Последствия мононуклеоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! В 4 года у моего сына обнаружился мононуклеоз. Сначало покрылся пятнами и врач нам поставил диагноз эритема. Затем у нас начался отит. Мы лечились от отита и пили антибиотик, но температура не высокая держалась и на осмотре лор увидел белый налёт в горле. Под вопросом поставил мононуклеоз. Сдали анализы и диагноз подтвердился. Лечились вифероном. Кроме не высокой температуры и налёта в горле ни каких признаков мононуклеоза не было. Ребенка это не беспокоило и пережили мы эту инфекцию легко. Болели мононуклеозом мы в феврале, а летом у нас очень часто поднималась безсимптомная высокая температура. Помогал виферон. В один месяц 2 раза могла подниматься температура. Держалась от 2 до 4 дней. Помогал виферон. Делали летом узи брюшной полости и сдавали анализы(кровь, мочу). Всё хорошо. До сих пор часто поднимается безсимптомная не высокая температура. До 37.6. Сомачувствие хорошее. Ест, играет, бегает, все как обычно. Иногда говорит, что болит лоб, но может притворяется, чтоб пожалели. Вот сегодня у нас температура 37.4. Чувствует себя хорошо, только вечером один раз сказал, что болит лобик. Я приготовила лекарство, но решила подождать не много. Через некоторое время спросила у него про лобик, сказал, что не много ещё болит, а потом стал бегать и больше не жаловался.
Мы не давно были у инфекциониста и сдавали кровь на все инфекции и ОАК. ОАК хороший. Мононуклеоз сейчас не активен и оказывается мы ещё когда-то переболели цитомегаловирусом. Сейчас тоже он не активен. Так как мы часто болеем, то инфекционист нам выписал циклоферон. Осталось пропить 2 таблетки из 10. Пьем по схеме.
Подскажите, пожалуйста:
1. Безсимптомная температура - это последствия мононуклеоза? Как долго это будет продолжаться?
2. Что делать когда появляется безсимптомная температура?
3. Головная боль может быть с этим связана?
4. Я очень боюсь осложнений. Что нужно делать, чтоб не было осложнений и можно было бы жить как раньше, а не переживать и постоянно мерить температуру?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2019 года

45 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-21 10:37
Ирина! Температура снижается сразу, как только наступает выздоровление от проявления ВЭБ инфекция, инфекционный мононуклеоз. Т. е. снижается сразу за 1 месяц болезни при лечении. Сейчас ее уже длительный период не должно быть. Вы пройдите мазок из носоглотки на метод ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Чтобы исключить наличие вируса на слизистой. Пройдите осмотр у врач детского невропатолога. Сделайте РЭГ головы. При необходимости КТ головы. Сдайте печеночные пробы +почечные. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-03-21 10:46
Спасибо большое! Будем обследоваться!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-21 10:53
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-03-21 17:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мазок из носоглотки на метод ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип - это соскоб из слизистой носа? Звонила в лабораторию и вот, что они мне предлагают сдать. Прикрепляю файл. Этот анализ подойдёт? В другой лаборатории предлогают сдать из ротоглотки(
Печеночные пробы +почечные. Предлагают сдать биохимический анализ крови. Можно сдать минимальный профиль или расширенный. Минимального профиля достаточно или обязательно расширенный. Прикрепляю оба профиля, что туда входит.
Ирина 2019-03-21 17:19
Не получилось прикрепить один файл(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-21 17:54
Ирина! Соскоб на вирусы подходит, но только не из носа, а нужно из глотки. На биохимический анализ сдавайте по бланку последнего фото -4-го. (где нет триглицеридов и 3-х фракций холестерина).
Платная консультация
Ирина 2019-03-21 21:16
Спасибо. Поняла. Будем сдавать!
Ирина 2019-03-22 13:34
Здравствуйте! Звонила сейчас в лабораторию, где завтра будем сдавать мазок из ротоглотки. Мне вот ещё какой вариант крови предлагают сдать. Прикрепляю оба варианта. Какой лучше сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-22 17:06
Ирина! Анализ по фото 1 бланка, из двух, которые вы прислали сейчас. Мы его уже вам рекомендовали в информации выше.
