Расшифровка анализа после лечения мононуклеоза
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2-3 ст.
Здравствуйте, моя дочь перенесла инфекцию мононуклеоз, пик инфекции пришелся на середину марта 2018г.,прошли 2 курса лечения, второй закончился в конце мая, три дня назад у ребёнка снова начался не приятный запах изо рта, головные боли и боли в животе, дважды вырвало, температуры не было, лимфоузлы не увеличены, по узи брюшной полости органы не увеличенны. Сдали повторный анализ, я его не понимаю, а чтоб его расшифровать, мне надо ехать к врачу за 400 км. Подскажите пожалуйста по анализу, всё ли в порядке:
Глюкоза
5.9 ммоль/л
3.3 - 5.6 ммоль/л
anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.)
48.2 Ед/мл
СМ. КОММ. < 10 - отрицательно
10 - 40 - сомнительно
40 - положительно
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.)
6.2 Ед/мл
СМ. КОММ. < 5 - отрицательно
5 - 20 - сомнительно
20 - положительно
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.)
25.1 Ед/мл
СМ. КОММ. < 20 - отрицательно
20 - 40 - сомнительно
anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.)
483.0 Ед/мл
=20 - положительно
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

5 ответов
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-10 15:15
Добрый день.
Повышена глюкоза крови, такое бывает при неправильной подготовке к анализу.
Анализ на ВЭБ инфекцию указывает на острый процесс, но для оценки состояния этого мало, нужен осмотр ребенка и результаты предыдущих анализов.
Наталья 2018-06-10 15:22
Вот тут анализ первый и карандашей написан второй анализ который был сдан 20.04.18
иммунолог 2018-06-10 15:42
Учитывая предыдущие анализы, можно сказать, что обострения процесса сейчас нет, нарастания титров, которые указывают на обострение, нет.
Наталья 2018-06-10 15:46
Подскажите пожалуйста, значит ничего страшного не происходит? Ухудшения состояния нет? Динамика лечения есть или нет?
иммунолог 2018-06-10 15:55
Состояние ребенка может быть связано не только с мононуклеозом, а и с банальным ОРВИ. Нужен осмотр врача. Только анализы не дают полной картины, по анализам - ухудшения состояния нет.
1