РГГ, ВЭБ, лимфоузел
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, чуть больше месяца назад было обострение герпеса (единичное высыпание на лобке и между ягодиц в районе копчика-тоже единичное), по крови нашли и ВЭБ. Обострения у меня частое явление в последнее время, раз в месяц, а было недавно и чаще: одно высыпание закончилось и началось другое: (
Беспокоил паховый лимфоузел справа, стало тянуть правую ногу.
В итоге пила Фамвир 10 дней по 250 - 2 раза в день.
Так как все беспокоил лимфоузел в паху справа, немного тянуло правую ногу, сделала узи паховых лимфоузлов.
В заключении: умеренно выраженная паховая лимфоаденопатия.
Слева увеличены умеренно 2 лу овоидной формы, 11х7мм, аваскулярных., справа определяется пальпируемый гиперплазированый лу сниженной эхогенности веретеновидной формы размером 30х9 мм.
После курса Фамвира (через 9 дней после окончания курса) сдала следующие анализы:
вирус простого герпеса 1 и 2 типа Igm: результат: 1.10.
Антитела к капсидному антигену Эпштейн Барр Igm: 1.81.
ДНК вируса Эпштейна-Барр: Менее 1.0.
Вирус Эпштейн-Барр в слюне 1600. (!)
ДНК вируса простого герпеса I и II типа: не обнаружено.
Anti-CMV IgM (антитела класса IgM к цитомегаловирусу) -не обнаружено.
Клинический анализ крови норма, кроме количество эритроцитов: 5.16
Гематокрит 45.10
Лимфоциты 36 (норма: 19-37)
Общий анализ мочи норма, кроме незначительного кол-ва слизи.
Ранее сданы анализы:
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG 6.50
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-EBNA), IgG 2.79
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG 3.50
ДНК вируса вируса герпеса 1 и 2 типа в слюне 220.
Anti-CMV IgG (количественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу) 301.7
Что делать с большим лимфоузлом?
Как его уменьшить? Лимфоузел связан с вирусами или нет?
Пить ли дальше Фамвир?
Как убрать выделение вируса ВЭБ из слюны?
Из-за щитовидки нельзя иммуностимулирующие препараты и препараты с йодом.
Спасибо за ответ.
ДНК вируса Эпштейна-Барр: Менее 1.0.
Вирус Эпштейн-Барр в слюне 1600. (!)
Гематокрит 45.10
Лимфоциты 36 (норма: 19-37)
Ранее сданы анализы:
Что делать с большим лимфоузлом?
Пить ли дальше Фамвир?
Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
21 ответ
Юля! Вы должны наблюдаться у врача инфекциониста в поликлинике. С учетом, что есть 2 вируса -выявлены ДНК их, есть высыпания, лечение нужно продолжать. У врача гинеколога вы должны сдать мазок из влагалища на эти вирусы методом ПЦР на ВЭБ, ВПГ 1/2 тип. При выявлении ДНК этих вирусов лечение еще назначит и гинеколог. Сдавайте ОАк, печеночные пробы, Проходите УЗИ ОБП, крповь на ВИЧ, гепатиты В и С. Проходите лечение у врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2018-11-20 20:39
У меня ДНК вируса Эпштейна-Барр в крови: Менее 1.0. анализ от 15.11.18
Вирус Эпштейн-Барр в слюне 1600. анализ от 15.11.18
ДНК вируса простого герпеса I и II типа в крови: не обнаружено. Анализ от 15.11.18
Почему вы сказали, что 2 вируса -выявлены ДНК? Или Вы про слюну?
Высыпаний нет на данный момент. Они были, да.
ВПГ 1,2, днк: кровь, моча, мазок из генит. Обл. -не обнаружено. Анализ от 11.10.18.
Клинический анализ крови-сдан, о нем в тексте писала. Печеночные пробы от 13.10.18: АЛТ, АСТ, билирубин, все норма. И креатини с мочевиной тоже были норма.
Узи брюшной полости делала года назад. Еще нужно? Для чего оно?
Вопросы так и остались у меня:
Что делать с большим лимфоузлом? Как его уменьшить? Лимфоузел связан с вирусами или нет? Пить ли дальше Фамвир? Как убрать выделение вируса ВЭБ из слюны?
