ВЭБ положительно

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ крови, что с этим делать? Надо ли чем-то лечить? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2018 года

25 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-01 20:57
Александра! По данным только этих двух обследований невозможно дать ответ о необходимости проведения лечения. Т. к. по ВЭБ инфекции не проведены все анализы. Вам нужно с этим обследованием идти на прием к врачу инфекционисту в поликлинику. Все решит специалист после очного осмотра, дополнительных обследований по вирусу. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-10-01 21:05
Спасибо за быстрый ответ! У меня на руках есть ещё анализы: клиника, биохимия, щитовидка, копрограма, моча, реактивный белок, электролиты. Скажите пожалуйста какие ещё анализы надо сдать? К инфекционисту сложно попасть, очередь 2 недели(
Александра 2018-10-01 21:09
Ещё такой есть анализ.
(Венозная кровь)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-02 17:51
Александра! Обследования методом ИФА по ВЭБ инфекции указывают, что вы этим вирусом уже болели, так есть антитела к ядерному белку и есть антитела к раннему белку, что указывает на хроническое течение ВЭБ инфекции. И метод ПЦР подтвердил наличие ДНК ВЭБ инфекции в крови. Значит эти обследования можно расценивать, как хроническую ВЭБ инфекцию в стадии активации вируса. Пройдите еще УЗИ ОБП, т. к. при хронической форме могут быть увеличены печень и селезенка, лимфатические узлы в брюшной полости. Удачи вам.
Платная консультация
Александра 2018-10-02 20:18
Узи брюшной полости делала в июне. Повторить заново? Все было в норме. Скажите, а сейчас надо пить какие-то таблетки против ВЭБ? Никогда от него не лечилась и даже не знала, что он есть! Беспокоит месяц температура37, к ночи36,5. КОК и биохимия хорошая, как так? Начиталась, что из ВЭБ образуется рак, очень страшно!
Спасибо вам большое, что мне отвечаете!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-04 15:50
Александра! Берите обследования и идите к врачу инфекционисту в поликлинику. В стадию активации вируса лечение назначается. Пройдите осмотр у врача иммунолога и сдачу крови на напряженность иммунитета. Специалист по анализу определит состояние всех звеньев иммунитета. При необходимости даст рекомендации по лечению. Удачи вам.
Платная консультация
Александра 2018-10-04 22:34
Добрый вечер, попала наконец-то по талону к инфекционисту. Назначено лечение: валтрекс 500мг 3 раза в день, дальше на уменьшение. Изопринозин 4т. 2раза в день, цитофлавин и нейромультивит. Как вы считаете, всё правильно? Может посоветуйте какие-то ещё лекарства? Сказали через месяц, пересдать кровь.
Спасибо вам за терпение и понимание!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-05 18:43
Александра! Вальтрекс начните сразу с дозы 500 мг 2 раза в день. Изоприносин из расчета 50 мг/ кг/сутки. Свой вес умножить на 50 мг и полученную сумму мг разделите на 3 приема в день. Обязательно после еды. Удачи вам.
Платная консультация
Александра 2018-10-05 23:44
Мой вес 55 кг, это 2таб.3 раза в день, правильно?
А цитофлавин и нейромультивит надо пить?
Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-09 19:55
Александра! Гроприносин по 2т. 3 раза в день. Цитофлавин принимайте. Через 7 дней добавляйте прием Нейромультивит.
Платная консультация
Александра 2018-10-09 23:51
Спасибо вам большое!
Пью таблетки.
Александра 2018-10-11 23:35
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, сколько времени нужно пить Изопринозин и Валвир?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-12 23:20
Александра! Гроприносин 3 курса по 10 дней с перерывом между курсами 10 дней. Валвир по 500 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Затем по 250 мг 2 раза в день утром и вечером, курс 4 недели.
Платная консультация
Александра 2018-10-21 22:20
Добрый вечер! Сейчас у меня перерыв 10 дней изопринозина. Температура так и держится 37, бросает то в жар, то в холод, состояние как -будто заболевшая. Сдала клинику и биохимию, там снова всё в норме. Скажите пожалуйста, как уже избавиться от этой температуры и такого состояния? Терапевт разводит руками(
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-22 11:05
Александра! Вы еще не закончили курс приема всех препаратов. Температура может уйти после всего курса лечения. Терпения и всего хорошего.
Платная консультация
Александра 2018-11-04 21:31
Добрый вечер! При приёме изопринозина и валвира, умудрилась заболеть орви(горло болит, нос заложен) Неужели такое возможно? Я думала, что это сильные таблетки от которых буду реже болеть. Оказывается нет. Подскажите пожалуйста, как быть? Спасибо вам большое за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-05 14:25
Александра! Валвир не действует на вирусы группы ОРЗ. Можете добавить прием капель Афлубин. В инструкции есть схема лечения при ОРЗ.
Платная консультация
Александра 2018-11-21 22:15
Елена Владимировна, добрый вечер! Пролечилась указанными лекарствами, пересдала анализ. ПЦР (ВЭБ) снова положитнльный. Почему ничего не помогает? Неужели снова пачками пить таблетки, от которых уже печень побаливает. Подскажите пожалуйста, как быть? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 16:22
Александра! Инфекция больше 6 месяцев, это признак хронического процесса. Вирус методом ПЦР Сдавайте 1 раз в 3 месяца, на ИФА выявление антител 1 раз в 3 месяца. Все должно выдаваться в количественном показателе, чтобы оценивать. Больше или меньше эти показатели во времени. Таблетки назначают при обсотрении хронического процесса. При отсутствии жалоб и клинических проявлений ВЭБ, лечение не проводится. Удачи вам.
Платная консультация
Александра 2018-11-27 17:57
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Меня беспокоят слабость в нижних конечностях, сложно долго ходить и постоянная усталость, какое-то бессилие, хочется спать. Витамины месяц пропила. Относятся ли эти симптомы к ВЭБ? Требуется ли лечение при таких беспокойствах? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 21:55
Александра! Если метод ПЦР выявляет ДНК вирус и есть слабость, то это синдром хронической усталости на фоне хронической герпесвирусной инфекции. Лечение назначается для повышения защиты организма от нагрузки. Это антиоксиданты, натуральные адаптогены, иммуномодуляторы.
Платная консультация
Александра 2018-12-03 20:58
Здравствуйте! Пересдала в платной клинике анализ на ВЭБ(пцр количественный) кровь и он оказался отрицательным! Вот это чудеса) Я конечно рада, но никак не могу понять почему в обычной поликлинике-положительный. Сдавала с разницей в два дня. Чему верить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 22:18
Александра! ПЦР есть качественный и есть количественный. Качественный может быть положительным, а количественный отрицательным. Если количество вируса меньше значения тест системы. Вы проверите названия анализов, которые вам делали эти 2 лаборатории. Совпадают их анализы по методу выявления ВЭБ.
Платная консультация
Александра 2018-12-04 22:35
Добрый вечер! В одной лаборатории количественный отрицательный, в другой лабаратории качественный положительный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 22:59
Александра! ПЦР качественный, это значит ДНК было выявлено тест системой. А ПЦР количество не выявило, т. к. оно меньше значения тест системы. Значит результат считается по качественному ПЦР. Результат положительный по ВЭБ.