Длительная лихорадка - причина в ВЭБ или искать дальше?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Мне 37 лет, вес 85, рост 170.

В марте у меня поднялась температура до 37 и держится по сегодняшний день. Иногда поднимается до 37,2. В ночь иногда спадает, иногда держится. Практически не сбивается лекарствами. Эта температура для меня ненормальна, чувствую себя плохо, меня мотает. Я не похудела и не поправилась, волосы не выпадают, ногти в норме.

Прошла обследование

Вирус Эпштейна-Барра
IgG 14.48, положительно, больше 1
IgM 0,56, сомнительно 0,5-1

Что еще обнаружено: узел в ЩЗ, был чуть повышен ТТГ и нашли АТ к ТПО, пила эльтироксин месяц. Гормоны пришли в норму, антитела к ТПО сохраняются, эльтироксин отменили, рекомедовано повторить анализы и узи осенью.

Одновременно у меня начало краснеть лицо по типу волчаночной бабочки и появилась сыпь на руках. Найдены Lе-клетки, ревматолог назвал анализ устаревшим и рекомендовал другие анализы, сделала:
АНФ 1: 320 при норме 1: 160, свечение DFS70, по комментариям инвитро, данный тип свечения маловероятен при СКВ но вероятен при кожных дерматитах и ХАИТе
Волчаночный антикоагулянт 39,9 при норме 30-45
Антинуклеарные антитела - отрицательно
Ревматоидный фактор 8 при норме 0-30
Жду еще результатов анализов на иммуноглобулины, комплемент С3 и С4, антитела к ДНК.

Анализы мочи в норме, биохимия крови в норме, вич и гепатиты - отрицательно
ОАК: лейкоциты 6,7, гемоглобин 119, тромбоциты 284, СРБ 6, СОЭ 2
Планирую посетить дерматолога и обследоваться на кожную волчанку, демодекоз, розацеа.

Вопросы: по Вашему мнению
1. может ли держаться температура более 3 месяцев от вируса Эпштейн-Барра?
2. если начать лечить вирус, принимать витамины и повышать иммунитет - не станет ли мне хуже, т. к. еще не исключен диагноз системная красная волчанка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-14 16:41
Анна! С учетом данных по ВЭБ, вам следует через 14 дней после этого первого анализа на антитела к ВЭБ повторить кровь методом ИФА на 5 классов антител к ВЭБ -Антитела М к капсидному антигену ВЭБ. Антитела G к капсидному, ядерному, раннему антигенам ВЭБ и Авидность антител G. Кровь, слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Только если не будет подтверждения присутствия вируса ВЭБ, тогда проходите осмотр у других специалистов.
Платная консультация
Анна 2021-06-14 16:48
Елена Владимировна, спасибо!
Сдам анализы и напишу Вам.
Анна 2021-06-14 23:02
Елена Владимировна, а ВЭБ и сопутствующие ему инфекции вообще могут протекать с такой длительной субфебрильной лихорадкой? Я температурю уже четвертый месяц 37-37.2, иногда 37,5

Под вопросом диагноз СКВ, но врачи склоняются к его исключению. В целом никаких других жалоб нет (лор-органы не болели ни разу за это время, узи брюшной полости, почек и печени в норме, анализы без отклонений.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-29 15:00
Анна! ВЭБ может вызывать длительное повышение температуры.
Платная консультация
Анна 2021-06-29 15:02
Елена Владимировна, а нужно ли как-то лечить ВЭБ?
Анна 2021-06-29 16:42
Елена Владимировна, пришел результат анализа на антитела к гельминтам и лямблиям. У меня глисты?