Эпштейн -Барр

Спрашивает: Александра Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Аллергический ренит.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень нужна Ваша консультация! У моей дочки, ей 21 год, в прошлом году обнаружили увеличение лимфоузлов на шее и подмышках. Вначале они были болезненные. Сдали море анализов. Общий, биохимия, железо, С -реактивный белок, моноциты, лейкоциты, нейтрофилы, базофилы, СОЭ - все в норме. Цитомегаловирус - отриц, Герпес 1,2,6 - отрицательный. ДНК вируса Эпштейн -Барр и кач. И колич. - не обнаружены. НО: anti-EBV IgG-EBNA(яд. Бел.) 600*, и anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) - 399.0*. При этом анализы на: anti-СМV IgG, anti-СМV IgM, anti-EBV IgG- EA (ранн. Бел.), anti-EBV IgМ-VCA (капс. Бел.) - отрицательны! Так как антитела класса IgG говорят о наличии иммунитета, я не особо волновалась, но прошел год, а лимфоузлы у дочки уменьшились немного, но не ушли совсем. Поэтому снова сдали анализы и опять показатели: anti-EBV IgG-EBNA(яд. Бел.) 600*, и anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) - 372.0*. -этот немножко снизился. На все другие антитела сдавать не стали, не знаю нужно ли? Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, опасна ли наша ситуация? Какое заболевание возможно? Что нужно делать, чтобы убрать воспаление лимфоузлов? Нужно ли сдавать какие-то еще анализы?
Заранее благодарна за Ваш ответ!
С уважением!
Александра Владимировна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-08 07:20
Александра Владимировна! По первым анализам на ВЭБ и вторым, инфекция уже была в организме. Иммунная система дала ответ. За год обострения не было, т. к. роста антител нет. Сдайте слюну на выявление ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Пройдите осмотр у врача иммунолога и гематолога. Всего доброго.