Платная консультация
Ирина 2019-03-22 18:15
Да, вы уже писали. Просто мы завтра пойдём в другую лабораторию и там предложили второй вариант, который я прикрепила. Я сразу не догодалась, что можно просто добавить анализы, которых там нет. Сейчас уже все хорошо. Заказ на завтра сформировали.
Спасибо, что ответили!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-22 19:27
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-03-24 18:06
Здравствуйте! Получила сегодня результаты анализов (печеночные пробы +почечные). Результаты белковой фракции в сыворотке у нас где-то чуть выше, а где-то чуть ниже (Подскажите, пожалуйста, что это значит?
Мозок из ротоглотки тоже готов. Прикрепляю все результаты.
Ирина 2019-03-24 19:22
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-24 19:22
Ирина! ПЦР в мазке выявил еще небольшое количество вируса в низком числе ДНК вирусов -ВЭБ и ВГЧ 6 тип. В норме их не должно быть. В биохимических анализах снижение фракции альбумина, что указывает на тяжесть инфекционного заболевания. И длительность температуры. Повышение альфа 1 и альфа 2 глобулина подтверждают воспалительный процесс в организме на фоне хронической вирусной инфекции ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Лечение по этим 2 вирусам проводить нужно. Пациентом должен заниматься врач инфекционист. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-03-24 19:34
Это лечится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-24 19:44
Ирина! Да, это лечится. С учетом, что ребенок уже болел ВЭБ инфекцией, нужно было обследовать его на наличие вируса ВЭБ и других вирусов герпеса. Что вы и сделали сейчас. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-03-24 20:37
Большое вам спасибо! Вы нам очень помогли. Будем лечится. Наш инфекционист в поликлинике дала нам только направление на кровь, а про мазок я только от вас узнала. Ещё раз Спасибо!
У меня ещё к вам вопрос. У Димы есть младший братик, 9 месяцев. Кровь на инфекции сдавали. Выявлен цитомегаловирус и герпес 1.2 типа. ВЭБ отрицательный. Мазок не сдавали. Температура утром 37.1, а вечером 37.3. Педиатр говорит, что до года такая температура может быть, но так как у нас такая ситуация с братиком и есть ЦМВ и герпес 1.2 типа (надо ли обследовать младшего брата? Он от Димы может заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-24 22:19
Ирина! По младшему ребенку -антитела могли передать вы при рождении ребенку. Которые могут циркулировать в крови до 18 месяцев после рождения. Но, вы можете сдать мазок или слюну на ПЦР к ЦМВ и ВПГ 1 тип, ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Чтобы исключить наличие вирусов на слизистой. В крови этих вирусов нет. ПЦР по крови отрицательный.
Платная консультация
Ирина 2019-03-24 22:37
Спасибо Вам большое! Обязательно сдадим анализы! Отправила вам благодарность! Вы нам очень помогли!
Ирина 2019-04-01 15:54
Здравствуйте!
26 марта со старшим сыном Димой мы сходили к инфекционисту. Курс лечения такой: изопринозин по 1/2тx3р 10 дней, затем эргоферон 20 дней по 1т x 2р, потом опять 10 дней изопринозин по 1/2тx3р 10д. Сегодня уже 6-ой день как мы пьем изопринозин. Перед тем как начать курс лечения у Димы была температура утром 37, днем 36.7, а вечером 37.4. На 4ый день изопринозина утром и днем температура без изменений, а вот вечером 37.9. На 5ый день утром 37.4, днем 38.1, вечером 38.7 (сбила температуру Нурофеном). Сегодня 6-ой день изопринозина и температура утром 37.4, потом 38.4, а сейчас 38.8 (дала Нурофен). Даю пить морс из клюквы. Еда по желанию, не заставляю. Других симптомов не было, а сейчас первый раз пожаловался на горлышко когда пил морс. Сказал, что больно, но чуть позже ещё раз спросила и сказал не болит. Не понятно. Не знаю что делать? И что это может быть? Когда у нас днём не было температуры, то мы не много гуляли. Один раз в день, днём.
1. Это может быть связано с приёмом изопринозина?
2. Как сейчас лечить сына?
3. Это связано с мононуклеозом?

Получили результаты анализов по младшему сыну. Ранее прикрепляла анализы крови, где ПЦР отрицательный, а цитомегаловирусом и герписом 1.2типа мы уже переболели. Мазок из ротоглотки обнаружил цитомегаловирус. Прикрепляю результаты анализов и узи брюшной полости в 8 месяцев. Сейчас 9.5 месяца. В конце января, когда мы сдали кровь на все инфекции и было обнаружено, что мы уже переболели цитомегаловирусом и герпесом 1.2типа, инфекционист в поликлинике нам выписал курс виферона. 10 дней по 1 св. 2р в день, затем по 1св. 1 раз в день 10 дней, потом по 1 св. По пн., ср., пт. 2 недели.
1. Надо лечить? Чем?
2. Надо сдавать ещё какие-то анализы?
3. По результатам узи у нас увеличена печень, но нам ничего не выписывали, сказали через три месяца повторное узи. Это правильно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 16:09
Ирина! При повышении температуры и боль в горле, пройдите осмотр у врача ЛОР. Нужно исключить обострение тонзиллита, аденоидита, отита. Препарат Изоприносин не вызывает повышение температуры. Только если присоединилась вторичная флора. Которую нужно лечить приемом антибиотика. Что касается малыша. Пройдите курс приема свечей. Для печени начинайте прием капли Галстена. Курс 3 месяца. Они разрешены к приему в педиатрии даже новорожденным.
Платная консультация
Ирина 2019-04-01 22:59
Спасибо за ответ. Мы были у лора 23 марта. Диазноз: острый фарингит. 26 марта были у инфекциониста и горло было хорошее. Сегодня на среду записала Диму к лору, чтобы исключить этот вариант, так как мы всё таки гуляли, а погода сейчас обманчивая и сыро. А что значит присоединилась вторичная флора?
По какой схеме младшему братику пройти курс свечей? Свечи виферон? Ничего страшного, что мы не давно прошли длинный курс этими свечами? После окончания курса сдать повторно мазок из ротоглотки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 23:10
Ирина! Малышам нельзя длительно назначать интерфероны. А свечи, это интерфероны. Поэтому, сами не назначайте их прием. Только, как скажет ваш врач. Вы ведь недавно прошли ими курс лечения в январе. Мы эту информацию упустили. Теперь, как она пришла снова к нам, то только с врачом согласуйте свечи. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-04-01 23:15
Спасибо. По младшему всё поняла. А по старшему был вопрос.
Что значит присоединилась вторичная флора?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 23:22
Ирина! Фарингит был, мог быть вирусной природы, потом присоединяется флора, которая живет на слизистой у каждого пациента. Поэтому и повысилась температура. Это может быть стрептококк, стафилококк, пневмококк и др.
Платная консультация
Ирина 2019-04-02 10:42
Спасибо большое! Будем лечиться!
Ирина 2019-04-09 00:27
Здравствуйте! Мы пересдали мазок из ротоглотки в другой лаборатории. Результаты: ВЭБ, ЦМВ и ГВЧ 6 типа - не обнаружено. Кровь по методу ПЦР к ВЭБ тоже не обноружено. Высокая температура больше не поднимается. Опять температура утром и днем в норме, а вечером 37. 3. Уже пропили 10 дней изопринозин, а сейчас принимаем эргоферон. Так как у нас ВЭБ не обнаружен, то надо ли нам продолжать курс лечения от мононуклеоза? Сдали в поликлинике 03.04.19г. анализы: кровь и мочу. Моча хорошая, а кровь: повышены лейкоциты, соэ и тромбоциты. К сожалению нет на руках анализов. Но мы сами сдали кровь платно в лаборатории 05.04.19г. Лейкоциты в норме, соэ и тромбоциты повышены. Результаты прикрепляю. Наш педиатр выписала нам антибиотик на основании своих анализов. Не знаю правильно ли это. Надо пить антибиотик, если лейкоциты уже не повышены? Будем завтра сдавать посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из зева. Может подождать результатов?
