Эпштейна-Барр или нет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне! Увеличились все группы лимфоузлов. Сдала анализ на Эпштейна-Барр (потвердилось. Что сейчас острый период инфекции) Потом сдала анализ ПЦР КРОВИ количественный (показало отрицательно). Инфекционист толком в поликлинике ничего не говории(приписал курс лечения). Сказал не поможет -через 3 месяца будем искать Лимфому! Я в растерянности не могу понять -по Антителам высокие титры инфекции. А По Пцр отрицательно. Помогите мне пожалуйста понять для себя (у меня есть инфекция или нет. Нужно ли мне принимать лекарства?)
Теги: эпштейн барр форум
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2020 года

39 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 12:53
Наталья! По анализу ИФА у вас острая стадия ВЭБ инфекции. Сдайте ПЦР крови на качественный анализ ВЭБ. Для выявления только ДНК ВЭБ, без ее количества. Сдайте ОАК + атипичные мононуклеары. На данный момент, чтобы через 1 месяц повторить все обследования и сравнить данные по ИФА, ПЦР, ОАК. Лечение принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-06-08 13:25
Спасибо большое за ответ! @А если ПЦР покажет качественный (опять отрицательнов в крови)? То не нужно брать Пцр мазок со слюны. Мочи? И подскажите пожалуйста Курс лечения мне назначили правильно? Просто с каждым днем лимфоузлов становиться все больше и больше!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 13:40
Наталья! Вы сдавали ПЦР количественный. А мы рекомендуем качественный ПЦР. Лечение получайте до получения ответа на ПЦР. Если ПЦР качественный будет положительным, то лечение следует поменять. Обязательно ОАК + атипичные мононуклеары. Биохимия крови, УЗИ ОБП. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2020-06-08 13:46
Биохимию сдавала на прошлой недели -Алт 16, аст15, общий билирубин 9, Сечовина-6.0 загальний белок 69. А также общий анализ крови. Делала рентген легких без патологии.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 13:49
Наталья! Да, следует повторить ОАК + атипичные мононуклеары. Биохимию крови можете не повторять.
Платная консультация
Наталья 2020-06-08 13:55
Спасибо большое Вам за помощь (а то я накрутила себя что у меня Лимфома) Плачу целыми днями! @Ответьте пожалуйста. А если моноклеров не будет в крови. И Все таки если вдруг ПцР ПОКАЖЕТ КАЧЕСТВЕННЫЙ -НЕГАТИВНЫЙ (ТО ЭТОТ ВИРУС ЕСТЬ ВСЕ ТАКИ У МЕНЯ)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 14:03
Наталья! Гадать не будим. Т. к. нужны результаты анализов. Проходите их и ситуация станет яснее. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-06-12 12:57
Добрый день! Сделала анализ качественный (помогите пожалуйста) кровь снова отрицательный! Скажите пржалуйста. Что со мной? Антитела высокие. А Пцр не показывает. Так у меня есть вирус или нет? Помогите пожалуйста. Я Вас отблагодарю.
Наталья 2020-06-12 12:59
Месяц назад делала Узи брюшной полости (норма. Кроме загиба желчного и полипов в желчном
Наталья 2020-06-12 15:31
Еще сделала узи лимфоузлов. Так они за неделю увеличились. Под мышкой был неделю назад 1.3. а сейчас 2см. Забрюшенных узи не выявило. Ответьте пожалуйста. Отсылают на КТ легких. Но рентген был норма. Я запуталась вообще. Помогите. Может это Лимфома. И есть у меня этот вирус или нет?