Вопросы так и остались у меня:
Юля! Лимфатические узлы увеличены из-за герпесвирусной инфекции. 2 вируса, которые выявлены в слюне. + И получается, что ВЭБ есть в крови -У меня ДНК вируса Эпштейна-Барр в крови: Менее 1.0. анализ от 15.11.18. Все это обуславливает увеличение узлов. Пока вирус есть в крови, узлы будут увеличены. При герпесвирусных инфекциях происходит увеличение печени и селезенки, внутрибрюшных лимфатических узлов. Поэтому и проводится УЗИ ОБП. Если вирусы у вас давно больше 6 месяцев, то это уже хроническая инфекция. Решение о дальнейшем лечении и его коррекции принимает ваш врач инфекционист. Уменьшение будет л/у только при уходе вируса ВЭБ из крови. Удачи вам.
Платная консультация
Юля Понятно. Значит надо с вирусом работать. И узи брюшной полости на всякий случай.
Врач назначал Валвир или Фамвир или Ацикловир на 14 дней, потом 6 месяцев по небольшой дозировке. Плюс иммунные препараты, которые мне нельзя. Все это, как я понимаю, влияет на организм.
Если я буду и дальше пить один из этих препаратов, что я получу на выходе из-за их отмены, если эти вирусы до конца не лечатся? Обострение снова?
Как, например защитить печень, почки при приеме противовирусного препарата?
Карсил мне, например, нельзя, так как в анамнезе миома матки.
Юля! Принимайте противовирусные препараты, как назначил врач. На печень они не оказывают влияния. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Постоянно. Какой у вас будет результат после длительного периода лечения, покажут обследования. У каждого пациента происходит все индивидуально.
Платная консультация
Юля Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, если у моего близкого человека не нашли Вируса Эпштейн Барр в слюне (сдал недавно), то я же могу его заразить получается, если у меня этот вирус в слюне есть?
Как минимизировать это?
Юля! Вы можете заразить всех окружающих только если у вас будет насморк, кашель. Тогда вирус будет попадать в окружающую среду вместе с этими выделениями.
Платная консультация
Юля Про окружающих понятно. Я про близкого человека спрашивала. Если у меня есть вирус в слюне, а у него нет. При поцелуе я могу его заразить?
Юля! Для передачи вируса не играет роль есть окружающие или близкие. Если у вас будет насморк и кашель, то вы сможете заражать всех. Целоваться в этот период нельзя.
Платная консультация
Юля Я спрашивала про данный момент. Вирус по слюне выделяется, кашля и насморка у меня нет сейчас. В этом случае я могу передать близкому человеку через поцелуй этот вирус?
Юля Понятно. Спасибо.
Ещё вопрос возник.
Мой близкий человек сдал антитела на ВПГ 1/2 IGg и ВЭБ каписидный и ядерный IGg.
На ВЭБ антитела есть, а на ВПГ нет.
И вопрос: у меня-то т ВПГ есть, как его не заразить ВПГ?
Как не заразить при поцелуе и при половой контакте?
Возможно ли заражение ВПГ, если неактивная стадия и высыпания отсутствуют? Понятно, что при высыпаниях заразить можно.
Ещё вопрос возник.
На ВЭБ антитела есть, а на ВПГ нет.
Юля! Если он даже заразится, то это не страшно. Т. к. 95% населения заражено этим вирусом. Он же должен когда то получить иммунитет от этого вируса. Заболеет, переболеет и будет на всю жизнь уже иммунитет. ВПГ 1 тип, это болезнь поцелуев. Так, что когда-то заразится. В этом для него нет ничего опасного.
Платная консультация
Юля Да, я знаю. Так я выше и спросила как не заразить его ВПГ, раз у него антител нет?
Юля! ВПГ 2 тип передается половым путем, если вирус есть на слизистой влагалища. ВПГ 2 тип выявляют в мазке из влагалища методом ПЦР на ВПГ 2 тип качественный анализ. Если ответ будет отрицательным, то вы не заразите своего ПП.
Платная консультация
Юля Понятно, спасибо.
Делала мазок из влагалища ранее методом ПЦР на ВПГ, отрицательно.
Юля! Значит вы здоровы по ВПГ 2тип. Заразить не сможете. Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Юля А вот странно. Получается, что высыпания, которые у меня были (единичное на лобке и между ягодиц в районе копчика. Они были не вместе) это от ВПГ1?