Мононуклеоз повторно?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Мой ребенок болел мононуклеозом в августе прошлого года. Сейчас решили повторно сдать анализы. Результаты анализа: АТ к капсидному белку вируса Эпштейн -Барр Igm 1.172- положительно. Авидность IgG к Эпштейн-Барр вирус VCA 94.79- наличие высокоавидных антител. В общем анализе крове Увеличены эозинофилы 8,3% (норма до 6)
и 0,57 (норма до 0,54) Сегментоядерные 33,9 (нома от 44) . Все остальные показатели-норма.
Как такое может быть? Повторное заражение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-22 15:46
Светлана! Речь не идет о повторном заражении. А речь идет о том, что ребенок остался носителем этого вируса ВЭБ. Который впервые проявился в виде инфекционного мононуклеоза. А потом остался в организме и находится в нем. На что указывают выявленные антитела М. Нужно сдать соскоб из носоглотки и кровь из вены на метод ПЦР К ВЭБ количественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса в этих средах. Проходите УЗИ ОБП, кровь биохимический анализ, ЭКГ, осмотр у врача ЛОР. По данным обследований ваш инфекционист должен выставить диагноз и назначить лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-05-22 23:47
Спасибо.