Инфекция Епштейн Барра

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ларнгит фаренгит тонзeлит
Здравствуйте, мне 24 года. У меня после года курения запекло горло, я ходил к врачу он сказал что все ок. У меня хронические проблемы меня хронические проблемы ларнгит фаренгит тонзeлит. Но тогда не чего не было просто боль и жжение, лор сказал что это на фоне хронических и курения. Боль не прекращается уже 4 года, а 9 мясяцев назад нашли кандидоз, но его вылечили. Бакпасев показал инфекцию Епштейн Барра. Кровь тоже подтвердила эту инфекцию.
Сейчас есть белые раны похожы на язвы. Онкологи говорят что не рак. Кровь чистая. Онкомаркер scc ниже нормы.
С появлением инфекции Епштейн Барра начал сильно худеть. Бывает временная температура 37.1. слабость и боль в костях.
Может ли такую слабость, потерю веса и раны во рту давать инфекция и ослабленный имунитет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2020 года

97 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-03 14:48
Саша! Инфекция ВЭБ может вызывать такие жалобы. Вам следует пройти осмотр у врача иммунолога. Он проведет проверку иммунитета и назначит лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Саша 2020-05-03 20:29
У меня еще есть ком в горле і шишка на задней стенке горла. Возле нее сбоку появилось уплотнение, твердое как кость и темные пятна возле миндалин. Еще есть гнойный привкус.
Могут ли это тоже быть симптомы инфекции?

Мне колят иногда имуностымулятор Полиоксидоний. Но он помогает только на месяца два, появляется вес и становится легче, но потом становится только хуже, вес снова уходит, появляется слабость и боль в костях и помогают только капельницы.

Врачи говорят что эта шишка может быть кистой Тронвальда, которая могла появиться в результате инфекции. Возможно ли такое?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-04 13:43
Саша! Кисту может диагностировать только ЛОР врач.
Платная консультация
Саша 2020-05-04 14:44
А эти ранки где миндалины тоже инфекция может дать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 15:28
Саша! Ранки в миндалинах может диагностировать ЛОР врач. Это его область заболеваний.
Платная консультация
Саша 2020-05-06 20:15
А ослабления иммунной системы дать такое могли? С ран биопсию брали но они не проходят и их больше
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-07 18:54
Саша! ВЭБ инфекция может вызвать такие ранки. Поэтому и посоветовали вам пройти со всеми анализами по ВЭБ осмотр у врача иммунолога. Всего хорошего.
Платная консультация
Саша 2020-05-18 09:06
Здравствуйте скажите пожалуйста я сдал имунограму она в пределах нормы сдал ПЦР скажите все пугают что это информация может вызвать рак? Как жить дальше
Саша 2020-05-23 21:59
Вот пцр общий иммунитет бак посев
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-26 14:43
Саша! Вот причина ваших ран на языке установлена. Это вирусы, которые выявлены в слюне -ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Рак на языке они не вызовут у вас Пройдите лечение и все улучшится. Всего хорошего.
Платная консультация
саша 2020-05-27 15:50
А боль в горле тоже и за этого?
Саша 2020-06-18 20:54
Добрый вечер скажите пожалуйста я начал набирать весс но жировой массы тела нет узлы есть боль в костях появился зуд кожи думал что линфома ходжкина лейкоциты ниже нормы 3.6 ренген грудной клетки в норме есть ещё Стрептококк группы -А
Саша 2020-08-17 23:29
Добрый день скажите пожалуйста и за ВЭБ может так выпирать надгортанный хрящ он щелкает есть боль в горле и ранки то уходят то опять мрт кроме кисты не чего не видит чувствую пузырик за надгортанным язычком и кисло гнилостный запах изо рта мне сказали что это инфекция соэ 4 гемоглобин 167
Саша 2020-10-17 23:07
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня вирус эпштейн-барра в течение год и три месяца только в слюне в крови нету прошел курс лечения сдал torch-инфекции есть антитела к токсоплазмозу и на сегодняшний день вирус герпес Эпштейн Барра не в слюне не в крови нету а вирус герпеса 6 типа есть скажите этот вид герпеса может давать раны и вот эти вот все такие слабости утомляемость температуру и лимфоузлы есть потери веса ешь ешь как на фотографии эти все последствия могут уйти заранее вам спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 10:12
Здравствуйте! Выявление вируса в слюне не является патологией, вероятнее всего есть хр лор патология, например тонзиллит
Платная консультация
Саша 2020-11-19 19:21
Здравствуйте скажите пожалуйста то и я перенес вирус эпштейн-барра только в слюне он был в крови его не было на сегодняшний день его в слюне нет но есть герпес 6 типа скажите пожалуйста вот это рана во рту не заживает может быть из-за герпеса 6 типа есть лимфоузлы на шее в паховой зоне температура временами ещё такой вопрос скажите после вируса эпштейн-барра вес и общение состояние восстановится
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-19 19:34
Такое маловероятно для герпеса 6 типа, для уточнения сдайте ПЦР мазок на него количественно чтобы оценить насколько он активен. Если Вэб нет в крови и тем более в слюне он никак не влияет на здоровье. По фото типичный хронический тонзиллит, сдайте анализ на функцию миндалин и посетить Лора.
