Лечить или нет по результатам анализа вирус Эпштейн-Барра

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, многоузловой зоб, эутериоз.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, надо лечить или нет по результатам анализа вирус Эпштейн-Барра.
У меня уже 3 недели красное горло, без налета, не болит, просто красное. Нос в течении дня закладывает. Кашля нет. Температура утром 36,8, после обеда и вечером 37-37,1, все время болит лобная часть головы. Сделали снимок пазух носа, все чисто. Лечили как обычное ОРВИ. Ингавирин, капли в нос. Сейчас назначили свечи Виферон по 1 млн, тонзилгон драже, мирамистин. Врач-терапевт заподозрила вирус Эпштейн-Барра. Я сдала анализы. Посмотрите пожалуйста результат, лечить или нет. Терапевт молодая, без опыта работы, ничего толком не говорит. Заранее спасибо!

1) anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.) 6.45 Ед/мл. (< 10 - отрицательно10 - 40 - сомнительно 40 - положительно)
2) anti-EBV IgG-EBNA(яд. Бел.) 600* Ед/мл (< 5 - отрицательно5 - 20 - сомнительно 20 - положительно)
3) anti-EBV IgM-VCA(капс. Бел.) <10 Ед/мл (< 20 - отрицательно20 - 40 - сомнительно 40 - положительно)
4) anti-EBV IgG-VCA(капс. Бел.) 750* Ед/мл (< 20 - отрицательно=20 - положительно_
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2020 года

2 ответа

Алина 2020-07-02 17:07
PS: на анализ сдавала кровь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-03 12:42
Алина! По данным метода ИФА вы переболели этим типом вируса герпеса. На данный момент есть только защитные антитела. Данных за острый период этого заболевания или обострение хронического -нет. Для выявления причины ваших жалоб, вам следует сдать мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ИФА для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. ОАК. По результатам обследований проводите коррекцию лечения. Всего доброго.