Вирус Эпштейн Барра у ребёнка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, забрали анализы и ужаснулись, у ребёнка в крови обнаружили вирус эпштейн барра, врач сказала что ничего делать не надо, просто жить с этой информацией, в осени-весенний переход проводить имунотерапию, сдали анализ, потому что ребёнок после болезни ходит и подкашливает уже больше 3 месяцев, наш чудо педиатр говорила не переживайте это остаточный, очень долго добивались хоть какого то решения, пока выбила только анализ крови и вот выяснилось что у нас ВЭБ, у меня естественно слезы на глазах, куча переживаний, так как ещё один ребёнок маленький в доме, извините все пишу, скажите какие ещё нам обследования нужно пройти и как действовать дальше, фото результатов прилагаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 10:57
Ксения! У вас неверные данные по вирусам герпеса. У пациента выявлены антитела к ЦМВ и ВЭБ. А не вирусы. Этот класс антител G указывает, что эти 2 вируса были уже в организме в прошлом. И иммунная система выработала этот класс антител для защиты. Эти антитела будут в крови всю жизнь. Будут защищать от повторного заболевания и будут, как маркер перенесенной инфекции в прошлом. Чтобы выявить вирусы, которые могли остаться после болезни, необходимо сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут оставаться на слизистой верхних дыхательных путей. С ответами подходите на осмотр к врачу инфекционисту. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2019-12-13 11:09
То есть дополнительно нам сейчас необходимо ещё сдать слюну на ПЦР?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 16:06
Ксения! Да, чтобы выявить вирусы нужно сдать слюну на ПЦР. Т. к. метод ИФА выявляет только антитела.