Положительный Эпштейн Барр

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, часто беспокоит горло, может быть дискомфорт даже без особых симптомов болезни, постояннная усталость, моноциты обнаружились в общем анализе, гинеколог посоветовала сдать анализ на капсидный белок Эпштейн Барра, анализ пришёл положительным, помогите пожалуйста что с этим делать, есть маленький ребёнок, могла ли я ее заразить? Анализ в приложении.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-19 18:53
Мария! С учетом ваших жалоб вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Наличие вирусов на слизистой может вызвать такие жалобы и повышение моноцитов крови. Выявленные антитела G в крови к капсидному антигену указывают только на то, что вирус ВЭБ уже был в организме. Проходите это обследование ПЦР. Этими антителами, что у вас выявлены, вы не могли заразить ребенка. Их и лечить не требуется. Всего доброго.