0

Может ли это быть хронический мононуклеоз?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, моей дочки 13 лет, в течении полугода в районе 16-00 повышается температура 37,2-37,3С. Сопровождается головной болью. Потом уходит сама, когда ребенок в покое, без лекарств или после приема нурофена. Ребенок часто болеющий, быстро устает, периодически лечились у лора, думали температура из за хронического тонзиллита, удалили гланды в мае, но ничего не закончилось. В общих анализах крови значительных изменений нет, совсем чуть чуть увеличены лейкоциты, немного понизились за пол года тромбоциты, но все равно в границах нормы. Пол года назад была в общем анализе крови токсическая зернистость нейтрофилов, сейчас не обнаруживают, Сдавали кровь на вирусные инфекции, герпес и мононуклеоз положительные, IgG - высокие значения. При том год назад титры IgG были ниже чем сейчас. Вчера на узи щитовидки нашли коллоидные узелки, гормоны норма, узи внутренних органов- норма, но есть опущение почки, дочка бледная, астеничная, биохимия крови в норме, немного понижен белок и холестерин, кровь на С реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор - отриц, кормим ребенка хорошо, но ест не очень. Кровь на лямблии отрицательно и другие глисты то же, был осмотр энжокринолога, невролога и окулиста, есть сосудистые изменения глазного дна и на триплексном сканирование сосудов головы и шеи, сейчас пьет пикамилон, циннаризин и пустырник форте, элькар, педиатр разводит руками, другие врачи говорят, что то есть, надо искать дальше. Дайте пожалуйста совет. Что нам делать, какие исследования нужны еще. Помогите пожалуйста, если можетею
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Субфебрилитет неясной этиологии Уважаемый доктор. У моего сына в течении месяца держится...
Субфебрилитет и снижение иммунитета Беспокоит субфебрилитет (8 месяц) , слабость....
Лимфоузлы при инфекции Елена Владимировна, помогите пожалуйста, обращалась к гематологу...
По пцр выявлен ВЭБ и ВГ 6 типа Уважаемый доктор. Ребенку 3 года, методом пцр в крови...
Персистирующие ВЭБ и вирус герпеса 6 типа Уважаемый специалист. Ребенку 3 года. 3...
Хроническое ВЭБ течение Ребёнок болеет с перерывами в несколько дней, увеличены все...
Вирус Эпштейн-барра и грипп В прошлом году переболели инфекционным мононуклеозом....
Цитомегаловирус и Эпштайна- барр вирусы (ИФА и ПЦР) У меня такой вопрос. Я уже 3 месяца...
ПЦР, анализ крови на вирусы Уважаемый доктор. Моему ребенку 3 года, мы сдали ПЦР с...
Субфебрилитет Несколько недель мучает субфебрилитет, слабость, тянут лимфоузлы. Переболела...
Увеличены лимфоузлы, субфебрильная температура, ВЭБ? В октябре прошлого года увеличился...
Субфебрильная температура, вэб igM1,19 после лечения Здравствуйте, у ребенка в 8 месяцев...
Помогите пожалуйсто срочно! Ребенку 8мес сдали кровь - Гемоглабин 109. лейкоциты 10....
Мононуклеоз и длительный субфебрилитет У ребенка мононуклеоз на основании анализа...
Вирус герпеса у ребёнка по анализу Подскажите пожалуйста у ребенка длительно t37.3-37.7....
Анализы ребенка вэб Сыну 4 года. В сентябре того месяца заболел в высокой температурой....
Помощь с анализами Сегодня получили результаты анализов, помогите пожалуйста разобраться,...
Субфебрилитет 2 года, слабость, изменения в ОАК Уважаемая Елена Владимировна! Я Вас...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-25 12:21
Анна! Хронического мононуклеоза нет, но вирус, который вызывает это заболевание -ВЭБ, может носить хроническое течение в организме. Нужно сдать мазок из ротоглотки и кровь из вены на ПЦР ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ЦМВ качественный анализ. И мочу методом ПЦР на ЦМВ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов в обследуемых средах. Кроме этого нужно по ВЭБ инфекции сдать кровь из вены метолом ИФА на все маркеры этого вируса - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, антитела IgG EBNA, IgG Авидность. Сочетание этих классов антител определяют стадию развития ВЭБ инфекции. Кроме этого сдайте кровь методом ИФА на маркеры к гепатиту С, кровь и мочу на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Пройдите осмотр у детского иммунолога с обследованием напряженности иммунитета, осмотр у детского фтизиатра, детского гематолога. Это необходимо, так нет источника температуры.
2
Платная консультация
Анна 2017-08-28 20:53
Здравствуйте Елена Владимировна. Сделали ребенку рекомендуемые Вами обследования на ВЭБ - ПЦР отрицательный, герпес 6 типа отрицательный, ЦМВ отрицательно, гепатиты В, С, Вич - отриц, посев крови на стерильность отрицательно, рентген легких - норма, ОАК - норма, к сожалению есть проблема с иммунологом, инфекционистом в нашем городе, к гематологу тоже в ближайшие 10 дней не попадаем, маркеры к вирусу ВЭБ по ИФА VCA(IgM) - не обнаружено, EA (IgG) - не обнаружено, NA (IgG) обнаружено 1: 3200, VCA (IgG) 1: 1600, вирус простого герпеса (IgG) 1: 3200, температура по прежнему каждый день в районе 15,00-17,00, переживаю, как дочка в школу пойдет на днях. Попытаемся найти иммунолога, но знаю, что у нас с этим проблема, нет специалиста. Может есть еще что то, на что мы можем обследоваться пока сами? Буду очень благодарна за ответ!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-28 23:05
Анна! Высокие титры антител к ВЭБ в ИФА. Принимайте сейчас таблетки Гроприносин по 1т. 3 раза в день во время еды. Курс приема 10 дней.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос