Инфекция опасная

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хобл, хронический обструктивный бронхит, варикоз вен нижних конечностей, гепатит С.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Примерно 4 месяца назад был сомнительный контакт и возможностью заразиться вич инфекцией. По истечению двух месяцев, я выдавил на щеке жировик, после чего несколько дней болело место, где находится предаукулярный лимфоузел, со стороны жировика, затем он воспалился, несколько дней болел при пульпации, а затем перестал болеть. Я, сходил сдал анализ на вич, в ИНВИТРО, тест 4 поколения, результат отрицательный. Через месяц у меня были кровохарканье, начались они утром, когда я и обнаружил второй воспаленные лимфоузел, небольшого размера, с воспаленной кожей, под другим ухом, так же с болезненными ощущениями при пульпации, который через пару дней персал так же болеть. На фоне кровохапканье меня положили в больницу, на вич анализ не брали, но ОАК был в порядке, немного повышена лимфа, все остальные анализы тоже в норме. После выписки, я снова выдавил жировик на щеке, тот же, и воспалился лимфоузел над ухом, так же болел несколько дней, красный. Первый лимфоузел почти прошёл, по рекомендации врача прикладывал димексид. Я, пошёл, купил экспресс тест на вич, результат отрицательный. Скажите есть ли смысл переживать, по поводу вич? К какому врачу обратиться с данной проблемой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2020 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-11 12:23
Владимир! Если было кровохарканье, значит обострился ваш ХОБЛ. И в больнице должны были исключить туберкулез. Если у вас есть сомнения по ПА, то последний раз сдайте кровь на ВИЧ через 12 месяцев после этого ПА. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2020-01-11 17:14
Будьте любезны, расшифруйте, что означает ПА, в вашем объяснение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-11 17:20
Владимир! ПА -половой акт, который мог привести к заражению вирусом ВИЧ.
Платная консультация
Владимир 2020-01-11 17:32
Спасибо, я вас понял. Вы мне объясните, если начали восполятся лимфоузлы, на фоне присоединившихся инфекций, и уже стродает имунная система организма, в виду упадка сил, из-за развивающейся инфекции вич, так как при соединяются сопутствующие инфекции и воспаляются лимфоузлы. Антитела уже выробатываются, для выявления их анализом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-11 18:30
Владимир! Л/узлы могут увеличиваться при наличии вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пройдите обследование на них у врача инфекциониста в поликлинике. Антител к вирусу ВИЧ могут появляться в крови через 3, 6, 9 и 12 месяцев посл заражения. Если все эти анализы будут отрицательными, то заражение не произошло.
Платная консультация
Владимир 2020-01-11 18:39
Огромное спасибо, доходчиво и внятно.
Владимир 2020-01-18 16:31
Вот только похоже Вы не знаете, что первым признаком проявления вич инфекции, являются воспаленные околоушные лимфоузлы. О чем я так долго пытаюсь у вас узнать, если они воспалились и вич инфекция присутствует в крови, то анализ должен показать наличие инфекции. Или лимфоузлы могут воспалиться, из-за вич в крови, а анализ может показывать отрицательный результат?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 17:43
Владимир! Мы знаем про ВИЧ все, т. к. у нас были пациенты на всех стадиях развития этого заболевания. Увеличение Л/узлов может быть с высокой температурой через 3 месяца после заражения. Температура не снижается от приема жаропонижающих, на этой стадии антител в крови может не быть. Иммунная системы еще не успевает выработать их на внедрение вируса. Поэтому, вам и рекомендовано пройти еще обследования на вирусы герпеса, на которые уже может быть иммунный ответ. А на ВИЧ продолжайте проводить обследование.
Платная консультация
Владимир 2020-01-18 17:52
Спасибо. Скажите, я обратился к своему инфекционисту, попросил разобраться из-за чего воспалились лимфоузлы, она выписала мне анализы, на несколько разных исследований в том числе и был герпес. Что должны показать анализы, если есть инфекция вич?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 20:46
Владимир! Наличие вируса ВИЧ в организме подтверждает только метод ИФА на выявление антител к ВИЧ. Если ИФА выявит антитела к ВИЧ, то пациент заражен вирусом. Если антител нет. То пациент здоров от этого вируса на момент обследования.
Платная консультация
Владимир 2020-01-18 21:10
Я, всё прекрасно понимаю, про наличие антител в крови. Если анализ покажет наличие герпеса в крови, то скорее всего, в дальнейшем выявится и вич?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 21:21
Владимир! У вас неверная информация. Вирусами герпеса заражено до от 60 до 90 % населения земли. И они не болеют вирусом ВИЧ. Связи между вирусами герпеса и ВИЧ нет.
Платная консультация
Владимир 2020-01-18 21:32
Насколько я начитан про инфекцию вич, так вич и вирус герпеса очень взаимосвязанно, если происходит зарожение вич инфекцией и иммунитет начинает пошатываться под её действием, то сразу начинает лезть наружу герпес.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 12:21
Владимир! Иммунитет снижается при любой физической нагрузке, при нервном стрессе, плохом питании, низком образе жизни. Герпес, это не показатель наличия ВИЧ. Ждите результаты обследований в динамике. Обсуждений больше не нужно.