Вирус эпштейна-барра на 9 неделе беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24, беременность 11 недель, двойня, с 9 недель ангина. Лимфоузлы так и не уменьшились, монуклеоз под вопросом, анализ прилагаю, как его расшифровать. Есть ли риск для детей? Больна ли сейчас этой болезнью, или это старая болезнь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 11:55
Наталья! Для диагностики ВЭБ, необходимо сдать анализ крови методом ИФА на три показателя: антитела класса М, G и Авидность антител класса G. Кровь из вены на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если ПЦР не выявит ДНК ВЭБ в крови, то вируса в крови нет. Высокий процент Авидности антител класса G также подтвердит, что инфекционный процесс закончился. Из ротоглотки сдайте мазок на определение микрофлоры и чувствительность к антибиотикам. При выявлении патогенной микрофлоры, следует провести лечение. Диагноз инфекционный мононуклеоз выставляется в том случае, если: проявление болезни носит острый характер с повышением температуры, острым тонзиллитом, выявлением в ОАК атипичных клеток -мононуклеаров и выявлением вирус ВЭБ в крови. Если мононуклеаров нет в ОАК во время заболевания, но есть вирус ВЭБ, то это остра форма ВЭБ инфекции.