Платная консультация
Саша 2020-11-19 20:37
Саша! Вот причина ваших ран на языке установлена. Это вирусы, которые выявлены в слюне -ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Рак на языке они не вызовут у вас Пройдёт(это сказал врач инфекционист на этом сайте скажите пожалуйста эти раны и вот этот состояния в ротовой полости с с момента вируса Эпштейн Барра не проходят от по сей день не шишка на шее сбоку возле кадыка тоже не проходит очень переживаю на снимках и анализа крови на онкомаркеры всё в норме
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-19 20:48
У Вас Вэб отрицательно в слюне, он не может ничего вызывать.
Платная консультация
Саша 2020-11-19 20:55
Но врач инфекционист этого сайта сказал что герпес 6 типа дает такие раны они долго не проходят очень переживаю уже проверялся на рак онкомаркеры кровь МРТ гуморальный иммунитет там всё в норме Но эти симптомы сильно пугает как бы что происходит в ротовой полости у меня проблемы с горлом хронический как бы но после 3 год курения боль стала хронической формы
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-19 21:27
Задайте ей персональный вопрос. Я свое мнение высказал.
Платная консультация
Саша 2020-12-23 11:40
Здравствуйте скажите пожалуйста год болел вирусом Эпштейн Барра проблема в том что не могу набрать вес есть ещё герпес 6 типа Когда заболела вирус эпштейн-барра появились белые пятна на языке сдал биопсию патологии не нашли на сегодняшний день на осмотре у ЛОР врача сказали что есть очаги лейкоплакии и десквамативный глоссит после перенесённой эпштейн-барра есть лимфоузлы так и не проходят
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 13:08
В чём вопрос? Сдайте полный клинический анализ крови, ПЦР соскоб со слизистой ротоглотки на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа количественно - если будет отрицательно или малая степень они неактивны и не является причиной состояния.
Платная консультация
Саша 2020-12-23 13:14
С момента ВЭБ начал реско худеть уже ВЭБ нет но веса не появляется обратно
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 13:23
Если вэб уже нет значит он тут не при чём. Исключите кишечных паразитов (кал на я/глист и простейшие), патологию гормонов (сходить к эндокринологу) и ЖКТ (посетить гастроэнтеролога).
Платная консультация
Саша 2020-12-23 13:58
Скажите пожалуйста если есть 2-6 тип эндокринолог там в норме онкомаркер в норме есть гастрит но это хроническое у меня уже давно а худее стало только с герпесом скажите а лимфоузлы не проходят с момента ВЭБ подвижные пью протефлазид вальтровир
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 14:05
Герпесвирусы даже в активном течении не вызывают похудания.
Платная консультация
Саша 2020-12-23 14:14
А лимфоузлы могут уйти или так и останутся?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 14:23
Могут остаться немного увеличенными - если их структура не изменена и нет изменений работы системы крови причин для волнений и лечения нет
Платная консультация
Саша 2020-12-23 17:45
Скажите пожалуйста мне прокалоли два курса Полиоксидоний иммуноглобулин в норме скажите такое состояние организма нужно поддерживать на протяжении всей жизни? И ещё вопрос если иммуноглобулин в норме то онкологии не может быть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 18:33
Больше ничего колоть не требуется, только хорошо кушать пить больше жидкости. Про онкологию тут нет никаких данных.
