Реактивация ВЭБ, спустя два года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: аденоиды 1 ст, искривление носовой перегородки, 8-9 раз в год орви и тонзилиты, хр, гайморит, перипортальные изменения поджелудочной железы.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Моей дочери 10 лет, рост 153 см, вес 48 кг. Роды первые, (срочные, оперативные ОАА, А1-6б/А2-9б асфиксия 1ст, угрожаемый по поражению цнс, вес при рождении 3100, рост 52), беременность вторая.
Ровно два года назад дочь перенесла ВЭБ. Температура 37,0-37,5 держалась 1,5 месяца + подозрение на пневмонию, о. гайморит, пропили три курса антибиотиков. После этого (с середины января 2014г) лежали в областной больнице, в отделении иммунологии и гастроэнтерологии, где прошла полное обследование и были выявлены следующие диагнозы: хр. Гастродуоденит, фаза обострения; перетяжка желчного пузыря (у меня так же), дисфункция сф. Одди по панкреатическому типу; хр. Запор (постоянно страдает); вторичный иммунодефицит-регуляторный дисбаланс т-клеточного звена, гипоиммуноглобулемия класса м; хроническая герпес-вирусная инфекция, фаза реактивации; реконвалесцент мононуклеоза; орви ринофаренгит средней степени тяжести. После проведенного там лечения у дочки появился аппетит (с рождения ела плохо) и она за 1г9 мес (по сегодняшний день) прибавила 16 кг. Сейчас у нас начинается похожая картина. Уже три недели держится температура 37,1-37,4; поднимается днем, ночью ее нет, жалуется что жарко ей, сопли не проходят, голова не болит, кашель был-вылечили. Были направлены к лору, диагноз хронический гайморит (делали снимок носа), выписал амоксициллин, аквалор, ринофлоимуцил. Лечение прошли. Температура держится, сопли есть. Лор назначил второй курс антибиотиков - азитромицин + синупрет+геломиртол форте+диоксидин и аквалор + сухое тепло. На данный момент проходим второй курс антибиотиков (третий день уже). Температура все равно не спадает. В понедельник были у инфекциониста, рассказали о болезни два года назад, она направила нас на анализ. Сегодня пришли результаты:
.15.07.1 DNA CMV (ЦМВ с. щека) кач. Не обнаружено
15.13 DNA EBV (Эпштей-Барр) соскоб
колич. ---- 0 копий/мл
16.18.1 anti-EBV IgM капсид. ИХЛА 0.287 норма 0 - 1.1 Immulite2000
! 16.18.2 anti-EBV IgG капсид. ИХЛА 28.1 норма 0 - 1.1 Immulite2000
соскоб возможно не верно показал, по дороге дочь стошнило, пришлось водички попить, укачивает в машине. Поэтому сдали дополнительно кровь.
Елена Владимировна, подскажите, могут такие симптомы давать рективация ВЭБ? По анализам это видно? Мне кажется мы повторно этим вирусом болеем, иначе от антибиотиков температура бы прошла уже. Нам в понедельник на прием к лору, и если я скажу что температура так и не спадает-он точно выпишет нам третий курс антибиотиков, прям точно как два года назад! Но если это вирус, я так понимаю антибиотики бесполезны, только кишечник надсаживаем и иммунитет добиваем.
Может это важно, не знаю, летом невролог нас направил на мрт головного мозга, результат - МР картина жидкостного образования шишковидной железы (микрокиста). Невролог нам ставит диагноз-резидуальные явления перинатального поражения цнс. Неврозоподобный синдром. (на повторный прием к нему только собираемся)
Общая картина у нас такая- как в сад пошли- постоянные орви, в итоге сад бросили. В школу пошли - то же самое началось, думали ко второму классу адаптируется. Уже ходим в четвертый, так и болеем постоянными орви, много пропускает школьной программы, а в этом году у них еще переводной егэ. И еще вопрос, если в орагнизме имеется вирус герпеса (ВЭБ) можно летом ездить на море отдыхать? Мы уже пятый год ездим, может это как то влияет.
Буду очень-очень благодарна за ответ!
Теги: реактивация вируса эпштейн-барр, реактивация вэб у ребенка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2015 года

11 ответов

Ирина 2015-10-07 22:42
Забыла написать, результат анализа от 13.12.13г, когда мы лежали на обследовании:
EBV IgM отр, EBV IgG 153,0 норма до 22.
