предала.
Повторно сдала анализы 09.17

LgG +
LgM+
Lg EBNA-
Lg ранние антитела-
Ниже прикрепляю анализы И узи
Очень переживаю, что LgM держится 3,5 месяца.
Раз LgM значит тех. Инфекция, но EBNA и ранних антител нет (а я так поняла, что это значит нет ВЭБ инфекции)
Врач ни чего не комментирует. Очень надеюсь на Вашу помощь.
ЦМВ- отр
Теги: лимфоузлы при вэб, 3 раза сдавала ифа все три раза высокий lgm
Категория: Инфекционист

75 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 12:37
Ольга! Первичная инфекция ВЭБ определяется серологически ранним появлением антител IgM VCA, которые могут появляться до клинических симптомов. Высокие тиры бывают на 1– 6 неделе от начала инфекции, обычно исчезают через 1– 6 мес. Наличие VCA IgM на фоне отсутствия анти-EBNA IgG подтверждает первичную инфекцию. VCA IgG могут появиться очень рано (на 1– 4 неделе), достигают пика ко 2 месяцу заболевания. Наличие VCA IgG свидетельствует о перенесенной инфекции и о наличии иммунитета к вирусу. Нужно провести исследование авидности иммуноглобулинов класса G (IgG) к вирусу Эпштейна-Барр. Образующиеся при первичном инфицировании, они отличаются низкой авидностью. Что позволит подтвердить первичное инфицирование этим вирусом. Отсутствие антител EBNA IgG при наличии VCA IgM свидетельствует о текущей инфекции. Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Учитывая все выше изложенное, пациента необходимо лечить от ВЭБ. Лечение должен назначить врач инфекционист. Для выявление самого вируса ВЭБ нужно сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР с определением ВЭБ качественный анализ и кровь из вены методом ПЦР с определением ВЭБ качественный анализ.
Платная консультация
Ольга 2017-09-19 12:57
Спасибо за ответ.
На консультации инфекциониста на назначили Изопринозин1/2 т*2р день 10 дней, 7 дней перерыв и опять 10 дней. Далее бронхо-мунал 3 месяца (10 дней пьём 20 перерыв)
Меня очень беспокоят анализы общего анализа крови (повышены лейкоциты, моноциты, базофилы) Могут ли при ВЭБ инфекции быть такие анализы или нам надо искать что-то еще?
И еще нам ставят инфекционный мононуклеоз, а атипичных мононуклеаров в ОАК нет.
Вчера у ребенка заболело ухо пошли на консультацию к лору. Она сказала горло спокойное, ухо отит. Сказала, что внешних признаков проявления мононуклеоза не видит.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение (Инопринозин)?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 13:50
Ольга! Инфекция ВЭБ может проявляться инфекционным мононуклеозом, но может протекать и в другой форме. Такая форма проявления этого вируса у вас - острое заражение ВЭБ с гепатомегалией, увеличением мезентериальных лимфатических узлов, реактивным гепатитом и панкреатитом. Вы должны соблюдать диету стол № 5 по Певзнеру, см. В интернете, курсом от 1 до 3 месяцев. Принимать капли Галстена по инструкции, курсом 3 месяца. Сдать биохимический анализ крови, пройти осмотр у детского гематолога. Препарат Изоприносин назначается с расчетом суточной дозы 50 мг препарата на кг веса ребенка. Затем эта доза делится на три приема в день во время еды. Пример вес 15 кг умножить на 50 мг = 750мг в сутки. Значит 750 мг разделить на три приема= по 250 мг 3 раза в день.
Платная консультация
Ольга 2017-09-19 14:06
Спасибо большое за ответ.
А по поводу ОАК? Увеличены многие показатели это тоже может быть от ВЭБ?
И еще подскадите мне, пожалуйста, прогноз по лечению и выздоровлению. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 14:54
Ольга! По поводу ОАК, получите консультацию у детского гематолога. При ВЭБ могут быть такие изменения в ОАК. Все покажут обследования после проведенного лечения. И как справится иммунитет ребенка с этим вирусом. Полностью освободится от вируса или перейдет в хроническую форму. Поэтому проходите обследования, которые я вам написала. Они должны быть проведены в начале заболевания и после 6 месяцев после начала заболевания.
Платная консультация
Ольга 2017-09-19 15:12
Очень Вас блогадарю за консультацию.
Ребенок сейчас заболел отитом, прописали антибиотики. Лечение Изипринозинтм сказали отложить. Анализы сейчас наверное тоже не точные будут. Мы 2 день пьем Зиннат.
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, своего врача спрашиваю она говорит, что ничего на рещультат не влияет. Мы сдавали ОАК из вены во второй половине дня. Не на тощак (ребенок завтракал кашей и съел сладкий ломтик) и во аремя анплиза очень сильно кричал. Могдо ли это как-то исказить результаты? Спасибо Вам большое, что помогаите.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 21:41
Ольга! Лечение препаратом Изоприносин не отлаживать. А принимать совместно с антибиотиком. На ОАК влияет и бактериальный и вирусный процесс.
Платная консультация
Ольга 2017-09-21 12:46