Платная консультация
Саша 2020-12-27 19:30
Здравствуйте скажите пожалуйста после перенесённой герпесвирусной инфекции и эбштей Барра появляются какие-то уплотнения рамки болезненные онемение на некоторых участках слизистой и температура время от времени поднимается 37.2 проверялся на coronavirus он не подтвердился как можно укрепить иммунитет слизистой оболочки есть хронические воспалительные процессы постоянные а после эбштей Барра обострились заранее большое спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-27 20:59
Возможно подойдёт комплексный иммунонлобулиновый препарат курсами по 10 дней.
Платная консультация
Саша 2020-12-27 22:52
Скажите какие именно препараты надо принимать и с каким промежутком времени
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-28 10:42
Комплексный иммунонлобулиновый препарат курсами по 10 дней по флакону
Платная консультация
Саша 2020-12-28 10:59
Скажите пожалуйста то это можно продолжить курс полиоксидония иммунолог посмотрел иммунограмму сказал что такие показатели не могут сильно отразится на иммунитете там только чуть-чуть есть отклонение
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-28 11:51
Можно продолжать и этот препарат.
Платная консультация
Саша 2020-12-28 11:53
Скажите по иммунограмме есть какие-то отклонения?
Саша 2020-12-28 12:02
Скажите а как тогда такое может быть что иммунограмма в норме а слизистой ротовой полости вот ослаблена после такой инфекциии ещё такой вопрос если иммунограмма в норме Полиоксидоний мне никаких побочных эффектов не сделает с иммунитетом
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-28 13:11
Системный иммунитет и состояние слизистой одной области это разные вещи<div С иммунитетом нужно обратиться к иммунологу.
Платная консультация
Саша 2021-02-03 15:46
Здравствуйте я вам уже писал с проблемой инфекцией герпеса вируса Эпштейн Барра герпес шестого типа когда только заболел 2 года назад вирусом эпштейн-барра табло только он слюне дали лечение повторные анализы показали что у меня ещё появился 6 тип герпеса и второй тип герпеса после года лечения врач инфекционист назначил мне torch-инфекции в них ещё обнаружили токсоплазмоз которым я тоже переболел но иммунограмма была хорошая год назад приблизительно в 2020 году 10 месяца повторные анализы показали что я вылечился от вируса герпеса эпштейн-барра на сегодняшний день меня иммунограмма плохая и много сказала что это это из-за рецидива инфекции герпеса которая перешла в хроническую фазу повторные анализы на сегодняшний день показывают герпес 6 типа в большом количестве эпштейн-барра и немножко плохую иммунограмму гуморальный иммунитет сдал ещё бакпосев из зева на флору и чувствительность обнаружили кандидоз и ещё какую-то инфекцию которая ранее не было у меня таких же самых анализах
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 18:13
По этому анализу нет активности герпесвирусов
Платная консультация
Саша 2021-02-03 18:23
Здравствуйте год назад когда нашли герпесвирусная инфекцию эпштейн-барра иммунограмма была в отличном состоянии после проведенного лечения повторные анализы показали герпес 6 типа 2 типа 1 типа инфекционист назначила torch-инфекции обнаружили токсоплазмоз стрептококк ремиссия после повторных анализов в 2020 году 10 месяца длилось 3 месяца на сегодняшний день появилась опять норштейн бара герпес шестого типа иммунограмма с небольшими отклонениями иммунолог сказал что это начался рецидив инфекции бакпосев из зева на флору и чувствительность обнаружился кандидоз и синегнойная палочка что это такое Я не понимаю ю0 говорю то что написано в документах ах если что можно будет вам скинуть чтобы вы их посмотрели
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 18:37
Скидывайте новые анализы, посмотрим
Платная консультация
Саша 2021-02-03 18:48
Буду кидать по одному по другому не выходит
Саша 2021-02-03 18:49
Вот ещё
Саша 2021-02-03 18:50
Вот бакпосев из зева на флору и чувствительность
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 21:03
Можно предположить небольшую активизацию Вэб, с лечащим врачом рассмотреть возможность приёма валацикловир и реаферон, показаться иммунологу
Платная консультация
Саша 2021-02-04 12:48
Скажите в дальнейшем по жизни может быть какие-то ограничения и я буду опасен в состоянии ремиссии или только в активной фазе и это может передаться в дальнейшем детям большое вам спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-04 17:27
Старайтесь не переохлаждаться, не переутомляться, не ездить в жаркие солнечные страны некоторое время. Для окружающих большой опасности нет, все рано или поздно зараЖаются этим вирусом.
