Эпштейн-Барр

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна. Нахожусь в протоколе ЭКО. Как вам известно и женщине и мужчине для этого нужно сдать огромный перечень анализов необходимых для вступления в протокол ЭКО. мы с мужем сдали. Все нормально.
За день до оплодотворения яйцеклеток у мужа была комиссия на работе и обнаружили антитела Igm к вирусу Эпштейна барр. (для вступления в протокол эко данного анализа нет в перечне поэтому ранее муж его не сдавал) После обнаружении у мужа, я самостоятельно сдала платно анализы.
Вот результаты:
anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.) < 5 ед/мл СМ. КОММ. < 10 - отрицательно 10 - 40 - сомнительно 40 - положительно
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) < 3 ед/мл СМ. КОММ. < 5 - отрицательно 5 - 20 - сомнительно 20 - положительно
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) <10 ед/мл СМ. КОММ. < 20 - отрицательно 20 - 40 - сомнительно 40 - положительно
anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) 91,7 ед/мл СМ. КОММ. < 20 - отрицательно =20 - положительно
Epstein Barr virus (кач.) ДНК не обнар

Я так поняла, что я им переболела ранее и в настоящий момент у меня иммунитет к нему и нет реактивации.
Правильно я понимаю или нет?
и второе.
Получается что в протоколе ЭКО в момент оплодотворения яйцеклеток, у мужа Эпштейн барр был в активном состоянии.
И теперь наши потенциальные детки заражены Вирусом Эпштейн-Барр? Или данный вирус никак не "внедряется" в сперматозоиды и не влияет на эмбрионы?
Елена Владимировна, помогите пожалуйста разобраться. Очень вас прошу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 17:03
Ирина! Вы на данный момент здоровы от вируса ВЭБ. У вас есть защитные антитела. Учитывая ситуацию по мужу - он должен пройти полное обследование на вирус ВЭБ и получить консультацию у врача инфекциониста. Если подтвердится острая стадия вируса или стадия обострения хронического ВЭБ у мужа, то вы должны поставить в известность своего врача по ЭКО. Он должен принимать решения о дальнейшем течении беременности. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-02-27 17:09
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 08:37
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.