Герпес, ВЭБ, лимфоузел

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома матки, мастопатия, хронический тонзиллит, разрыв медиального мениска левого коленного сустава. Была невропатия малоберцового нерва правой ноги. Периодически появляется насморк в правой ноздре и иногда дискофорт при глотании с правой стороны.
Здравствуйте, в течении полугода обострились высыпания герпетического плана на лобке и иногда между ягодиц, в районе копчика. При высыпаниях немного увеличивался и был немного болезнен лифоузел в районе паха справа.
Были сданы анализы:
ДНК вируса Эпштейна-Барр, кровь, результат: Менее 1.0. Хотя в другой лаборатории результат через несколько дней был отрицательным.
ДНК вируса Эпштейна-Барр, слюна 1400 (!)
Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG 6.50
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-EBNA), IgG 2.79
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgM 1.25
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG 3.50
ДНК вируса вируса герпеса 1 и 2 типа в крови в другой лаборатории был отрицательным через несколько дней.
ДНК вируса вируса герпеса 1 и 2 типа в слюне 220.
Anti-CMV IgG (количественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу) 301.7
В клиническом анализе крови повышены лейкоциты: 11.96
Повышен общее кол-во эритроцитов: 5.13
Абсолютное содержание эозинофилов: 0.00
Абсолютное содержание базофилов: 0.00
Эозинофилы: 0.00
Остальное в клиническом анализе норма.
АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина
Пока назначен Валвир500 2 раза в день на 10 дней. Пока не пила. Высыпания мазала Зовираксом.
Иммунные препараты мне нельзя, так как давно было подозрение на тиреоидит. ТТГ в норме, недавно сдавала, но ранее были какие-то проблемы по узи щитовидки.
Сейчас герпетические высыпания прошли, беспокоит лимфоузел в паховой области, немного тянет ногу и икру правой ноги.
Хотелось бы понять что делать. Надо ли что-то принимать для профилактики частых обострений герпетических высыпаний и нужно ли лечение от вируса Эпштейн-Барра?
Что делатьс лимфоузлом?
Большое спасибо за ответ!
Теги: герпесвирусный тонзилит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2018 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-15 11:33
Юля! Высыпания в этой анатомической области может вызывать вирус герпеса ВПГ 3 тип. Это вирус, который вызывает ветряную оспу и герпес Зозтер (опоясывающий лишай). Т. к. у вас высыпания в области половых органов, то необходимо сдать мазок из влагалища методом ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 3 тип, ВПГ 1/2 тип, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. И кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ВПГ 3тип, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип количественный анализ. Препарат Валвир нужно было принимать. Это противовирусный препарат. Когда получите результаты анализов идите на прием к врачу инфекционисту в поликлинику для решения вопроса о необходимости проведения лечения. Если ПЦР выявит ДНК вирусов герпеса во влагалище, то проходите осмотр и у врача гинеколога. Сейчас принимайте капли Лимфомиозот. Курс приема 1 месяц. Дозы по инструкции. Этот препарат уменьшит л. узел. Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2018-10-16 01:17
Спасибо за ответ.
А почему Вы предположили, что это может быть герпес 3 типа?
У меня высыпания были единичные на лобке, а то, что между ягодиц, где копчик, это уже в другой рецедив, не все сразу.

Если сейчас высыпаний нет, имеет ли смысл пить Валвир? И как Вы относитесь к длительному приему этого препарата? Не вредно ли это?

Вы никак не прокомментирвали анализы на вирус Эпштейн-Барра, в слюне его получается много: 1400!. антитела к ядерному IgG 2.79.
Это надо лечить?
Лимфоузел может быть связан с этим вирусом?

Мазок из влагалища методом ПЦР к вирусам ВЭБ, ВПГ 1/2 тип сдавала недавно, все отрицательно.

Посоветованные капли Лимфомиозот не смогу принимать, судя по инструкции, там что-то йодистое, а йод из-за щитовидки мне нельзя. Какой-то другой вариант возможен?

