Инфекционист в отпуске, а мне хуже и хуже

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Наш инфекционист ушла в отпуск.
Две недели назад я пришла на прием к терапевту с жалобами на подьем температуры до 37,5, лихорадку, острое начало фарингита и ларинготрахеита, серо-молочного цвета плёнку на корне языка и зеве, твердое нёбо желтого цвета, немного увеличился правый подчелюстной лимфоузел, общее состояние - очень сильная слабость, ломота в мышцах. Результаты анализа крови - упали тромбоциты, лейкоциты, эозинофилы и поднялись моноциты. Остальное было в норме.
Терапевт назначила мне полиоксидоний и направила меня к гематологу и инфекционисту. Появились на нёбе прозрачные пузырьки (3-4 по одному).
Гематолог дважды взял контрольные анализы крови, где за три дня лейкоцитарная формула пришла наконец в норму.
Инфекционист взяла анализ на Эпштейн-Барра (мазок ПЦР), - отрицательно. Сказала для подстраховки пропить валацикловир две недели. Я пропила неделю и бросила - болело в области печени.
За это время постоянно чувствовала ту же слабость, лечила фарингит и проколола 5 ампул полиоксидония, так как на еще пять денег не осталось.
Жалобы сейчас такие: оченьсильная слабость, бледность, красные глаза (белки), сильные головокружения при ходьбе, температура от 36 до 37 плавает, кашля уже нет, только около 5-8 раз отхаркиваю мокроту молочного цвета (когда был фарингит в острой форме, то была зеленоватая мокрота), горло уже не болит, состояние полупьяное, как при начале гриппа, слизистые во рту как будто обварены, ломит суставы и мышцы, насморк, разбитость.
Заметила, что когда перестала колоть полиоксидоний, мне стало заметно хуже.
С начала заболевания прошло 17 дней.
До этого с 8 марта по 8 апреля болела среднетяжелой формой гриппа на фоне ослабления организма постом.
Инфекциониста не будет еще две недели! Мне всё хуже и хуже.
Сегодня утром встала - в углах рта и глаз белые корки, разбитость, ломота, будто вчера сильно температурила, глаза красные и в общем, всё по списку выше.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2018 года

16 ответов

Татьяна 2018-04-24 18:29
Елена Владимировна, хочу добавить, что генитальный герпес в виде пузырьков у меня был раз пять при ослабленном иммунитете (последний раз год-полтора назад), на губах был только пару раз в детстве.
Сдавала только ПЦР на ВЭБ, без антител и прочего, так как денег в то время не нашла. Что у меня за инфекция и продолжать ли принимать валацикловир сейчас?
Татьяна 2018-04-24 18:57
Елена Владимировна, дорогая, нашла я фото - и пузырьки поблескивают на нёбе, и вся картина на то время.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-25 16:50
Татьяна! Необходимо для диагностики вируса сдать слюну на ПЦР ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. При выявлении ДНК вируса, сдайте кровь на метод ИФА к антителам этого вируса. Сейчас капайте в глаза глазные капли Тобрекс, закладывайте за веко мазь глазная Ацикловир. Курс 10 дней. Начните принимать таблетки Изоприносин по 2т. 3 раза в день после еды. Курс 10-14 дней. Таблетка Лорано 1 шт вечером. Курс 10 дней. Продолжите прием препарата Полиоксидониий в таблетках. Валацикловир не принимайте. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-04-25 21:35
Уважаемая Елена Владимировна, спасибо за ответ!

1. Не совсем понятна фраза "сдать слюну на ПЦР ВПГ 1 и 2 типы, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. При выявлении ДНК вируса, сдайте кровь на метод ИФА к антителам этого вируса".

Я поняла это так: сдаю мазок со слизистой рта на ПЦР ВПГ на два типа, а вот остальные вирусы - ЦМВ, ВГЧ-6 - это тоже слюна? Или уже кровь?

2. Далее: при выявлении ДНК какого вируса я сдаю кровь ИФА на АТ?
ПЦР ВПГ или всех четырех?
Получается сначала 4 анализа на 4 вируса, а потом если вдруг все четыре (или один) будут положительны, то еще 4 (или один) анализ на АТ к ним?