Елена Владимировна, спасибо за консультацию. Со вчерашнего дня начала давать Изопринозин. 1/2 табл. 3 раза в день. Ребенок 3 г. 10 мес. Вес 19-20 кг. (все время туда сюда)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-24 14:34
Ольга! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2017-10-05 21:55
Елена Владимировна, здравствуйте. Сегодня были у инфекциониста. Она посмотрела анализы и поставила диагноз Инфекционный мононуклеоз неясной этилогии. (ВЭБ и ЦМВ инфекции). Назначила: Грипферон 3 раза в день в нос мес, Лизобакт таблетки 3 раза в день, Эргоферон 3 раза в день, Эсенцеале капли. Изопринозин сказала курс не повторять (пропили 10 дн).
Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначены лекарства, достаточно ли этого? И почему ставит ЦМВ если по анализам он отрицательный?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-09 23:54
Ольга! Инфекционный мононуклеоз может быть только при ВЭБ инфекции, если в крови выявлены атипичные клетки мононуклеары. В остальных случаях, это мононуклеарный синдром. Лечение вам назначили правильно.
Платная консультация
Ольга 2017-10-10 09:10
Спасибо Вам большое.
Ольга 2017-10-12 08:45
Елена Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я обследовала 2 ребенка. По результатам анализа нужно ли нам проводить лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-12 10:38
Ольга! По данным этого обследования можно только сказать, что вирус был уже в организме. На момент обследования класса М нет. Значит размножение вируса нет. Рассмотрим те показатели, которые сейчас выявлены методом ИФА. После выздоровления VCA IgG сохраняются пожизненно. Наличие VCA IgG свидетельствует о перенесенной инфекции и о наличии иммунитета к вирусу. Постоянное присутствие VCA IgG в высоких титрах указывает на хроническую фазу инфекции. Поэтому необходимо повторить определение этого показателя через 3 месяца. Нуклеарный антиген, EBNA антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Можно говорить на данный момент, что ребенок перенес это заболевание. Лечение не требуется.
Платная консультация
Ольга 2017-10-12 10:43
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-12 11:15
Ольга! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2017-10-22 12:50
Елена Владимировна, здравствуйте. Сейчас проходим лечение ребенка 3г. 11 мес. Эргоферон+грипферон. Эфекта от лечения пока не вижу. Лечимся 14 дней. У ребенка постоянно увеличены заднешеечные лимфоузлы.
Подскажите, пожалуйста, может лечение не достаточное. У нас постоянно обостряются аленоиды. Лор говорит вылечим вирус пройдут и аденоиды. На мои жалобы по поводу постоянно увеличеных лимфоузлов врачи ни чего не назначают, говорят это следствие вируса. А вирус я так понимаю у нас никак не уходит. Подскажите какие обследования еше можно пройти.
Спасибо Вам за уделенное внимание.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 16:51
Ольга! Ваша информация сумбурная. Мне не понятно -почему лечат такими препаратами и что вообще лечат? Аденоиды сами не проходят. Если нарушено носовое дыхание и ребенок ночью дышит, как "паровоз", значит аденоиды увеличены до такой степени, что их нужно удалять. Но, только в стадию полного здоровья. Заднешейные лимфатические узлы могут быть увеличены по многим причинам. Но, если причина не установлена, то просто лечение лимфатических узлов не проводят. А наблюдают за ними в динамике. Вы можете сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Провести мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Чтобы выявить ДНК этих вирусов.
Платная консультация
Ольга 2017-10-22 17:08
Здравствуйте, лечим ВЭБ инфекцию по назначению инфекциониста (результаты обследования выложены выше) Но лечение результата не преносят. Аденоиды 2 степени лор говорит, что удалять пока не надо. А вот почему лимфоузлы увеличены не установлено. Очень переживаю по этому поводу. Какое обслелование надо провести чтоб устонавить причину. ПЦР на вирус из носоглотки завтра сдам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 20:39
Ольга! ВЭБ этими препаратами не лечат. "Провести мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Чтобы выявить ДНК этих вирусов. " это из моего комментария от 16: 51.
Платная консультация
Ольга 2017-10-22 22:23
Елена Владимировна, спасибо что помогаите. Такое лечение Эргоферон+Грипферон нам назначил инфекционист. Я Вам об этом писала и Вы в посте выше Вы сказали, что лечение назначили правильно.
Подскажите, пожалуйста, как надо правильно лечить? Я очень переживаю. Очень Вам благодарна за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 13:17
Ольга! Я так поняла, что лечение проходите от ОРЗ. При ВЭБ в сочетании с ОРЗ назначаются свечи Виферон 2 раза в день, в возрастной дозировке, курсом 10 дней, препарат Гроприносин суспензия или таблетки в возрастной дозировке, курс 10 дней. Плюс симптоматическое лечение (насморк, кашель. Першение в горле).