Позвольте еще вопрос.
Помню, пописывали Имунофран спрей назальный, прописывали прыскать в рот. Это как-то может повлиять на вирус Эпштейн-Барра, раз нашли его в слюне и есть ядерный антиген? Какое Ваше мнение?
И Полиоксидоний свечи в прямую кишку прописывали через день, 10 свечей.
Это все имеет смысл в моем случае?
Я так понимаю, что это все иммунностимулирующее, а можно ли мне, если было подозрение в щитовидки на тиреоидит?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-16 12:22
Юлия! ВПГ 3 тип может вызывать высыпания в этой области, поэтому необходимо проходить обследование и на этот тип вируса. Лечение по ВЭБ нужно проходить, т. к. количество вируса большое. И количество антител (anti-EBV-VCA), IgG и (anti-EBV-EBNA) очень маленький результат. Как раз прием препарата Валвир, когда вам назначили, тоже подошел для лечения этого типа вируса. Длительный прием Валвир назначается при условии, что рецидив ВПГ идет до 10 раз в год. Проходите осмотр у ЛОР врача, при наличии воспаления в носоглотке, т. к. его может вызывать ВЭБ, он должен назначить лечение. И врач инфекционист с учетом данных по ВЭБ тоже должен добавить лечение. Мазок из влагалища еще сдается на ЦМВ. Врач инфекционист должен подобрать вам препараты, которые могли применяться с учетом нарушений в работе щитовидной железы. Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2018-10-17 18:54
Спасибо, Лор вроде не нужен, сейчас нет беспокойства с горлом. Когда беспокоило, была у Лора, что только не назначали.

По поводу препаратов я выше написала, но вы их почему-то не стали комментировать. Мне-то как раз их и назначали, но так и непонятно как они влияют на щитовидку. И нужны ли они мне.

Скажите для чего мне нужно сдавать мазок из влагалища на ЦМВ? Я не живу сейчас половой жизнью. Недавно сдавала Anti-CMV IgG (количественное определение антител класса IgG к цитомегаловирусу) 301.7.

По поводу Валвира. У него есть разные побочки. И на почки и на печень влияет и на кровь.
Если честно длительного приеме Валвира я боюсь. А мне его назначали в дозировке 500 мг 2 раза в день 14 дней, потом по 500 мг-6 месяцев. Что будет с моим организмом при таком длительном применении небезопасного препарата, вот в чем вопрос.
Как защитить печень, поджелудочную при приеме Валвира?
Спасибо большое за ответы.
-1
Юля 2018-10-17 19:35
Еще вопрос такой: при всех моих показателях, можно ли мне в ближайшее время быть на море и солнце?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-17 21:30
Юля! Валвир при отсутствии сыпи, в целях профилактики, можно начать принимать сразу в дозе по 250 мг 2 раза в день. Наличие антител к ЦМВ в крови не исключает наличие ДНК ЦМВ на слизистой влагалища. При нарушении работы печение, что доказано анализами, назначается прием гепатопротекторов. Можете на весь курс приема Валвир соблюдать стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Препараты не комментирую, т. к. вам их назначал другой специалист. Врачи не дают комментарий по лечению своих коллег. Солнце и жара в высоких дозах, снижают иммунитет и могут провоцировать хроническую герпетическую инфекцию. Удачи вам.
Платная консультация
Юля 2018-10-18 01:17
Скажите, а таблетки Валвира можно делить пополам? А то они в дозировке по 500 мг.
Какие побочки могут быть от Валвира?

По поводу защиты печени я думала, что можно что-то вместе с Валвиром принимать, для поддержания печени, не ждать пока с ней проблемы настанут.

По поводу препаратов, которые Вы не комментируете. Почему у меня такие вопросы. Потому что мне они были назначены без иммунограммы. Непонятно чем они мне могут помочь и не навредят ли они мне.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-18 14:18
Юля! Пройдите осмотр у врача иммунолога и сдайте кровь на напряженность иммунитета. Специалист подскажет есть ли проблема в звеньях иммунитета. И нужен ли прием препаратов. По Валвир есть в официальной инструкции прием по 250 мг 2 раза в день. Если таблетка будет делится плохо, то принимайте сразу 500 мг.
Платная консультация
Юля 2018-11-18 02:31
Скажите, как Вы относитесь к препарату Фамвир для лечения герпеса 1 и 2 типа и ВЭБ?
-1
Юля 2018-11-18 02:37
И чем можно уменьшить лимфоузел в паху?
Линимент по Вишневскому можно?
Лимфомиозот, который Вы посоветовали нельзя мне.
Недавно делала узи лимфатических узлов паховых.
В заключении: умеренно выраженная паховая лимфоаденопатия. Слева увеличены умеренно 2 лимфоузла-11х7мм, справа лимфоузел больше 30х9 мм.: (
Сдала снова анализ на вирус простого герпеса 1 и 2 типа Igm: 1.10. Антитела к капсидному антигену Эпштейн Барр Igm: 1.81.
Вирус Эпштейн-Барр в слюне 1600. (!)
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 15:22
Юля! Мазь Вишневского не применяют для лечения лимфатических узлов. Не делайте этого. Увеличение узлов, это проявление герпесвирусной инфекции. При лечении самой инфекции, будет происходить уменьшение л. узлов. Идите к врачу инфекционисту на прием.