Ирина 2019-04-09 00:41
Ирина 2019-04-09 10:59
Письмо об отправке на почту не пришло. Вы получили моё письмо?
Ирина 2019-04-09 11:43
Получила сейчас кровь на антитела по ВЭБ. Что это значит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-09 11:57
Ирина! По данным ПЦР на кровь к ВЭБ, метода ИФА на антитела. Вирусная инфекция была в прошлом и закончилась выздоровлением. В рус нет на слизистой и в крови. Вы выздоровели от ВЭБ. Что касается приема антибиотика, то подождите ответ на мазок на флору. Принимайте Эргоферон. Изоприносин пока больше курсом не принимать.
Платная консультация
Ирина 2019-04-09 20:15
Спасибо. Будем ждать ответ на мазок.
Сегодня ещё получила результаты анализов по младшему. У него цитомегаловирус. Мне не нравится кровь (это связано с ЦМВ? Он сейчас не болеет. Ест хорошо. Всё как обычно. Температура 37.3 у него уже давно. Два месяца тому назад кровь была хорошая даже при температуре 37.3
Ирина 2019-04-09 20:15
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-09 21:34
Ирина! То, что ДНК вируса есть в моче, это плохо. Нужно проходить осмотр у детского уролога. Проводить все обследования по моче, УЗИ мочевыделительной системы. В ОАК есть нарушения, связанные с вирусом-увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов и палочек. Повышение температуры связано с ЦМВ. Лечение должен назначить инфекционист и уролог.
Платная консультация
Ирина 2019-04-09 22:11
Сейчас получила ещё анализы. По крови цмв мы не болеем сейчас. Такое может быть? В моче и в ротоглотке вирус есть, а в крове нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-09 23:43
Ирина! Метод ИФА выявляет только антитела. ИФА выявило антитела к вирусу ЦМВ. ПЦР выявило наличие вируса в моче. Вирус может быть в каждой среде организма -мазке, в крови, в моче. Так и отдельно в одной из них.
Платная консультация
Ирина 2019-04-10 11:43
А может быть ЦМВ в моче и в ротоглотке когда хорошая кровь? Просто 18 января и раньше всегда у младшего ОАК был хороший.
Может старшему братику тоже сдать мочу на ЦМВ? По крови у старшего только антитела, пцр отрицательный. В ротоглотке не обнаружен, а вот мочу мы не сдавали.
Ирина 2019-04-10 11:59
По количеству антител можно понять как давно мы болеем ЦМВ? Врожденный или приобретенный ЦМВ? Я не знаю болела ли я ЦМВ. Во время беременности не лечилась от ЦМВ.
Ирина 2019-04-10 15:38
ЦМВ в моче и ротоглотке тоже может передаться от матери ребёнку? Получила результаты авидности.
Ирина 2019-04-10 21:52
?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 22:29
Ирина! Количество антител не указывает на время заражения. Вы можете проверить второго ребенка на ПЦР к ЦМВ в моче. У ребенка 9 месяцев есть защитные антитела от ЦМВ. Он мог получить антитела от вас и вирус тоже.
Платная консультация
Ирина 2019-04-10 22:39
А может быть ЦМВ в моче и в ротоглотке когда хорошая кровь? Просто 18 января и раньше всегда у младшего ОАК был хороший.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 22:42
Ирина! Ответ может дать только конкретное обследование, а не догадки.
Платная консультация
Ирина 2019-04-10 22:49
Спасибо большое за ответы на мои вопросы. Просто очень переживаю, что это врожденная инфекция. Мы уже проверили слух, в пятницу пойдём к офтальмологу. Что ещё нужно проверить? На что этот вирус даёт осложнения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 22:57
Ирина! Ребенка должен наблюдать врач педиатр и детский инфекционист, и уролог. У остальных специалистов можете проходить профилактический осмотр. Всего хорошего.