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 21:30
Здравствуйте, в данный момент ни каких жалоб нет (только аденоиды и увеличенные лимфоузлы) Ребенок прошел лечение Виферон 10 дней далпе Изопринозин 10 дней потом нам назначили Эргоферон+Грипферон. Самое большое беспокойство вызывают именно лимфоузлы. Они вообще не становятся нормальными с июня. Я была у многих врачей (лор 2 разных, педиатр, инфекционист) и никто не предает значение увеличенным лимфоузлам, все говорят уйдет вирус (ВЭБ) и лимфоузлы придут в норму. Я выполняю все рекомендации врачей, но вирус значит сидит. Ребенок активный, аппетит хороший. Я просто знаю что увеличенные лимфоузлы так длительно это не хорошо. А что делать не знаю.
Спасибо Вам большое. Это неоценимая помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-24 12:13
Ольга! Изоприносин назначают курсами по 10 дней, с 10 днями перерыва. Всего таких курса 3. Один вы уже прошли. Осталось 2. Лимфатические узлы могут быть длительно время увеличенными. При нормальных показателях крови и отсутвие жалоб у ребенка, это не страшно. Добавьте к приему обычный кальция глюконат в таблетках. По 1т. 2 раза в день. Растирайте и добавляйте в пищу. Курс приема 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2017-10-24 15:17
Спасибо Вам большое за ответ. А сейчас мы пьем Эргоферон можно его сменить на Изопринозин?. Мне просто врач сказала, что мы гробить имунитет не будем и Изопринозин сменила на Эргоферон. Последний анализ ОАК в первом посте. Посмотрите, пожалуйста, нормален ли он?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-24 17:15
Ольга! В анализе от 04.10.2017г. присутствуют антитела двух классов, которые появляются в период выздоровления. В ОАК от 15.09. это острая стадия заболевания, на это указывает повышение лейкоцитов, моноцитов.
Платная консультация
Ольга 2017-10-25 09:48
Елена Владимировна, здравствуйте, я видимо Вас запутала. Анализы от 04.10 это обследование моего второго ребенка. По этому поводу Вы прокомментировали, что лечение не требуется.
А первому ребенку, по поводу которого я к Вам все время обращаюсь повторно анализы мы еще не сдавали. Врач сказал, что анализы необходимо сдать после проведенного лечения.
Ребенок ведет себя активно, посещает д/с, аппетит хороший. На данный момент беспокоят только лимфоузлы. Небольшая заложенность носа. Лор сказала, что воспаления нет, есть отек (увеличены аденоиды) по этому поводу капаем Кромгексал 2 раза в день.
По поваду Изопринозина можно ли нам прервать курс Эргоферона и начать повторный курс Изопринозина.
Повторные анализы планируем сдать через 4 дня. (Осталось 4 таблетки до конца курса)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-25 10:00
Ольга! Давайте уже допейте назначенный курс. Проводите обследование. Тогда по результатам будет видно.
Платная консультация
Ольга 2017-10-25 11:04
Елена Владимировна, спасибо. После анализов напишу.
Ольга 2017-10-28 23:42
Елена Владимировна, здравствуйте.
Сегодня сдали ребенку 3г 11 м повторный анализ крови ОАК. Очень настораживает увеличение тромбоцитов и эритроцитов. По меб карте ребенка просмотрела эритроциты с 3-х месячного возраста на уровне 5.2, а вот тромбоциты повыгены в первый ращ только в анализе в сентябре. В сегодняшнем анализе они тоже выше нормы. А всегда были на уровне 180-220. Прочитала в интернете про повышение тромбоцитов стало не по себе. Очень прошу подскажите с чем может быть связано это повышение?
Повторные анализы на ВЭБ сдала, результатов пока нет.
Спасибо.
Ольга 2017-10-28 23:58
Елена Владимировна, сейчас пришли анализы на ВЭБ. После проведенного лечения титры немного выросли. Меня это пугает. Подскажите куда обратиться.
Ольга 2017-10-29 00:36
Анализ на ВЭБ методом ПЦР
Результат отрицательный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 22:25
Ольга! По данным обследования - стадия реактивации ВЭБ, т. к. есть антитела класса М и повышение лейкоцитов, моноцитов, нейтрофилов, тромбоцитов. С ответами конечно к своему врачу.
Платная консультация
Ольга 2018-04-23 09:43
Елена Владимировна, добрый день, обращаюсь к Вам вновь за советом.
Ребенок 4 г 6 мес был пролечен от ВЭБ инфекции. Лечение описано выше. В данный момент ничего не беспокоит.
Но заднешеечные лимфоузлы до сих пор увеличены с июня 2017 г. не проходят. В основном с права. Несколько маленьких шариков. Меня они очень беспокоят.
Подскажите, какое надо пройти обследование для выявления причины увеличенных лимфоузлов?
Возможна ли другая причина кроме ВЭБ?
Спасибо за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-23 10:41
