Срочно анализы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, меня беспокоит такой срочный вопрос вот после подозрительного контакта надо сдавать анализы на вич, сифилис, гепатиты(какие именно из просто много)?
И очень важный вопрос каким методом пцр или ифа. Говорят пцр не во всех городах доступно (и еще меня врача пугал что пцр на вич чаще всего дает ложноположительные результаты это так? С другой стороны вычитала что там через 10-15 дней после предпологаемого заражения сдаешь и все можно потом не пересдавать как с ифа на 3.6.9.12 мучая себя годовым ожиданием
Пожалуйста помогите что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-11 16:39
Надежда! Кровь на выявление антител к вирусам гепатита сдается через 3 месяца после предполагаемого инфицирования. Если у вас есть вакцинация от гепатита В, то кровь на этот вирус не сдается. Кровь на ВИЧ инфекцию по правилам развития инфекционного процесса по этой инфекции должна сдаваться методом ИФА на выявление антител через 3, 6, 9 и 12 месяцев. Никакая ПