Перемещающаяся боль в лимфоузлах. Какая это может быть инфекция?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 9 лет назад появилась жена. Через пару дней после первого полового контакта - началась сильная боль в мошонке (под кожей). Болело приступами пару лет.
В последние полгода стали болеть лимфоузлы на шее, подчелюстные, недавно болели паховые. А на данный момент болит на уровне живота. Я полагаю что это все лимфоузлы. На шее врачи подтвердили что это лимфоузлы. В паху, животе и др. Врачи не смотрели но боль как раз там где скопления лимфоузлов.
Боль сопровождается ощущением "мурашек" под кожей.

За эти 9 лет появилось много осложнений: зуд на коже лица, глаз, паху, горле. Болезнь суставов (заклинивания, болевые щелчки). Периодические безпричинные воспаления верхней части (как при простуде). Диарея. Был период - температура 37,2 держалась 3 года без перерыва.

Но я заметил что боль в лимфоузлах (которая появилась САМОЙ первой) - она часто сопровождает все остальные проявления. Я такую боль и "мурашки под кожей" чувствовал в суставах, на лице, в мошонке, в паховой области, на уровне живота.

Какая инфекция может вот так распространятся по лимфоузлам? Ведь сначала болело в одном месте, потом в другом в третьем. Она распространяется!
По анализам находили кандидоз, кишечную палочку.
Мне кажется это все вторично!
Например недавно болели подчелюстью лимфоузлы. А потом вылез герпес на губе. Но это же не значит что герпес в лимфоузлах дает боль, Герпес скорее как результат того что иммунитет "занят" - борьбой с основной инфекцией. Которую мне НЕ обнаружили еще. Наверное точно так же и палочка и кандидоз вылазиют - как следствие а не причина. А какая инфекция - причина? Она дает общий признак - боль и мурашки в лимфоузлах.

Скажите пожалуйста какая инфекция может так себя вести?
Кандидоз может?
Стоит ли попробовать антибиотики хотябы для того чтобы исключить кандидоз как основную причину? Если боль в лимфозулах усилится - значит она от кандидоза. Если ослабится - значит основная основная причина - бактерия!

Спасибо.
Теги: инфекция поражает суставы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2020 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-04 10:42
Chelovek12345! При таких жалобах вы должны пройти осмотр у 2-х специалистов -инфекциониста и уролога. У инфекциониста пройти анализы на вирусы герпеса методом ИФА, ПЦР. Кровь на ВИЧ, сифилис, Микоплазма, Хламидия пневмония, Токсоплазма, вирусы гепатитов В и С. УЗИ ОБП, ОАК, биохимия крови. У уролога обследования на ИППП. При кандидозе антибиотики не назначают.  Всего доброго.
Платная консультация
Пациент008 2020-02-04 12:08
Прошел. В том то и дело.
Ифа-герпес 1-2 типа, igg - положительно. (но у меня герпес с детства на губе бывает - видимо это его показало)
ПЦР из уретры на герпес - отрицательно
ВИЧ, сифилис - отрицательно
Гепатиты - отрицательно
Микоплазма - бак посев из уретры - отрицательно
Хламидия - ИФА - 1 раз полож., потом повтор - отрицательно. ПЦР из уретры на хламидии - отрицательно.
Биохимия, общий анализ крови - в норме.

Что такое Хламидия ПНЕВМОНИЯ?
Токсоплазма - не проходил
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-04 14:01
Chelovek12345! При токсоплазмозе есть увеличение л/узлов, Обследования должны быть на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Хламидия пневмония поражает дыхательные пути, Хламидия трахоматис -урогенитальные пути. Могут тоже быть причиной жалоб. На Хламидию трахоматис вы прошли обследование.
Платная консультация
Пациент008 2020-02-05 08:13
Спасибо за ответ.
ИФА цитомегаловирус igg - положит. 1: 200
Значит это им я заразился? От него боль в лимфоузлах?
Пациент008 2020-02-06 09:08
Сегодня забрал анализы - показывает то же самое что и прошлые разы:
в моче esherishia coli 10 в 5 степени
в носу стафилокок 10 в 3 степени
Что то из этого дает такую боль в лимфоузлах?
Пациент008 2020-02-06 09:47
На Вир. Эпшт. Барр в лаборатории сказали что у них 4 вида анализов на этот вирус. Какой выбирать?

В википедии написано
ВЭБ является одним из самых распространённых вирусов человека. В США примерно у половины всех пятилетних детей и от 90 до 95 % взрослых есть доказательства перенесённой инфекции[8].

Допустим у меня покажет положительно (как с цитомегаловирусом)
- и что делать?
Как определить то, он дает все мои проблемы или нет?
Пациент008 2020-02-06 09:52
Раз эти вирусы есть почти у всех.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-09 12:47
Chelovek12345! Вы сначала пройдите обследования на ВЭБ, если не проходили -кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и антителG к антигенам -капсидному, ядерному, раннему и авидность антител. ПЦР на выявление ДНК ВЭБ в крови, моче, слюне. Удачи вам. По анализам мочи -разберется ваш уролог. Эти инфекции не вызывают увеличение л. узлов.
Платная консультация
Пациент008 2020-02-14 06:49
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Все это пока не могу пройти. Еще уролог много назначил. Сдал IgM к ВЭБ - отрицательно. Нашли IgG toxoplasma - положительно 5,3 IU/ml (норма < 1,6)
Это может давать осложнения на суставы и лимфоузлы?
Что с этим дальше делать? Сдавать IgM во время рецидива?
Пациент008 2020-02-14 07:01
Буду все постепенно проходить. Все сразу не могу по деньгам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 12:09
Chelovek12345! пройдите пока обследования по токсоплазме, ЦМВ, а потом со временем по другим видам инфекций. Удачи вам.
Платная консультация
Пациент008 2020-06-22 10:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если проходить обследования по страхованию, кто должен давать направление на ИФА на вирус Эпштейна барра? Инфекционист, или терапевт может?
И главное! Как убедить врача в поликлинике дать эти направления?
Так трудно добиться от врачей направления. Они всегда считают что ничего делать не надо, а надо идти домой и не тревожить их. Какими словами можно убедить?
Мне кажется что на Эпштейна барра мне скажут что это сюда отношения не имеет, что у меня его нет, а если есть то он у всех есть и что у меня болезнь не связана с ним.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 14:41
Инфекционист. Можно показать ему эту переписку
Платная консультация
Пациент008 2021-09-14 18:46
По страховке (беспатно) я могу пройти только по направлениям.
Я три раза был у двух инфекционистов. По их мнению я совершенно здоров. А на ЦМВ и ВЭБ надо делать только когда есть тепература, и не субфебрильная.
У меня от этой инфекции был только субфеблильная 3 года. В последние годы даже и она прошла. Температуры нет. Направления не дают.
А за свои деньги проходить нету денег:
Смотрите какой список:
M и G ВЭБ
капсидному, ядерному, раннему
авидность антител.
ПЦР ВЭБ в крови, моче, слюне.
10 анализов. Они недешево стоят каждый.
И что в результате - если будет как с ЦМВ - G положительно, M -отрицательно.
И сиди и думай попал ты с M в нужный момент или пойти еще состояние выкинуть перездать.
Пациент008 2021-09-14 18:49
Еще герпес 6 типа и 7.
и еще куча чего желательно еще сдать по бактериями.
Я не знаю откуда такие деньги брать.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-14 20:49
Сложно сказать что делать в таком случае