1
Герпес, ВЭБ, лимфоузел
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома матки, мастопатия, хронический тонзиллит, разрыв медиального мениска левого коленного сустава. Была невропатия малоберцового нерва правой ноги. Периодически появляется насморк в правой ноздре и иногда дискофорт при глотании с правой стороны.
Здравствуйте, в течении полугода обострились высыпания герпетического плана на лобке и иногда между ягодиц, в районе копчика. При высыпаниях немного увеличивался и был немного болезнен лифоузел в районе паха справа.
Были сданы анализы:
ДНК вируса Эпштейна-Барр, кровь, результат: Менее 1.0. Хотя в другой лаборатории результат через несколько дней был отрицательным.
ДНК вируса Эпштейна-Барр, слюна 1400 (!)
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG 6.50
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-EBNA), IgG 2.79
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgM 1.25
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG 3.50
ДНК вируса вируса герпеса 1 и 2 типа в крови в другой лаборатории был отрицательным через несколько дней.
ДНК вируса вируса герпеса 1 и 2 типа в слюне 220.
Anti-CMV IgG (количественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу) 301.7
В клиническом анализе крови повышены лейкоциты: 11.96
Повышен общее кол-во эритроцитов: 5.13
Абсолютное содержание эозинофилов: 0.00
Абсолютное содержание базофилов: 0.00
Эозинофилы: 0.00
Остальное в клиническом анализе норма.
АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина
Пока назначен Валвир500 2 раза в день на 10 дней. Пока не пила. Высыпания мазала Зовираксом.
Иммунные препараты мне нельзя, так как давно было подозрение на тиреоидит. ТТГ в норме, недавно сдавала, но ранее были какие-то проблемы по узи щитовидки.
Сейчас герпетические высыпания прошли, беспокоит лимфоузел в паховой области, немного тянет ногу и икру правой ноги.
Хотелось бы понять что делать. Надо ли что-то принимать для профилактики частых обострений герпетических высыпаний и нужно ли лечение от вируса Эпштейн-Барра?
Что делатьс лимфоузлом?
Большое спасибо за ответ!
Теги: герпесвирусный тонзилит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2018 года

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-15 11:33
Юля! Высыпания в этой анатомической области может вызывать вирус герпеса ВПГ 3 тип. Это вирус, который вызывает ветряную оспу и герпес Зозтер (опоясывающий лишай). Т. к. у вас высыпания в области половых органов, то необходимо сдать мазок из влагалища методом ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 3 тип, ВПГ 1/2 тип, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. И кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ВПГ 3тип, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип количественный анализ. Препарат Валвир нужно было принимать. Это противовирусный препарат. Когда получите результаты анализов идите на прием к врачу инфекционисту в поликлинику для решения вопроса о необходимости проведения лечения. Если ПЦР выявит ДНК вирусов герпеса во влагалище, то проходите осмотр и у врача гинеколога. Сейчас принимайте капли Лимфомиозот. Курс приема 1 месяц. Дозы по инструкции. Этот препарат уменьшит л. узел. Всего доброго.