Ольга! Если ребенок перенес ВЭБ инфекцию, то увеличение лимфатических узлов будет длительное время. И те размеры, которые вы описываете, не являются предметом беспокойства. Самое главное, чтобы не было вируса в организме. И показатели ОАК были в норме. Искать причину не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-04-23 13:06
Спасибо за ответ, анализы мы давно не сдавали. Сдадим на этой неделе.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-23 13:21
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ольга 2018-04-25 11:29
Елена Владимировна, добрый день. Сегодня сделали узи лимфоузлов на шее и узи брюшной полости.
В брюшной полости множество лимфоузлов
А на шее она сказала очень много и есть те которые более одного см.
Очень переживаю. Может ли это быть вариантом нормы или надо дальше что-то искать? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-25 15:13
Ольга! Если ребенок не получал лечение после обследования, которое было в 10 месяце 2017г., когда сохранялась активность процесса. Об этом я писала в комментарии от 31.10. 2017г., что с ответами обследований необходимо идти к врачу. То такая картина по лимфатическим узлам будет выявлена на УЗИ. Идите к детскому врачу инфекционисту и детскому иммунологу по прохождению обследований по ВЭБ инфекции. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-04-25 15:21
Спасибо за ответ. После тех анализов мы проходили лечение в НИИ Детских инфекций. Ребенок перестал болеть. Больше анализов мы не сдавали.
Но и признаков мононуклеоза не было.
Только лимфоузлы
Сегодня пересдала все анализы заново. Результат будет вечером.
Ольга 2018-04-25 19:39
Елена Владимировна пришел ОАК. Проводился с обязательным подсчетом вручную
Опять есть повышение эритроцитов.
Повышение уже давно.
Повышены сегментоядерные
Снижены Лимфоциты
Лимфрциты снижены впервые. Обычно были либо норма либо повышены.
Очень прошу подскажите где искать причины:
Повышения эритроцитов и снижения лимфоцитов
И связано ли это с лимфоузлами.
Спасибо
Ольга 2018-04-26 12:26
Елена Владимировна, пришел анализ на ВЭБ. До сих пор активный процесс. Значит лечение не помогло? Очень прошу совета, по поводу дальнейшего лечения
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-26 13:21
Ольга! Т. к. для вирусов всегда первая преграда лимфатические узлы, то они и увеличены. Нужно обязательно проводить контроль после лечения. Метод ИФА не выявил антитела группы EBNA. Этот класс антител всегда появляется после выздоровления и всегда циркулируют в крови после перенесенной инфекции. Значит после последнего лечения процесс не закончился. Вам необходимо обязательно обращаться в последнее ЛПУ, где проводилось лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-04-26 13:57
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Запись к инфекционисту в НИИ Детских инфекций, в котором мы проходили лечение только через месяц.
Подскажите, м. б. мне стоит начать лечение до этого?
Мне кажется что нас лечили не достаточно. В НИИ вместо Изопринозина нам прописали Ликопид.
хотя по анализам у нас нашли и ВЭБ и вирус 6-ого типа
М. б. мне самостоятельно начать прием курс Изопринозина? Мы прошли только один курс 10 дней.
Спасибо за ответы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-26 14:11
Ольга! Изопрносин назначают на 3 курса по 10 дней. Вы можете начать его прием. Теперь проходите 2 курса. Т. к. вы один уже 1 прошли. Одновременно принимайте свечи Виферон по 500 тыс. ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Курс свечей №1. Капли Лимфомиозот в возрастной дозировке. Курс приема 1 месяц. Капли Галстена в возрастной дозировке 3 месяца. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. За это время доставайте капли Протефлазид. И Иммуноглобулин человека против вируса Эпштейн- Барр. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-04-26 15:14
Спасибо большое. С сегодняшнего дня начинаем лечение.
По-поводу имуноглабулина, посмотрела он только в мед учреждении вводится по контролем врача. Мне на нем настаивать на приеме у Инфекциониста в больнице?
Капли Протефлазид куплю, а как их применять?
Через какое время после лечения повторить анализы и узи л/у Чтоб видеть помогает ли лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-26 15:21
Ольга! Капли Протефлазид начните принимать после 10 дней приема Изоприносин. Т. е. если появятся капли, то прием Изопрниосин отменяется. Капли - читайте инструкцию, там все расписано. Дозы приема и курс приема. Что касается иммуноглобулина, то идет речь не о простом препарате, а о специфическом -против Эпштейн -Барр. Конечно, все иммунопрепараты вводят в ЛПУ. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-05-05 09:17
Елена Владимировна, сегодня послейдий день приема Изопринозина.
Подскажите, пожалуйста, когда нам необходимо повторить ОАК и анализы на вирусы?
Имеет ли смысл сдавать имунограмму?
С чем может быть связано снижение лимфоцитов % в последнем анализе?

