РГГ, ВЭБ, лимфоузел
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, чуть больше месяца назад было обострение герпеса (единичное высыпание на лобке и между ягодиц в районе копчика-тоже единичное), по крови нашли и ВЭБ. Обострения у меня частое явление в последнее время, раз в месяц, а было недавно и чаще: одно высыпание закончилось и началось другое: (
Беспокоил паховый лимфоузел справа, стало тянуть правую ногу.
В итоге пила Фамвир 10 дней по 250 - 2 раза в день.
Так как все беспокоил лимфоузел в паху справа, немного тянуло правую ногу, сделала узи паховых лимфоузлов.
В заключении: умеренно выраженная паховая лимфоаденопатия.
Слева увеличены умеренно 2 лу овоидной формы, 11х7мм, аваскулярных., справа определяется пальпируемый гиперплазированый лу сниженной эхогенности веретеновидной формы размером 30х9 мм.
После курса Фамвира (через 9 дней после окончания курса) сдала следующие анализы:
вирус простого герпеса 1 и 2 типа Igm: результат: 1.10.
Антитела к капсидному антигену Эпштейн Барр Igm: 1.81.
ДНК вируса Эпштейна-Барр: Менее 1.0.
Вирус Эпштейн-Барр в слюне 1600. (!)
ДНК вируса простого герпеса I и II типа: не обнаружено.
Anti-CMV IgM (антитела класса IgM к цитомегаловирусу) -не обнаружено.
Клинический анализ крови норма, кроме количество эритроцитов: 5.16
Гематокрит 45.10
Лимфоциты 36 (норма: 19-37)
Общий анализ мочи норма, кроме незначительного кол-ва слизи.
Ранее сданы анализы:
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG 6.50
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-EBNA), IgG 2.79
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG 3.50
ДНК вируса вируса герпеса 1 и 2 типа в слюне 220.
Anti-CMV IgG (количественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу) 301.7
Что делать с большим лимфоузлом?
Как его уменьшить? Лимфоузел связан с вирусами или нет?
Пить ли дальше Фамвир?
Как убрать выделение вируса ВЭБ из слюны?
Из-за щитовидки нельзя иммуностимулирующие препараты и препараты с йодом.
Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2018 года

21 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-20 19:38
Юля! Вы должны наблюдаться у врача инфекциониста в поликлинике. С учетом, что есть 2 вируса -выявлены ДНК их, есть высыпания, лечение нужно продолжать. У врача гинеколога вы должны сдать мазок из влагалища на эти вирусы методом ПЦР на ВЭБ, ВПГ 1/2 тип. При выявлении ДНК этих вирусов лечение еще назначит и гинеколог. Сдавайте ОАк, печеночные пробы, Проходите УЗИ ОБП, крповь на ВИЧ, гепатиты В и С. Проходите лечение у врача инфекциониста. Всего доброго.