анализ мочи будем завтра сдавать, анализ крови в карте (в поликлиннике на приеме у врача), педиатр сказала что небольшая аллергия идет. На носу и лбу у дочки небольшие прыщики появились, как только таблетки начали пить
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-07 23:44
Ирина! Нужно сдать реакцию ПЦР Эпштейна-Барр (кровь из вена). Эта реакция определит наличие вируса в организме. Сделать мазок из носа и зева на микрофлору. Сдать кровь на стерильность. Реакцию ПЦР на герпес вирус 1,2 типа, для установления наличия герпесвирусной инфекции в организме. Нужно пройти противовирусное лечение. Внутрь таблетки Гропринозаин, свечи Виферон -ректальные, антигистаминный препарат, в нос капли Назоферон и спрей Делуфен. Добавьте Аципол, для профилактики дисбактериоза. Дозы согласуйте с педиатром или инфекционистом. И ждать ответ на микрофлору из зева и носа. Какую флору выдаст лаборатория и антибиотик для устранения ее. При температуре всегда просыпается флора живущая на слизистых. И антибиотик применяется для прикрытия развития осложнений. Но его надо принимать учитывая чувствительность, которую выдает лаборатория.
Платная консультация
Ирина 2015-10-08 07:07
Елена Владимировна, а эти анализы не говорят о наличии ВЭБ?:
16.18.1 anti-EBV IgM капсид. ИХЛА 0.287 норма 0 - 1.1 Immulite2000
! 16.18.2 anti-EBV IgG капсид. ИХЛА 28.1 норма 0 - 1.1 Immulite2000
их сдать нам посоветовали в лаборатории, когда я сказала что ребенка стошнило и соскоб возможно не покажет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-08 12:55
Ирина! Этот анализ показывает только наличие антител к этой инфекции. А реакция ПЦР определяет наличие самого вируса.
Платная консультация
Галина 2020-03-20 18:38
Чушь. Вирус может быть не во всех жидкостях. У меня и у моего сына ПЦР отрицательно. Только антитела к вирусу Эпштейн барра. Успешно лечимся валциконом.
Ирина 2015-10-08 13:32
Елена Владимировна, спасибо большое за консультацию, будем дальше анализы сдавать.
Елена 2016-09-01 17:42
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я проколола пять уколов панавира перенесла хорошо. От вэб инфекции стльно болело горло высыпал герпес слюные железы увеличились синдром хронической усталости еще. Сначало стало легче но потом опять плохо. Я проколола с 3 по 13 августа. И 1 сентября стала колоть еще первый укол повторно так как врач сказала через месяц еще раз про колоть. В этот день чувствовала себя плохо слабость и горло сильно болело. Но после укола стало как то хуже голова кружиться слабость. Может ли это быть от укола? Млжет от того что раньше начала?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-11 17:00
Елена! Препарат Панавир для лечения герпесвирусной инфекции применяют трехкратно в течение первой недели с интервалом 48 часов и двукратно в течение второй недели с интервалом 72 ч. Это написано в инструкции к препарату. Возможные осложнения могут быть связаны с индивидуальной непереносимостью и повышенной чувствительностью к составляющим препарата. Обязательно обратитесь к своему лечащему врачу для коррекции лечения.
Платная консультация
Елена 2016-09-15 17:57
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а панавир внутривенно нужно разводить с водой доя инъекций? Просто мне сказали разводить а в инструкции помоему не разводят его.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-18 10:59
Елена! Раствор вводится внутривенно, струйно, медленно. Содержимое ампулы не разбавлять. Она уже содержит 5 мл натрия хлорида. При необходимости, в случаях когда в/в инъекции невозможны или нежелательны, применяются суппозитории ректальные ПАНАВИР 200 мкг курсом десять суппозиториев: по одному ежедневно. Суппозитории вводятся ректально, на ночь.
Платная консультация
Елена 2017-08-21 18:12
Здравствуйте, может это как-то поможет: у моего ребёнка те же симптомы были и болел часто пока не вылечили токсокароз. Так же методом ПЦР. Лечили троекратно в течении 2 -х лет.