3. Насчет таблеток поняла. Только у меня сейчас недолеченный после гриппа хеликобактерный гастрит, поэтому как они отразятся на желудке?
Лечилась от него неделю всего, безрезультатно, конечно, так как мало, но дозы антибиотика (Клацид), Де-Нола и Нольпазы были большие, на метронидазол был приступ острого панкреатита, да еще параллельно тирозол от гипертиреоза принимала - всё бросила через неделю, так как не выдержала: лейкоцитарная формула от всего этого поплыла вниз, чувствовала себя просто невыносимо и потом появились жалобы, о которых я Вам в самом начале рассказывала - температура, налет, фарингит, желтое нёбо с пузырьками и размазанное состояние.

4. Так как Изоприносин иммуномодулирующий, не много ли будет иммунку подстёгивать вместе с Полиоксидонием (кстати, если 5 ампул проколола, сколько мне его еще пить?). Боюсь переборщить с иммуностимуляторами, ведь вес низкий и ослабленная сильно. Может, анализ на иммунку какой надо сдать?

5. Хронические заболевания на всякий случай: ХрПочНед, ХрХол, ХрПанк, ХрФарин, ХрФКМ, ХрАднек, ХрТиреотокс, ХрГаст, и высокий СОЭ (22-25) неделю назад был.
Вес 48 кг. (до поста, гриппа и инфекции полтора месяца назад был 53 кг - мой минимальный порог), рост 170.
Татьяна 2018-04-29 12:20
Елена Владимировна, сегодня получила результаты анализов ВПГ 1,2 и 6, ЦМВ - отрицательны! ВГЧ-6 - в клинике нет такого вида анализа.
На что еще сдать? Жду Ваших дальнейших указаний. Изопринозин пока отменила.
Татьяна 2018-04-26 07:35
6. Так ли нужен сейчас Лорано? Анитигистаминные нужны были в первую неделю, когда был отёк горла и трахеи, и мне было трудно дышать, потом прошло само, а сейчас абсолютно нет ни отёков, ни сыпи, даже в горле.

Простите, что обсуждаю этот вопрос, но недавно организм только что перенес лекарственную интоксикацию.
Татьяна 2018-04-26 11:02
7. Сообщаю, что развернутый анализ крови от 23.04.2018г. показал следующее: СОЭ - 14, палочкоядер. - 1, сегментоядер. - 64, лимфоциты - 30, моноциты - 5, тромбоциты: MPV - 7,8, PDW -12,4, PCT -0,156, лейкоциты: LYM% -37,6, LYM# -1,95, 5,4, MID% -5,4, MID# - 0,28. Гемоглобин - 129.
Состояние волнами: то пободрее, то опять ползаю. Вчера как будто температурила на 37, но градусник показал 36,3, заложен нос, особенно утром, слабость сохраняется, горло тушу каждый день утро-вечер хлорофиллиптом - гиперемии поменьше, пузырьков так явно на нёбе не вижу, может, померкли.

Назначения сохраняются? Согласно веса норма Изоприносина та же?
Надевать ли дома маску и отделять ли посуду и полотенца?

Елена Владимировна, получилось 7 вопросов. Очень жду Вас. С уважением, Татьяна.
Татьяна 2018-04-26 11:07
Татьяна 2018-04-27 09:33
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Если я задала кучу вопросов, касающихся дела, значит, я не оставила бы Вас без благодарности. Простите, что не объяснила сразу и осталась без ответа.

Сегодня пошла сдавать мазок на указанные Вами вирусы. Там стали разбираться - ВПГ и ВГЧ - это одно и то же или нет. Пришли к выводу, что одно и то же. Но я утром машинально набрала в рот воду и выплюнула. Анализ брать не стали, так как рот полоскала. Пойду завтра. Будут брать мазок изо рта на ВПГ 1, 2, 6. (ВГЧ-6 у них нет такого.)
Меня сегодня вообще расшибает и ноги подкашиваются - уже три недели с начала симптомов.

Пока не сдала анализы, Изоприносин не пью, но заметила, что там противопоказания - у меня аритмия, МКБ и ХПН. (ХПН под вопросом).

