Вирус Эпштейна Барр, температура 37

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка температура держится каждый день от 36'3 до 37'1 уже 1'5 месяца. Вирус Эпштейна Барр бушует пили Полиоксидоний не помог, антибиотики не помогли, сейчас Изопринозин уже девятый день по две таблетки изменений нет, что делать? Как сбить температуру, ребенок активный свиду полностью здоров, гуляем кушает хорошо, что делать незнаю. Помогите пожалуйста, наблюдается у Лора у нас аденоиды вторая степень.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 15:55
Анастасия! Нужно пройти обследования, которые помогут выявить вирус ВЭБ в крови и на слизистой верхних дыхательных путей. Аденоидит хронический, это и есть признак хронической ВЭБ инфекции. Сдайте кровь из вены и мазок из носоглотки на метод ПЦР к вирусу ВЭБ количественный анализ. По тем анализам, что вы прислали, ВЭБ инфекция находится в стадии обострения. Ребенок ей уже переболел в прошлом. Т. к. есть антитела EBNA. Нужно сдать ОАК, печеночные пробы, пройти УЗИ ОБП. ВЭБ при хроническом течении вызывает изменения в этих обследованиях. Препарат Изоприносин назначают из расчета суточной дозы -50 мг на вес ребенка, разделенный на 3 приема, после еды -. Курсы лечения-по 10 дней, всего их 3 курса. Перерыв между ними по 10 дней. При выявлении ДНК вируса в крови или слюне, добавляют к лечению свечи Виферон, местное лечение на слизистую носоглотки, если есть вирус там. Лечение проводит инфекционист. ЛОР врач осматривает лор органы и дает советы по лечению с учетом диагноза, который выставит врач инфекционист. Всего доброго.