Платная консультация
Саша 2021-02-05 00:29
Скажите эти ограничения по поводу поездки жарких стран только на время ограничить и скажите учитывая иммунограмму на сегодняшний день на вич-инфекцию тоже надо проверяться я записался на всякий случай дерматологу
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-05 08:41
Пррверьтесь на всякий случай.
Пролечитесь под контролем иммунолога, потом если всё будет хорошо можно ехать
Платная консультация
Саша 2021-06-09 08:08
Здравствуйте скажите пожалуйста переболела вирусом Эпштейн Барра была ремиссия 4 месяца на слизистой ротовой полости и по бакпосеву нашли синегнойной инфекции ещё назначили кларитромицин 500 подскажите пожалуйста как его можно принимать и может это быть причиной похудения если легкая форма иммунодефицита сказали что за счёт длительные инфекции
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-09 11:49
Как назначили так и принимайте, дозы подбирают индивидуально.
Платная консультация
Саша 2021-06-09 11:55
Скажите пожалуйста она передаётся дело в том что есть маленький ребёнок боюсь чтобы не передалось и может быть похудение за неё
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-09 23:12
Она не вызывает похудания. Передача воздушно капельно, фекально орально
Платная консультация
Саша 2021-06-10 21:22
Скажете как-то можно обезопасить ребёнка ребёнку 1 годик скажите ещё пожалуйста то иммунодефицит может быть причиной похудения и вирус эпштейн-барра
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-11 11:57
Сделать в спальне влажный и прохладный воздух, хорошо поить его, этого вполне достаточно.
Иммунодефицит бывает разный, нужно искать его причину.
Платная консультация
Саша 2021-06-12 00:26
Длительное течение вирус эпштейн-барра может быть причиной иммунодефицита
Саша 2021-06-15 19:06
А операции можно делать в таком случае
Саша 2021-06-18 09:48
Здравствуйте скажите пожалуйста на антитела к вирусу эпштейн-барра гемоглобин 200 прикрепляю фото открыть это может быть из-за инфекции сушить но я не чувствую симптомов эбштей Барра как в первый раз
Саша 2021-06-18 12:11
Врачи сказали что это организм пытается восстановиться после инфекции такое возможно
Саша 2021-06-18 23:04
Скажите а что-то надо принимать ещё для разжижения крови или побольше жидкости и всё
Саша 2021-09-17 14:38
Здравствуйте скажите пожалуйста болею вирусом эпштейн-барра 2 года и 3 месяца ремиссия больше 4 месяцев не держится на данный момент чувствую себя хорошо если немножко лимфоузлы появился герпес на губах генитальный герпес скажите нужно пересдавать анализы иммунограммы или можно обойтись мазями скажите это не страшно то что он так долго проходит
Саша 2021-09-17 20:54
Скажите а такое длительное течение от инфекции может дать какие-то последствия в дальнейшем и можно ли заводить детей в дальнейшем после лечения не опасно ли это будет
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-18 12:21
Последствий быть не должно
Платная консультация
Саша 2021-09-18 14:32
В дальнейшем можно заводить детей
Саша 2022-01-02 21:22
Здравствуйте скажите пожалуйста был вирус эпштейн-барра и генитальный герпес скажите после лечения чусвую себя хорошо скажите можено вести половую жизнь я не могу заразить портрета
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-03 11:54
Заразить можете если он ещё не заразился
Платная консультация
Саша 2022-01-03 11:59
А как же жить половой жизнью если был генитальный герпес и эпштейн-барра
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-03 16:07
Как обычно, ими заражены почти все, нельзя заразиться второй раз
Платная консультация
Саша 2022-01-20 20:14
Здравствуйте скажите пожалуйста болел вирусом эпштейн-барра 2 года да после инфекции не проходит образование ранки стоматита и тому подобное не болят скажите на внутренней стороне щеки как шарики скажите вирус может их вызывать я не чувствую слабость иногда может повышаться температура и боли в горле скажите он может вызвать онкологию этот вирус
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-21 13:19
Сомнительно.
