Субфебрилитет неясной этиологии
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего сына в течении месяца держится температура в пределах 37-37.5. Признаков ОРВИ нет. (отсутствует кашель, насморк.). Причем чувствует себя мой ребенок хорошо, слабости, вялости нет. У моего сына, часто бывает высыпание герпеса на нижней губе. Может ли герпес являться причиной субфебрилитета?
Было назначено обследование ЭХО кардиография с доплеграфией, патологии не обнаружено. Общий анализ крови показал
HGB: 13.2. Норма: g/dL; жен. (11,5-16), муж. (13-17). WBCStandard - SI g/dl - SI mmoles - (or others): 5.4. Норма: 10^3/mm^3; 4-10. Neutrophils(%): 35.3. Норма: %; взросл. (47-72), дети (20-50). Lymphocytes(%): 48.3. Норма: %; взросл. (19-37), дети (22-50). Monocytes(%): 12.0. Норма: %; 0-10. Eosinophils%: 3.2. Норма: %; 1-5. Basophils(%): 1.2. Норма: %; 0-1. СОЭ: 2. Норма: мм/час; метод Вестергрена (дети до 17 лет 2-10 ммчас), мужчины 17-50 лет- 2-15 ммчас, мужчины 50 лет 2-20 ммчас, женщины 17-50 лет- 2-20 ммчас, женщины 50 лет- 2-30 ммчас. Если герпес является причиной субфебрилитета, какие анализы нужно сдать? Можно ли излечиться навсегда от этой инфекции? Спасибо.
Категория: Инфекционист
11 ответов
Наталия! Вы должны пройти осмотр у детского инфекциониста, для назначения обследований на герпсвирусную инфекцию. Температура может быть при ВПГ1/2 тип, но в том случае если есть высыпания. Повышение температуры без высыпаний могут вызывать многие факторы. В таком случае ребенок должен сдать ОАМ, пройти УЗИ органов брюшной полости, пройти осмотр у ЛОР врача и детского фтизиатра. Сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
наталия 2017-03-20 14:00
Здравствуйте Елена Владимировна. Вновь нуждаюсь в вашей консультации. Мы записались с ребенком на прием к детскому инфекционисту по поводу вирусгерпесной инфекции. На руках ОАМ, ОАК. БАК. посев мочи на чувств. К антиб. УЗИ органов брюшной полости, заключение Лор врача и фтизиатра. Какой анализ еще нужно сдать, чтобы узнать есть ли вирусгерпесная инфекция у ребенка, как этот анализ называется? Спасибо.
Наталия! Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ качественный анализ.
Платная консультация
наталия Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Скажите, пожалуйста, почему происходят высыпания герпеса на губах. Если в крови этот вирус не обнаружен. Анализы крови следующие:
Исследование сыворотки крови методом ПЦР-вирус Эпштейна-Барра (EBV): ДНК не обнаружена.
Вирус простого герпеса (тип 6): ДНК не обнаружена.
Вирус простого герпеса 1-2 тип (кровь): не обнаружен. Спасибо.
Наталия! Вирус герпеса ВПГ 1/2 и 3 тип, остается в нервных ганглиях. Когда происходит снижение иммунитета -простуда, усталость, нервный стресс. Тогда вирус по нервным окончаниям поступает на слизистую, на кожные покровы и высыпает в виде герпетических пузырей. Главное, что других герпесных инфекций в крови у вас нет Лечение высыпаний проводить всегда приемом противовирусных препаратов, противовирусная мазь на сыпь, антигистаминные препараты, антиоксиданты. После курса лечения противовирусными препаратами, переходить на адаптогены растительного происхождения.
Платная консультация
наталия Спасибо большое за столь быстрый ответ на мой вопрос и еще Елена Владимировна, существуют и другие типы вирусов герпеса, 5-й, 7-ой, 8-ой, Есть ли необходимость в сдаче анализов на эти вирусы или достаточно тех, что мы сдали? Спасибо.
Наталия! На другие обследоваться нет необходимости. Т. к. только этот тип герпеса остается в нервных ганглиях.
Платная консультация
наталия Здравствуйте, Елена Владимировна. Вновь обращаюсь к вам, так как обратиться больше не к кому. И до сих пор нет ответа, почему у моего сына температура. Недавно читала в интернете, что причиной субфибрилитета является энтеробиоз и у меня возникли сомнения. Дело в том, что у моего сына был энтеробиоз 2 года назад, назначили немозол, после этого сдавали кал на я/глист по одному разу в разные месяца, ничего не обнаружили. Достаточно ли одних таблеток немозол. Чтобы вылечиться или этого недостаточно? Как правильно сдавать анализы на энтеробиоз и какие еще нужно сдать? Спасибо.
Наталия! Ребенок сдает кал в аптечную посуду и проходит соскоб из переанальных складок - (непосредственно в лаборатории детской поликлиники). Перед сдачей анализов не проводится утренний туалет половых органов. Сдается ОАК, где должны быть повышены эозинофиллы (как подтверждение глистной инвазии).