Повышены базофилы и моноциты, слабость отсутствие аппетита, темп.37.1

Спрашивает: Наталья Осинцева
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит аллерг. Ринит, ремиссия ВСД
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста ОАК ребенка, 11 лет, мальчик. Жалобы: болеет 2 нед, диагноз изначально ОРВИ, т. к. болело горло, насморк, темп.37.2 Лечение амиксин, ингалипт, граммидин, полидекса, затем ринофлуимуцил, протаргол. Сейчас -отсутствие аппетита, слабость сильная, головные боли. По осмотру горло в норме, насморка нет, уши не болят. НО! Температура на протяжении 2 нед в теч. Дня варьируется от 36,8 до 37,1. Это ежедневно! Врач предположила обострение хронич. Герп. Инфекции, хотя высыпаний нет ни на коже, ни на слизистых, и назначила Гросприносин 500мг 3 р/день. Доктор, пожалуйста, скажите это может быть какая то очень опасная болезнь? Или повышенные базофилы и моноциты-последствия ОРВИ? Может нужно дообследоваться, сдать доп. Анализы, какие? Меня очень тревожит отсутствие аппетита, головная боль и слабость у него.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2018 года

45 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 17:38
Наталья! По показателям ОАК нет тех изменений, которые могли бы вызвать жалобы, которые вы написали. Для выяснения причины этого состояния пройдите обследования - мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК вирусов -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ. ВЭБ. ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. При выявлении ДНК одного из этих вирусов сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу количественный анализ. Пройдите УЗИ ОБП, т. к. могут увеличиваться печень и селезенка. Сдайте печеночные пробы, т. к. могут повышаться ферменты печени. Сейчас соблюдайте стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте гроприносин, курсом 10 дней и проходите обследования. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Наталья 2018-11-26 18:24
Доктор, Огромное спасибо за такой подробный ответ! Спасибо, что вникли в проблему! От наших педиатров не могу вообще ничего добиться. Продляют больничный и всё, никакого дообследования.
Я и чувствую, что здесь не просто обычное ОРВИ, а что то более серьезное. Я в отчаянии уже. Огромное Вам спасибо, срочно будем дообследоваться!
Дай Бог Вам здоровья, сил, терпения! Всего доброго!
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 19:40
Наталья! Пожалуйста, здоровья Вам.
-1
Платная консультация
Наталья 2018-11-26 20:09
Елена Владимировна, позвольте ещё уточнить. Эти обследования можно проводить на фоне приема гроприносина? Или лучше через какое-то время после окончания лечения?
Ещё раз благодарю от всей души!
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 22:56
Наталья! Да, это обследования можете проводить сейчас. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Наталья 2018-11-27 07:47
Спасибо, Елена Владимировна!
Сегодня с утра обзвонила несколько лабораторий. Делают только из зева(ротоглотки), из носоглотки не делают. Скажите, пожалуйста, нам такой мазок подойдёт? Или же продолжать искать те лаборатории, где именно берут из носоглотки?
Ещё раз, благодарю! И простите за частые вопросы.
-1
Наталья 2018-11-27 09:08
Елена Владимировна, здравствуйте ещё раз! Скажите пожалуйста, а нельзя сразу сдать кровь методом ифа G и M количественный анализ на эти вирусы?
Или важно иметь именно результаты ПЦР мазка из носоглотки?
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 14:55
Наталья! Берите из зева, это просто путаница в терминологии. Вы можете сдать сразу ПЦР и ИФА, если вам позволит материальная сторона этого вопроса. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Наталья 2018-11-28 07:38
Добрый день, Елена Владимировна!
В том и дело, что материальная сторона не позволяет (я не работаю, маленький ребенок, а деток трое). Но! Если нужно, конечно, всё сделаем.
Я поэтому и спросила, можно сразу ИФА сдавать без посева ПЦР? Или это взаимодополняющие анализы и ПЦР зева необходим?
И ещё, мне в лаборатории сказали, что на фоне приема гроприносина может быть ложноотрицательный результат. Мы опять сегодня не сдали поэтому, я растерялась, и решила еще раз у Вас спросить. Простите за беспокойство, пожалуйста! И спасибо за помощь!
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 15:53
Наталья! Сдайте ПЦР. Только после выявления одного из вирусов будите целенаправленно сдавать уже ИФА на антитела к этому вирусу. Пропейте 19 дней гроприносин и можете идти через 3 дня на ПЦР.
-1
Платная консультация
Наталья 2018-11-28 15:58
Елена Владимировна, добрый день!
Спасибо, за Ваши ответы, от всей души!
Гроприносин 19 дней пропить? Или это опечатка? Вы раньше писали, что 10 дней.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 16:00
Наталья! Курс 10 дней. Это опечатка.
-1
Платная консультация
Наталья 2018-11-28 16:15
Благодарю Вас, Елена Владимировна!
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 18:03
Наталья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Наталья 2018-12-01 11:26
Елена Владимировна, здравствуйте! Снова нужен Ваш профессиональный совет! Мы сдали следующие анализы: биохимию крови, кровь на паразиты, УЗИ брюшной полости, анализы прилагаю. Дело в том что ребёнку совсем не становится лучше. Ежедневно температура до 37 1, 37 и 2, головные боли, головокружение, слабость, Совсем не хочет кушать. Приходится уговаривать, либо заставлять. Ест через силу. На фоне лечения постоянно болит горло, то лучше то хуже. Сейчас применяем доритрицин, септолете тотал, Хлорофиллипт спрей. И продолжаем пить гроприносин(сегодня 9 день).
Скажите, пожалуйста, почему гроприносин не помогает? Может быть дело не в этих вирусах, а в чем то другом?
Мне ОЧЕНЬ тревожно! Вдруг это что то страшное. Упаси, Бог!
Или организм может так реагировать на эти вирусы? Может вирусы не чувствительны к гроприносину, нужно что то другое? Антибиотик, считаете, не показан?
Простите, столько вопросов Вам задала! Наш педиатр не может мне ответить ни на один из них. (Я уже дошла до отчаяния.
Помогите, пожалуйста!
Наталья 2018-12-01 11:30
Прилагаю анализы.
Наталья 2018-12-01 11:32
Простите, сразу все не получается прикрепить.
Наталья 2018-12-01 11:33
Наталья 2018-12-01 11:36
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-01 20:36
Наталья! Вы сдали все, кроме тех анализов, которые действительно нужно было сдать. ПЦР мазок или слюна на ВЭБ. Кровь ИФА на антитела к ВЭБ. В тех обследованиях есть изменения только на УЗИ -реактивные изменения печени. Что может подтверждать вирусную природу заболевания. Нет ответа на вирусы, невозможно планировать лечение дальше. Нужно до нового года пройти проверку на все вирусы герпеса.
Платная консультация
Наталья 2018-12-01 20:51
Здравствуйте, Елена Владимировна! Благодарю за ответ! Я знаю что самые главные анализы мы еще не сдали. Но, наш педиатр, я считаю, допустила ошибку, что без обследования назначила нам пить гроприносин. На фоне его нет смысла сдавать посевы и кровь, результат может быть ложноотрицательным. Поэтому ждём окончания курса и потом пойдем сдавать анализы. Я ведь этого не знала, поэтому доверилась ей. Теперь вот столько времени упущено, возможно ведь понадобится совсем другое лечение, нежели гроприносин. Тем более что он совсем не помогает.
Еще раз спасибо вам, Елена Владимировна, что поддерживаете и помогаете! Очень ценю вашу помощь, здоровья вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-02 14:05
Наталья! Ошибки нет при назначении препарата Гроприносин. Он разрешен к приему в педиатрии. Просто к нему можно было уже добавить другие препараты для совместного приема, если бы была уже установлена герпесвирусная природа заболевания.
