Что за инфекция?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у сына слева сильно увеличены лимфоузлы. Опухшая шея. Сдали ОБК, сдали на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ-6 методом Пцр, сделали узи лимфоузлов, посетили гематолога, инфекциониста, стоматолога. Ребёнка ничего не беспокоит. Активный, бодрый, кушает хорошо, сон тоже хороший. Единственное, до того как я обнаружила лимфоузлы, было небольшое першение в горло. Но я это связывала с прорезыванием зубов (лезут два последних моляра, особенно слева десна опухшая). Так вот все три врача дают разные заключения: гематолог (лимфаденит), инфекционист (герпес), стоматолог (здоров). Назначили лечение компресс с димиксидом (1: 4 на 4 часа, ацикловир, мирасмистин). Вообщем я начиталась конечно в интернете всего плохого, соотвественно стала думать о страшном (рак). Прилагаю все результаты обследования. Узи брюшной полости, будет готово вечером. Я не знаю, что мне делать. Либо уже отпустить эту ситуацию и само пройдёт, либо продолжать дальше обследовать ребёнка. Чтобы ничего не упустить. Я задала этот вопрос онкологу. Пока нет ответа. Может ответите? Спасибо
Теги: узи лимфатических узлов норма
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2020 года

8 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-13 20:18
Екатерина! Требуется пройти следующие обследования для установления вирусов герпеса -кровь из вены на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВГЧ 6, 7 тип, Микоплазма, Хламидия пневмония, Токсоплазма. ИФА к ВЭБ на выявление антител М к капсидному антигену и антител G к ядерному и капсидному антигенам, раннему антигену. Сдавайте биохимию крови, т. к. есть гепатоспленомегалия. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Компрессы отмените, Ацикловир принимайте, можно добавить свечи Виферон в возрастной дозировке, капли Лимфомиозот в возрастной дозировке, затем капли Галстена. Все признаки герпесвирусной инфекции. Только следует определить тип вируса герпеса. Лечение должен проводить врач детский инфекционист. Всего доброго.