Расшифровка анализа на эпштейн барра

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моего сына 4 лет обнаружено в крови anti-EBV IgG-EBNA(яд. Бел) более 600, anti-EBV IgG-VCA(капс. Бел) 165
Насколько то говорит об инфецировании и необходимости лечения. Может ли быть гипертрофия миндалин из-за того вируса? Являются ли частые ОРВИ следствием этого вируса.
Спасибо
Теги: епштейн бар и увеличенны лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 12:32
Галина! У ребенка выявлены только антитела к вирусу методом ИФА класса G. Класс М не определялся. Сам вирус не выявляли. Те обследования, что вы прошли, утверждают, что ребенок болел этой инфекцией. Другой информации они не несут. Сдайте мазок с ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Это обследование опредеялет ДНК вируса. Если ДНК бует выявлено, то вирус находится в ротоглотке и вызывает тонзиллит. Если ДНК будет отрицательным, значит вируса уже нет. Причина тонзиллита в другом. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.