Эпштейн-Барра - температура от изопринозина

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Дочь, 3 года. Очень часто болеет. Уже начали грешить на аллергию попугаю или кошки. Последнее время постоянно кашляет. Недавно переболели (температура поднималась до 39 неделю по 2 раза в день) пили антибиотики но без толку.
Посоветовала мама сдать на эпштейн-барра вместе с аллергенами.
и вот пришли анализы. Попугай, кошка, перо, общий аллерген - все отрицательно. А вот эпштейн-барра 4 анализа (Ед/мл) с комментариями:
anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.) < 5 - (<10 отрицательно)
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 63.7 - (20 положительно)
anti-EBV IgМ-VCA(капс. Бел.) 33.0 - (20-40 сомнительно)
anti-EBV IgG-VCA(капс. Бел.) 392.0 - (=20 положительно)

можете ли пояснить почему 3 нижних анализа не в норме, что это вообще значит
врач прописала изопринозин 3 раза в день по пол таблетки.
выпили в обед и вечером и на утро поднялась температура. Что делать пить дальше или бросать?
ответы сходить к педиатру-терапевту не уместны. Т. к. в нашем городке нет нормальных врачей. Либо в другой город ехать к Иммунологу или еще к кому?
очень важен ваш ответ. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 14:48
Анастасия! С учетом этих данных, можно предположить, что ребенок уже в прошлом времени переболел вирусом ВЭБ, есть защитные антитела от этого вируса. Наличие М -антител требует провести на них анализ через 14 дней. Добавьте к этому анализу и выявление антител М и G к Микоплазма пневмония. Для установки причины длительной болезни, пациент обследуется на все типы вирусы герпеса, которые могут вызвать такие жалобы. Вам нужно завершить обследование по ВЭБ инфекции. Сдайте слюну и кровь на метод ПЦР к вирусу ВЭБ. ПЦР выявляет наличие ДНК вируса в крови и слюне. Если ДНК не будет выявлено, значит не этот тип вируса есть причиной такого состояния. И после этого проведите обследование на ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Сдайте слюну на ПЦР к ЦМВ и ВГЧ 6 тип. Эти типы вирусов могут быть причиной повышения температуры и кашля. Нужен ОАК, чтобы подтвердить вирусную природу температуры. Если это будет установлено, тогда придется идти к педиатру, т. к. выбора нет, и при наличии катаральных явлений и данных за вирусную инфекцию по ОАК поменять лечение на прием Ацикловир + свечи Виферон. Все в возрастной дозировке. И симптоматическое лечение -при катаральных явлениях в носоглотке, ушных каналах. Пройдите осмотр у детского ЛОР врача для оценки состояния слизистой в лор органах. При наличии воспаления ЛОР добавит лечение. Сдайте ОАМ. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего доброго.