Спасибо Вам огромное, что консультируите. Вы очень хороший доктор, жаль что у нас таких нет, хотя я живу в СПБ.
Ольга 2018-04-26 15:45
Спасибо, можно я уточню
Капли Протефлазид принимать вместо Изопринозина?
Про Имунноглобулин против вируса Эаштейн Барра я прочитала. Возможно ли что я сама куплю этот припарат, а в больнице мне его будут вводить?
И еще можно очень волнующий меня вопрос. По анализу ОАК мононуклеоз не видно, такое возможно?
Ольга 2018-04-28 08:37
Елена Владимироана, по Вашей рекомендации начали прием Изопринозин 1/2 таблетки 3 раза в день+ Виферон свечи 500000 2 раза в день+ Лимфомиазот 7 кап 2 раза в день.
Подскажите поле лечения когда необходимо сдать анализы и УЗИ повторно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-05 10:10
Ольга! Если появятся капли Протефлазид во время приема Изоприносина или в период перерыва между курсами его приема, то курс приема нужно пройти полностью 10 дней и переходите на капли. Если во время перерыва между курсами, то сразу начинаете прием капель. После 1 месяца лечения, т. е. когда закончите принимать капли Лимфомиозот, можете сдавать кровь методом ИФА на выявление всех классов антител к ВЭБ и проходите УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови и осмотр у врача детского иммунолога. Введение иммуноглобулина должно проводится с учетом свежих обследований. ВЭБ инфекция может протекать в любой другой форме, кроме инфекционного мононуклеоза. Которого у вас нет. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-05-05 11:04
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Хотела уточнить про имунограмму стоит ли нам ее сдавать?
И еще судя по тому что lgm так долго держатся можно ли говорить что у ребенка хроническая ВЭБ?
И еще можно вопросик, много прочитала про ВЭБ, везде пишут, что этот вирус может вызывать онкологические заболевания, подскадите насколько это вероятно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-05 11:16
Ольга! Заболевание, которое длится больше 6 месяцев после первичного проявления, это уже хроническое течение. Как закончите принимать Лимфомиозот курсом 1 месяц, я вам написала выше, сдавайте все анализы. УЗИ ОБП и проходите осмотр у иммунолога с уже готовыми всеми данными. И тогда только сдавайте анализ на напряженность иммунитета. Онкология может появиться у пациентов со сниженным иммунным статусом. К ним относятся ВИЧ инфицированные пациенты. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-05-07 13:10
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, меня очень смущает что не вырабатываются антитела EBNA. Возможно ли что это вариант нормы?
Прочитала, что это возможно при имунодифиците.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-07 13:23
Ольга! Отсутствие антител EBNA IgG при наличии VCA IgM свидетельствует о текущей инфекции. Лечение проводите. Контроль лечения тоже. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-05-23 17:13
Елена Владимировна, здравствуйте. Сейчас проходим второй курс Изопринозина. 1-й курс Изопринозин + Виферон 500 тыс прошли. На данный момент пьем Изопринозин + Лимфомиазот.
18.05.2018 г. поступили на лечение в дневной стационар НИИ по вопросу лечения ВЭБ в активной форме.
Сдали анализы (пока на руках выписки нет) анализы сдавали в промежутке между курсами Изопринозина.
Lgm ВЭБ положительно
Lgg ВЭБ положительно
ПЦР в крови ВЭБ положительно
ПЦР в ротоглотке/ носоглотке положительно
ВПГ 6 типа ПЦР крови положительно
Врач говорит, что это плохо, но не объясняет почему. Сказала допивать курс Изопринозина, а дальше посмотрим.
По жалобам кроме увеличенных лимфоузлов больше ничего нет. Бывают простуды, но как у любого ребенка, не больше.
Иммуноглобулин вводить отказались, сказали нет показаний.
Подскажите, пожалуйста, какой анализ надо сдать на иммунитет, я не очень понимаю, а полная иммунограма стоит очень дорого 12200 руб. Просто может она мне целиком не нужна.
Подскажите, с чем может быть связано постоянное присутствие lgm? Назначенное лечение прохожу.

Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-24 10:55
Ольга! У пациента не должны содержаться вирусы в крови. Особенно, когда выявляются антитела класса М. Процесс инфекционный постоянно идет и иммунная система не справляется с антителами класса М, чтобы завершить развитие вируса в организме. Иммунограмму нужно сдавать, т. к. врачам не известно какое звено иммунитета дает сбой. Как помочь организму, чтобы прекратить развитие вируса. Но, у вас должны быть полюсы на лечение, которые должны обеспечивать бесплатное обследование и лечение. Узнавайте, каким способом вам пройти эти обследования бесплатно. Обратиться в какой-то фонд благотворительный. К богатым людям. Написать письмо мэру города о помощи. Детям должна быть помощь бесплатная. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-05-24 13:26
Елена Владимировна, спасибо за ответ, я просто хотела уточнить нужно ли мне полную иммунограму здавать. Там есть Иммуноглабулины, ЦИК, лимфоциты субпопуляции, оценка фагоцитоза, оценка комплемента, нужно ли мне все это? Если нужно то сдам. Просто надо знать чего сдавать. Спасибо Вам за Ваши консультации
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-24 14:00
Ольга! Для оценки состояния иммунитета у пациента, для специалиста имеет значение весь комплекс фракций иммунитета. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-05-28 23:28
Елена Владимировна, здравствуйте.
Прошли обследовании в НИИ по поводу герпесвирусной инфекции ВЭБ-этилогии.
ОАК 18.05.18
Лейкоциты 11,1 (5,5-15,5)
Эритроциты 4,99 (3,5-4,5) ПОВЫШЕНО
Гемоглобин 128 (110-140)
Гематокрит 37,3 (33,0-42,0)
Средний объем эритроцитов 74,70 (70,0-87,0)
Среднее содержание гемоглобина 25,7 (26,0-38,0) ПОНИЖЕНО
Средняя концентрация гемоглобина 343 (333-370)
Тромбоциты 436 (160-390) ПОВЫШЕНО
Лимфоциты% 50,1 (26,0-60,0)
Клетки смешанной фракции % 8,4
Нейтррфилы% 41,5 (25,5-65,0)
Лимфоциты абс. 5,6 (1,30-7,20)
Клетки смешанной фракции абс. 0,9
Нейтрофилы абс. 4,60 (1,30-7,80)
Ширина распределения эритроцитов стандартное отклон. 38,1 (37,0-54,0)
Ширина распределения эритроцитов коэф. Вариации 13,1 (11,0-16,0)
Ширина распределения тромбоцитов 11,9 (9,0-17,0)
Средний объем тромбоцитов 9,7 (6,2-11,6)
Коэф. Крупных тромбоцитов 23,1 (13,0-43,0)
Тромбокрит 0,42 (0,10-0,40) ПОВЫШЕНО
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
Нейтрофилы палочкоядерные 1,0 (0-6)
Нейтррфилы сегментоядерные 35,0 (25,5-65)
Лимфоциты 55,0 (26,0-60,0)
Моноциты 5,0 (2-12)
Эзинофилы 4 (0-6)
СОЭ 2 (2-10)