Наталья 2020-06-12 17:58
И при Эпштейн -Бар могут увеличиваться узлы так быстро? Я запуталась. Отправляют уже к гемалогу -онкологу (но толком не поняла есть у меня Вирус или нет) Так как при Лимфоме нельзя пить Лимфомиозот. И не в одном нализе крови не показало атипичные моноклеары
Наталья 2020-06-12 18:03
И еще один лимфоузел круглой формы. А другой с типичным кровотоком. Я целыми днями плачу и не знаю. Что мне делать. Уже обкололи меня и куда мне бежать. Ну не могут они так быстро увеличиваться в размерах. Только ганяют доктора (друг к другу). помогите пожалуйста. У меня маленький ребенок. И только видит мои слезы каждый день
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-12 19:16
Наталья! Если метод ПЦР не выявил у вас ДНК вируса в крови, то это значит, что в крови вируса нет. Прошло 16 дней после первого анализа на ИФА к ВЭБ, уже по времени можно повторять это обследование. И сдавайте соскоб из носоглотки, мочу на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ в этих средах организма. В острой стадии заболевания всегда увеличиваются л. узлы. КТ легких можете пройти. И мы не видим ОАК + мононуклеары, пвоторение этого анализа. Плакать не следует. Принимайте препараты и проводите необходимые обследования. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2020-06-12 19:27
Но лимфоузлы становяться все больше и больше! И я прочитала. Что если в крови его нет. То лимфоузлы не могут появиться по всему телу. И как я поняла мне обратно сдать два анализа на Ифа на Антитела? И я уже пью таблетки 2 недели. А лимфоузлы увеличиваються! ПРАВИЛЬНО Я ВАС ПОНИМАЮ. ЧТО ОН У МЕНЯ ЕСТЬ. ТОЛЬКО ГДЕ -НУЖНО ВЫЯСНИТЬ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-12 19:36
Наталья! Да, следует сдать ИФА, ОАК +мононуклеары. Новирен замените на прием Валацикловир по 500 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Затем по 500 мг 2 раза в день. Курс 20 дней. + Свечи Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день, курс 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-06-12 19:32
А метод ПцР качественный нужно делать? На завтра записана на Кт легких
Наталья 2020-06-12 19:43
Где я только кровь не сдавала. То у них такой строки в бланке нет -атипичные мононуклеары(а обьсняют. Что если они в результате анализа высвечиваються. То вписывают в строку их
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-12 19:48
Наталья! Вы можете в день КТ и сдать ПЦР слюны или соскоба из ротоглотки и мочу на качественный анализ. Пусть проводят ОАК и если выявят атипичные клетки, то мы надеемся, что их впишут в результат. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-06-12 19:56
А что лучше слюну или соскоб из ротоглотки? 'извините что задаю так много вопросов. (вся на нервах). А на Ифа завтра не сдавать? Спасибо @Вам за помощь
Наталья 2020-06-13 17:39
Добрый день.
. сделала сегодня анализ крови (обратно нет атипичных). И анализ стал хуже. Сделала Кт легких -без паталогий.
Наталья 2020-06-13 17:39
Фото еще
Наталья 2020-06-13 17:40
Наталья 2020-06-17 17:20
Добрый день. Сделала все анализы. Посмотрите пожалуйста
Наталья 2020-06-17 17:25
Вот еще. Сейчас вообще запуталась Вирус По ПцР нигде небыл выявлен. А антилела были высокие (не могу понять) Обьсните мне пожалуйста. А температура подымаеться до 37.2. И кровь хуже стала. И что мне делать дальше. Помогите пожалуйста
Наталья 2020-06-17 17:28
И мне ехать к онкологу. И что мне говорить? Есть у меня этот вирус или нет? И лимфоузлы увеливаються. Или это все -таки Лимфома
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-17 17:49
Наталья! С учетом КТ легких, нет данных за лимфому. ПЦР не выявил ДНК вируса ВЭБ в крови, слюне, моче. Последний анализ ИФА на выявление антител -не выявил антитела М, что говорит об окончании острого периода заболевания Выявлены антитела G к капсидному антигену вируса ВЭБ, что указывает на стадию выздоровления. Л. узлы восстановятся со временем. Получайте наблюдение только у врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-06-17 17:51
А курс лечения мне проходить дальше? И как часто такое бывает. Что антитела есть. А по ПЦР нет
Наталья 2020-06-17 17:52
И онкологу говорить. Что у меня был Этот вирус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-17 17:54
Наталья! Онкологу требуется показать все анализы, которые вы присылали нам. Чтобы он убедился, что острая инфекция ВЭБ была у вас. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-06-17 17:54
И обьясните пожалуйста. А как так может быть. Что Антитела были. А по Пцр нет? Не пойму -
Наталья 2020-06-17 17:56
А курс лечения дальше мне проходить?
Наталья 2020-06-17 17:58
Вы меня извините. Что я дотошная такая? Просто не могу понять. Почему пр ПЦр не выявленно не было. А острый период был
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-17 18:04
Наталья! Вируса было минимальное количество, которое не могла выявить тест система. Тест система имеет числовой придел при котором она начинает выявлять ДНК. Посмотрите этот придел, он указан в вашем первом ПЦР анализе в столбике- референсное значение. Если количество вируса ниже этого числа, которое указано в этом столбике, то система не срабатывает на такое минимальное количество. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-06-17 18:06
Скажите пожалуйста. А мне допить курс лечения до конца?
Наталья 2020-06-17 18:08
И может переодически проходить профилактику от этого Вируса?
Наталья 2020-06-17 18:33
Ответьте пожалуйста
Наталья 2020-06-17 19:10
А еще вычитала. Что может ПЦР отрицательным при
Наталья 2020-06-18 00:28
И еще скажите пожалуйста. А лечение которое я проходила никак не могло повлиять на анализы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-21 14:28
ВЭБ неактивен и таким и будет оставаться, лечение его не требуется