Для уточнения сдайте ПЦР мазок на ВЭБ ЦМВ, герпес 1,2 и герпес 6 типа количественно
Платная консультация
Саша 2022-01-21 13:22
Такие оброзования может он давать как шарики
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-21 13:24
Сомнительно, но для уточнения сдайте анализы
Платная консультация
Саша 2022-01-21 13:34
Рано не проходит уже 2 года после инфекции сказали ждать пойдёт это может быть уже онкология
Саша 2022-01-21 18:40
А вообще он вызывает онкологию
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-22 08:05
Может при неблагоприятных условиях
Платная консультация
Саша 2022-01-29 21:41
Скажите пожалуйста он может перерасти в онкологию этот вирус эпштейн-барра и рамки в виде стоматита может давать Я недавно переболел коронавируса в легкой форме слабость и подхватывают моментально инфекций простудой пью витамак скажите то что переболел ковидом не может запустить опять эпштейн-барра вирус
Саша 2022-04-21 19:10
Здравствуйте скажите пожалуйста переболел вирусом эпштейн-барра но ранки в ротовой полости не заживают сказали полоскать хлоргексидином врачи говорят что это Курить категорически нельзя. Эта инфекция персистирущая, скажите если она в хронической фазе её можно как-то вылечить чтобы убрать ранки и все пугают если эти раны не пройдут будет онкология вредная привычка присутствует курение
Саша 2022-05-17 14:48
Здравствуйте скажите пожалуйста вирус эпштейна-барра в ротовой полости ремиссия то появляется то опять прогрессирует лор врач смотрел ничего не заметил но в конце языка есть язвочка скажите это может быть связано с инфекцией сдала онкомаркер на плоскоклеточной карциномы там всё норма кровь СОЭ 2 назначили препарат исмижен 2 раза в день периодически прыгает температура
Саша 2022-10-19 15:04
Здравствуйте скажите пожалуйста у родителей по тестам на covid показала положительный результат температура 39 й назначили витамак гипацеф комби а у меня тест на COVID негативный но температура прыгает есть ломота и назначили то же самое и разделили их меня отдельно их отдельно скажите пожалуйста такое лечение актуальное и сколько может держаться температура в лёгкой форме
Дмитрий 2023-01-13 14:53
Саша коронавирус запускает ВЭБ и цмв, уже все проверено, после коронавируса титры у меня на ВЭБ зашкаливали-750, в течение года сбросил до 600-чувствовал себя более нормально, подхватил коронавирус и опять титры 750
Sasha 2023-08-16 22:43
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня вирус эпштейн-барра болел два года лор врач на задней стенке горла за нёбным язычком обнаружил костное образование направил на КТ шейного отдела позвоночника ставят диагноз экостоз костно хрящевой нарост скажите вирус эпштейн-барра мог вызвать такое
Sasha 2023-08-24 20:46
Здравствуйте скажите пожалуйста был вирус эпштейн-барра в ротовой полости есть антитела imG скажите пожалуйста он может вызвать кисту в ротовой полости
Sasha 2023-12-06 16:28
Здравствуйте скажите пожалуйста болел вирусом эпштейн-барра есть антитела скажите мне нужно какая-то терапия у меня в крови вируса нет только в слюне немного при этом делаю контроль только по антителам лор врач говорит что я почти здоров и терапия не нужна
Sasha 2024-03-12 14:33
Здравствуйте скажите пожалуйста переболел вирусом эпштейн-барра В ротовой полости он у меня обнаруживался только по слюне анализы крови хорошие соня двойка гемоглобин 169 антитела к вирусу есть скажите пожалуйста правду вызывает лимфому ходжкина Так как уже давно с одной стороны есть такой лимфоузел он выходит только когда напрягаю горло в спокойном состоянии его не видно и не прощупывается одни говорят что это мышца другие говорят что это лимфоузел онкомаркер после клеточной карциномы сдаю раз год фото прелогаю с напряжением горла