Вирус Эпштейн Барр в крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность Всд Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на протяжении нескольких недель вылезает температура 37-37.1, чувство разбитости, боль в руках и ногах. Также очень частые Орви с бронхитами и трахеитами. Если заболевает ребёнок, то я тоже потом сваливаюсь с ней. По анализу крови я так понимаю у меня вирус Эпштейн Барр
Лор рекомендует проколоть Аллокин-Альфа. Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно (не может ли развиваться онкология?) и как справиться с проявлениями этого вируса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2019 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 17:54
Елена! Метод ИФА выявил у вас антитела к вирусу ВЭБ. Теперь нужно выявить сам вирус. Для этого вам нужно сдать слюну, кровь на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ в этих средах. Нужно сдать ОАК, биохимический анализ крови, пройдите УЗИ ОБП. С данными проходите осмотр у 2-х специалистов - инфекциониста и иммунолога. ЛОР врач не имеет отношение к заболеваниям вируса герпеса. Лечение должны проводить специалисты. Лечение получите только у них. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-08-12 18:02
Оак слала-все в норме, моча тоже. Мазок слюны жду результат.
Елена 2019-08-12 19:28
Елена Владимировна, прикрепляю анализ Крови
Елена 2019-08-12 19:29
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 19:30
Елена! Вы прислали биохимический анализ крови. А мы просили общий анализ крови. Найдите его и пришлите. Ждем.
Платная консультация
Елена 2019-08-12 19:31
Прикрепляю несколькими файлами анализ крови
Елена 2019-08-12 19:32
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 20:18
Елена! В общем анализе крови нет нарушений, которые могли бы указывать на вирусную инфекцию. Проходите те анализы, которые мы написали выше.
Платная консультация
Елена 2019-08-12 20:51
Но вирус Эпштейн-Барр у меня есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 21:23
Елена! Это выявлена антитела к вирусу. А не сам вирус. ИФА выявляет только антитела. ПЦР выявляет ДНК вирусов. Это разные обследования и разные результаты они дают.
Платная консультация
Елена 2019-08-12 21:29
Я так и не поняла антитела выявлены, это хорошо или плохо? И что это значит? Т. е Пцр может показать что вируса нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 21:50
Елена! Антитела М, это не хорошо. Это указывает на протекающий инфекционный процесс. А ПРЦ выявляет еще и место нахождения вируса в организме -кровь, слюна, моча, влагалище. Где выявлен вирус, там и идет воспаление вызванное им.
Платная консультация
Елена 2019-08-12 22:18
Это не опасно? Поддаётся лечению?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 23:44
Елена! Проходите необходимые обследования. И будет назначено лечение. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-08-13 00:00
У меня Пцр брали только на слюну? Нужно ли просить ещё ПЦР крови? Заразна ли я для ребёнка? И Ваше мнение о препарате Аллокин Альфа (в интернете отзывы не очень о нем)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-13 00:16
Елена! Кровь на ПЦР к ВЭБ сдать необходимо. Если в слюне нет ДНК ВЭБ, то вы не заразны для окружающих. Препарат Аллокин не используется для лечения ВЭБ инфекции. Для есть другие препараты.
Платная консультация
Елена 2019-08-15 17:44
Елена Владимировна, добрый день! Попала сегодня к лечащему терапевту, по поводу ВЭБ, он сказал что проконсультируется с заведующим ко вторнику и думает назначить мне Имунофан +ВЛОК. Также записалась к иммунологу, но приём только через неделю. Скажите пожалуйста, хороший ли это препарат? Сейчас горло начинает болеть и опять ломота в теле- начала Гексорал, Имудон. Меня волнует вопрос, сейчас никаких противовирусных препаратов до вторника мне не назначили-это не страшно? Не будет ли проблем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-15 19:52
Елена! Собирайте все обследования по ВЭБ и ждите консультацию у врача иммунолога. Пока ни какое лечение не проходите. Тем более ВЛОК. Этот метод не применяется в лечении ВЭБ. При простом герпесе, этот метод применяют. Он не убивает вирус. Иммунофан тоже не обладает прямым противовирусным воздействием.
Платная консультация
Елена 2019-08-15 20:11
Елена Владимировна, напишите пожалуйста какие препараты рекомендуете для лечения ВЭБ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-15 20:28
Елена! При выявлении вируса в организме назначают прием препаратов на основе Ацикловира. Это сам Ацикловир или Валцикловир, Вальтрекс. Добавляют свечи Виферон. Затем добавляют прием препарата Циклоферон и Гроприносин. Но, второй этап проводят по результатам обследований после первого курса лечения. Все лечение назначается на основании данных показателей крови на вирус. Самолечением не занимайтесь. Препараты серьезные. Просто так пить нельзя. Только с разрешения врача.
Платная консультация
Елена 2019-08-15 20:38
Я это прекрасно понимаю, Елена Владимировна! Поэтому и немного переживаю, что лечение не назначено и не упустить бы момент, тк сама я эти препараты пить не буду
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-15 23:50
Елена! Вы скоро будите на приеме у иммунолога. И он вам поможет, раз не могут это сделать другие специалисты. Всего хорошего.