Назначите что-то другое или начать пить его?
Татьяна 2018-04-27 17:05
Просьба назначить какое-то общее антигерпесное лечение, ведь анализы сдаю только завтра, а потом еще неделя ожидания, так как впереди майские праздники, итого будет месяц, как ничего не лечу. Не хочется ждать, когда всё перейдет в хронику с рецидивами и осложнениями.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 15:23
Татьяна! Слюна или мазок из носоглотки сдается сразу на все вирусы -ВПГ 1/ 2 тип, ЦМВ, ВЭБ и если есть тест на ВГЧ 6 тип. Вирус простого герпеса есть только 2 вида - ВПГ 1 тип и ВПГ 2 тип. Все остальные типы герпесов обозначаются, как вирус герпеса человека ВГЧ + номер вируса. Если ПЦР выявит вирус. То тогда только по этому вирусу сдается кровь из вены на антитела класса М и G. Прием антигистаминных препаратов входит в курс лечения герпесвирусных инфекций. Если не будите принимать Изоприносин. Тогда принимайте Валтрекс по 500 мг 2 раза в день во время еды. Курс приема 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-04-30 20:23
Елена Владимировна, сегодня получила результаты анализов ВПГ 1,2 и 6, ЦМВ - отрицательны! ВГЧ-6 - в клинике нет такого вида анализа.
Изопринозин начала пить, до сдачи анализов, подстраховалась бисопрололом от аритмии, но так как анализы пришли отрицательные, пока отменила.
Может ли такое быть, что за три недели вирус ушел в спячку и чем это опасно, как можно защититься от осложнений?
На какие еще вирусы можно сдать? Жду Ваших дальнейших указаний.
Состояние чуть выравнивается, температуры нет, простудных симптомов тоже, осталась очень сильная слабость.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 15:34
Татьяна! Нужно найти выход на обследование вируса ВГЧ 6 тип. Астенический синдром всегда сопровождает вирусную инфекцию. Потому после приема противовирусной терапии назначается прием антиоксидантов -вит Аевит. Вит С. Растительные адаптогены - настойки женьшеня, элеутерококка, радиола розовая. Добавляйте прием таблетки Галавит подъязычно, по 1 таблетке 4 раза через день в течение 10 дней, затем по 1 таблетке 4 раза в день через 3 суток курсом до 3-х недель. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-13 13:24
Елена Владимировна, здравствуйте!
Прошлой весной инфекционист так ничего и не нашла у меня среди своих назначений на анализы. Принимала по её назначению Валко. (не помню точно название) - безрезультатно.
В сентябре 2018 года снова было яркое обострение, я была вынуждена заглянуть в интернет с описанием симптомов и пришла к выводу предварительно, что у меня аденовирус. Сдала самостоятельно анализ, этот вирус подтвердился, с двумя плюсами.
В прошлом же году сдавала мазки из носа и зева, нашли три-четыре стрептококка и один стафилококк - тот же, что и во влагалище. Принимала лечение антибиотиками: Клацид (по ЛОРу и гинекологу), затем Супракс. Результат нулевой, только иммунитет подорвала.
Чувствительна к доксициклину (сдавала на чувствительность), но боюсь принимать, тетрациклины тяжелые, а меня уже и так ветер шатает. К бактериофагам нечувствительна.
Иммунитет за год упал ниже плинтуса, любой вирус подхватываю моментально, за полгода пропила пять-шесть курсов ингавирина, иначе совсем невозможно.
Сейчас принимаю поддерживающее лечение тонзиллита и фарингита, но с каждым разом это удаётся всё хуже: р-ры фурацилина, пищевой соды, трав - бесполезно, хорошо помогали растворы хлорофиллипта (масляный и спиртовой), теперь и они действуют слабо. Рассасываю кусочки прополиса днем и орошаю ночью спреем "Пропосол" - пока помогает, но горло всё равно очень ярко-красное, особенно задняя стенка и слева.
Слева же обострились лимфоузлы, которые появились год назад и было утихли. Теперь их много - подчелюстных. Кроме того, изредка побаливают подмышки и под ключицами - думаю, это те же лимфоузлы волнуются.
Инфекциониста у нас теперь нет, в связи с чем огромная просьба к Вам: назначьте, пожалуйста, заочное лечение аденовируса и стрептококков со стафилококками. Готова к очень длительному и щадящему лечению. Другого выхода у меня нет, ответственность беру на себя. Спасибо.
Татьяна 2019-03-13 13:48
И ещё хочу добавить, что иммуномодулирующие средства мне противопоказаны из-за аутоиммунного тиреоидита. Антибиотики противопоказаны из-за проблем с ЖКТ - панкреатитом, холециститом и особенно желудком, поэтому прошлогодний язвенно-эрозивный гастрит (после лечения хеликобактера) вылечила гомеопатией.
Что касается иммунитета, которого нет: у нас кошка умерла - на фоне очень низкого иммунитета развилась онкология. С иммунитетом шутить не хочу.
Готова оплатить консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-15 12:50
Татьяна! Из наших рекомендаций можете принимать все препараты, кроме Галавит. Удачи вам.