Вирус ЭБ 2
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у девочки 6 лет сильно опухли шейные лимфоузлы, сдали кровь, в крови выявили Атипичные мононуклеары - 28%, сделали узи печени и селезенки, печень в норме, селезенка увеличена на 1 см, поставили диагноз- инфекционный мононуклеоз, (назначили изопринозин) и сразу направили на анализы методом ифа на: ЦМВ, иммуноглобулины M и G, вирус эпштейн барра. Пришёл ответ: Anti-CMV IgG-0.5, Anti-CMV IgM-отрицательный, Вирус эпштейн барра следующие показатели: Anti-CMV IgG-EA(ранн. Белл) - 88.5. Anti-EBV IgG-EBNA(яд. Бел.) - меньше 3. Anti-EBV IgG-VCA(капс. Бел. ) - больше 160. Anti-EBV IgG-VCA(капс. Бел) - 49.2. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этих ответов, и вообще как давно у нас этот вирус, спасибо заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 апреля 2020 года

2 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-02 11:37
Екатерина! По данным анализа на ВЭБ и ОАК, ребенок впервые заболел вирусом ВЭБ. ВЭБ инфекция протекает в форме мононуклеоза. При первичном заражении назначается прием препарата Ацикловир в таблетках в возрастной дозе, свечи Виферон 2 раза в день в возрастной дозе. Изоприносин назначается в дальнейшем + капли Лимфомиозот, в стадию снижения острого проявления болезни. Врач ваш должен пересмотреть лечение на данный момент. Всего доброго.