По анализу ОАК врач сказала умеренный лимфоцитоз (55% это много для нашего возраста (4,5 года)

ПЦР

CMV отрицательно
ВГЧ 6 отрицательно (было положительно)
EBV ПОЛОЖИТЕЛЬНО

Биахимический анализ крови

АЛТ 12,0 (0,00-41,00)
Щелочная фотостаза 392,0 (240,0-900,00)
С-реактивный белок 0,80 (0,00-5,00)
АСТ 31,0 (0,00-40,0)

Анализы ИФА

LgM CMV отрицательно 0,09 (0.0-1.0)
LgM (VCA) VEB ПОЛОЖИТЕЛЬНО 1,23 (0.0-0.8)
LgG к раннему антигену ЕА отрицательно
LgG к ядерному антигену NA отрицательно
LgG (VCA) ПОЛОЖИТЕЛЬНО 15,69 (0.0-0.8)

УЗИ брюшной полости
Ольга 2018-05-28 23:31
Продолжение
УЗИ брюшной полости
Печень КВР 99 мм ТЛД 38 мм увеличена на 1,9 см выступает из под края реберной дуги, контуры ровные, эхоструктура однородная, среднезернистая. Эхогенность паренхимы не изменена, Сосудный рисунок не изменен. Очаговые изменения не выявлены. Воротная вена 4 мм. Холедок не расширен.

Желчный пузырь 50×12 мм не увеличен, контуры четкие, ровные. Форма изгиб в теле стенки, не уплотнены, не утолщены. Желчь однородная, пристеночного остатка нет. Конкременты не выявлены.

Поджелудочная железа Визуализация хорошая, не увеличена. Контуры четкие, ровные, эхоструктура однородная, мелкозернистая. Эхогенность не изменена. Вирсунгов проток не расширен. Рчаговые изменения не выявлены.

Селезенка 75×30 мм. Не увеличена, контуры четкие, ровные, эхоструктура однородная, очаговые изменения не выявлены, селезеночная вена не расширена. Добавочная долька селезенки 8 мм.

Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена. Веутрибрюшные лимфоузлы увеличены в около пупочной облости 6 мм.
Заключение: Умеренная гепатомегалия, добавочная долька селезенки, лимфоузлы в около пупочной зоне.

Анализы сдавали после курса Изопринозин+Виферон 500000 ед+ Лимфомиазот Из обследования я поняла, что ушел активный ВГЧ6, в октябре 2017 года был положительным. ВЭБ ПЦР и lgm так и остались положительными.

В апреле по УЗИ печень была в норме, сейчас она увеличена.
Подскажите, пожалуйста, могла ли печень увеличиться вследствии приема Изопринозина?

Какие возможные причины постоянного присутствия ВЭБ в крови?

Я не сказала бы что ребенок болеет больше чем другие дети. В основном ОРВИ. Беспокойство вызывают только лимфоузлы, которые не приходят в норму с июня 2017 г.