Платная консультация
Наталья 2018-12-02 14:09
Добрый день, Елена Владимировна! Благодарю за ответ! Сегодня последний день допиваем гроприносин. Завтра планируем с утра сдать анализ ПЦР из зева. У него уже сегодня температура 38,4 была. Вчера еще добавили антибиотик панцеф.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-02 21:57
Наталья! Успехов вам завтра. Выздоравливайте.
Платная консультация
Наталья 2018-12-05 08:12
Елена Владимировна, здравствуйте.
Только что получила результаты ПЦР зева. Обнаружен герпес 7 типа. На 8 не обследуют (.
Сейчас получает лечение: панцеф, Полиоксидоний по 1 т 2 р. в день, Аципол, Аскорутин, Авамис в нос, Панавир в горло и Доритрицин рассасывает.
Что можно подключить ещё, скажите, пожалуйста! Температура ежедневно, слабость, сильно болит горло, не проходит.
Наталья 2018-12-05 09:36
Наталья 2018-12-05 11:17
Елена Владимировна, я не смогла найти лабораторию, где делают ИФА герпеса 7 типа. Обзвонила все известные лаборатории. (
Что же нам делать? Очень переживаю.
Наталья 2018-12-09 20:58
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Прикладываю анализы ИФА. Иммунолог назначила другой антибиотик- Сумамед и валтрекс на 10 дней. И всё.
Жалобы всё те же, температура 37,1, слабость, голова болит, нет аппетита.
Как Вы считаете, лечение правильное?
Я сомневаюсь, если честно.
Благодарю и очень надеюсь на Вашу помощь!
Наталья 2018-12-09 21:00
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-11 20:10
Наталья! Принимайте Сумамед и валтрекс. + Аципол, , Авамис в нос, Панавир в горло. Таблетки Лизобакт.
Платная консультация
Наталья 2018-12-11 20:15
Елена Владимировна, здравствуйте!
Рада Вашему ответу! Спасибо!
Все перечисленные препараты мы и принимаем.
Но сегодня Валтрекс и Сумамед уже 5 дней пропил ребенок. Но жалобы сохраняются: температура в течение дня 37,1-37,2; слабость и совсем нет аппетита! Правда, горло стало лучше, слава Богу!
А в остальном по прежнему.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 13:20
Наталья! Сумамед больше принимать не нужно. Допивайте Валтрекс до 10 дня. Переходите на прием Изоприносин, строго по инструкции. Его можно принимать каждые 10 дней, с перерывом в 10 дней. Общий курс -3 таких 10 дневных курса. (один вы уже прошли раньше).
Платная консультация
Наталья 2018-12-18 21:06
Елена Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за рекомендации! В воскресенье закончили Валтрекс, с понедельника начали Гроприносин.
Жалобы не проходят: нет аппетита, температура 37,1 ежедневно, головные боли, слабость. Иммунолог сказала, что не может такое давать вирус герпеса 7 типа, т. к. пропили курс гроприносина и валтрекса.
Вы опытный, грамотный доктор, Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, эти симптомы из за герпеса 7 типа?
Направили нас на дневной стационар, назначения такие: капельницы - Кавинтон, витамин В6, глюкоза и физраствор. И всё!
Может Вы порекомендуете, что можно прокапать в условиях стационара?
Наталья 2018-12-20 13:45
Елена Владимировна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, нам показан прием препарата Имунофан? Врач порекомендовала либо после 2, либо после 3 курса гроприносина.
И если да, то как и когда лучше принимать, какими курсами?
Благодарю Вас за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-02 14:23
Наталья! Нужно сдать печеночные пробы, пройти УЗИ ОБП. Соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Если будут изменения в этих обследованиях, то нужно добавить прием гепатопротектора. Пройдите осмотр у ЛОР врача. Имунофан применять только после сдачи крови на напряженность иммунитета. Где иммунолог может оценить звенья иммунитета. Если будет их нарушение, тогда применять имунофан.