В данный момент (сегодня) закончили прием второго рекоммендованого Вами курса Изопринозина. Курс Лимфомиазота закончили. Подскажите, когда повторно сдать анализы на ВЭБ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 01:24
Ольга! У ребенка от 1 года до 6 лет количество лимфоцитов равно 26-60 %. Поэтому лимфоциты не повышены. Сейчас принимайте капли Галстена для восстановления печени. Курсом 3 месяца. И закажите капли Протефлазид. Как найдете их. Начинайте принимать. В этот период Изоприносин не принимайте. Если капель не будет, то проходите 3 курс приема Изоприносин. Количество антител класса М снижается. Контрольные обследования проведите через 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-05-29 07:23
Спасибо!
Ольга 2018-10-13 09:51
Елена Владимировна, здравствуйте.
В мае прошли 3 курса Изопринозина и Вефирона.
Потом ребенок уехол на дачу, а все лето не разу не болел. В сентябре пошел в садик и уже 2 раза переболел ОРВИ. Недавно появилась сыпь похожая на укусы. Лор посоветовала снова сдать анализы на ВЭБ и опять lgm положительно.
Подскадите как нам лечится, и почему уже 1,5 года lgm присутствуют.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 18:58
Ольга! Антитела класса М присутствуют. Т. к. ВЭБ протекает в хронической форме. Сдайте мазок из носоглотки или слюну на ПЦР к ВЭБ качественный анализ. Для выявления ВЭБ на слизистой верхних дыхательных путей. И нужно было конечно сдавать кровь из вены методом ПЦР на ВЭБ, для выявления ВЭБ в крови. Заново нужен курс Виферон и Изоприносин. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-10-17 22:15
Елена Владимировна, спасибо за ответ, мы уже пропили 2 курса Изопринозина и Виферона, пили Лмкопид, но нам ничего не помогало.
За 4 месяца, которые ребенок провел в деревне он не разу не чихнул и лимфоузлы практически пришли в норму. По приезду в анализах опять lgm присутствуют и нет антител ebna, как я понимаю это нет имунитета к этому вирусу.
Подскажите с чем это может быть связано, что лечение не помогает, очень не хочется ребенка опять имуномодуляторами кормить.
Возможно ли что у нас lgm выскакивают на другую инфекцию?
Сдали так же на авидность lgm, она высокая, что это означает?
Спасибо Вам.
Ольга 2018-10-17 22:16
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-19 23:45
Ольга! Все данные за ВЭБ инфекцию, стадия активации - EBNA нет, М есть, моноциты повышены, эритроциты повышены. Высокая авидность означает, что инфекция только что была, но не закончилась выздоровлением. Лечение нужно проходить. Деревня, это лечение для иммунной системы. Там на нее ни что не влияет токсично. Она сама сдерживала вирус. А в городе все пришло опять к обострению. Идите к врачу инфекционисту. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2019-05-30 21:49
Елена Владимировна, здравствуйте, обращаюсь к Вам опять за советом.
Ребенок 5,5 лет, мальчик с июня 2017 г. активная ВЭБ инфекция.
Мы много обследовались и лечились. Лечил нас ЛОР совместно с иммунологом.
В данный момент сдали анализы на ВЭБ и слава богу lgm отрицательные. Но lg EBNA все ровно нет.
Ребенку 23.05 удалили аденоиды, дышать стал лучше.
Подскажите, пожалуйста, что нам необходимо делать, чтоб вирус опять не активировался? Может быть необходимы какие-нибудь препараты для поддержки иммунитета? И еще вопрос по поводу лимфоузлов, они все так же ощущаюются, несколько горошин на шее. Это нормально, что они есть?
Ольга 2019-05-30 21:50
Анализ ВЭБ
Ольга 2019-05-31 20:26
Елена Владимировна, еще хотела уточнить один вопрос, который меня волнует.
У ребенка в ОАК всегда лейкоциты были в норме в пределах ближе к верхней границе, в ноябре 7.1, а в этот раз сдали 5.59. Всвязи с чем может быть связано такое падение лейкоцитов? Т. е они в пределах нормы, но практически на нижней границе. Стоит ли переживать по этому поводу. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-03 10:05
Ольга! По данным ваших обследований, подозрений на хроническую ВЭБ инфекцию нет. В ОАК все показатели находятся в норме (те, которые могут указывать на хроническую вирусную инфекцию). У маленьких детей можно не выявить период образования lg EBNA. Л. узлы в виде горошин могут оставаться на длительный период жизни. Если вируса ВЭБ нет в крови и на слизистой ротоглотки, то пациент полностью освободился от вируса и никогда уже им не заболеет. Повышать иммунитет в этом случае не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-06-03 10:29
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ.
Подскажите, пожалуйста, еще по поводу лейкоцитов. Они у нас всегда были либо на верхней границе нормы, либо в середине, а сейчас упали до нижней границы. С чем это может быть связано? Нормально ли это?
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-03 11:17
Ольга! Лейкоциты находятся в пределах нормальных границ. Ни а каком нарушении, пока не идет речь. Всего хорошего.