Платная консультация
Наталья 2019-01-22 07:54
Елена Владимировна, здравствуйте!
Благодарю за Ваши консультации!
У нас все та же проблема: температура ежедневно 37,1-37,3, слабость, головная боль, совсем нет аппетита! (Частые ОРВИ, боли в горле, насморк.
Я прочитала в Ваших консультациях других пациентов, что если герпес обнаруживается только в слюне, не в крови, он не требует лечения.
А у моего ребенка ПЦР зева показал положительный 7 тип. Кровь методом ПЦР и ИФА не сдавали на него. У нас такие анализы не делают в городе.
Почему тогда врачи говорят, что у ребёнка герпес 7 типа активный и поэтому все эти симптомы?
Меня очень тревожит, вдруг тут что то другое, а доктора списывают все на герпес.
Провели 3 курса гроприносина, валтрекс.
Говорят, больше нечем лечить. Только ждать. А чего ждать?. И сколько это будет продолжаться? Почему никаких изменений уже более двух месяцев?
Я в отчаянии.
Вы простите за эмоции, я вся извелась уже просто.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-23 12:01
Наталья! Вы на должны пройти осмотр у врача ЛОР, чтобы он описал состояние слизистой носа, глотки, миндалин. Сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. ОАК, ОАМ, пройдите УХИ ОБП, сдайте печеночные пробы. По данным этих обследований можно будет решать вопрос о необходимости проведения лечения.
Платная консультация
Наталья 2019-01-27 12:29
Елена Владимировна, здравствуйте!
Благодарю, что помогаете, консультируете! Дай Бог Вам здоровья за добрые Ваши дела!
Все, что вы перечислили, мы сдали, все в норме, слава Богу. Плюс по б/х крови кроме основных показателей АСЛО -6 (при норме до 200) и РФ=0, СРБ -0,9(норма до 6).
ОАК тоже нормальный сказали, прикладываю его.
Сдали ещё ПЦР крови на герпес 7 типа- обнаружен.
Наконец то попали к иммунологу в обл. Больницу на консультацию.
Обнадежила- сказала, что на 7 тип герпеса действует фамвир. Назначили 250 * 2 р в день курс 10 дней.
Очень надеюсь на результат! Дай то Бог!
Мне важно Ваше мнение! Скажите, пожалуйста, лечение верное? Как на практике, помогает фамвир при таком вирусе?
Елена Владимировна и еще, пожалуйста, скажите! Вирус герпеса 7 типа даёт такие симптомы: головная боль, отсутствие аппетита, температура 37,2-37,4 более 2 месяцев, слабость, похудение?
С нетерпением жду Вашего ответа!
Ещё раз, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-27 16:04
Наталья! Да, ВГЧ 7 тип вызывает все эти жалобы. Проходите лечение эти препаратом. Контроль лечения покажет действие этого препарата. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2019-01-27 16:28
Уважаемая Елена Владимировна, благодарю Вас за такой быстрый ответ!
Спасибо за помощь! Очень надеюсь на эффект от этого препарата. Так мучительно, когда ребенок болеет.
Всего Вам доброго и хорошего! Спаси Господи!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-27 21:17
Наталья! Пожалуйста. Выздоравливайте.
Платная консультация
Наталья 2019-01-28 15:12
Спасибо, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 09:19
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-01-29 09:27
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Скажите, пожалуйста, Фамвир может вызывать сильные головные боли?
У него итак каждый день голова болит, а на фоне фамвира стала болеть ещё сильнее. Обезболивающие лишь ненадолго устраняют боль. В этом случае продолжать принимать препарат?
И еще, 4 дня уже пропил, но всё без изменений, температура также 37,2 -37,4. Или рано ещё ждать результат?
Заранее благодарю за ответ!)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 22:40
Наталья! Нужно сделать звонок вам врачу, по поводу препарата. Она должна знать о таком воздействии препарата на пациента. Все должен решить врач. Конечно, терпеть нельзя головные боли. Звоните доктору.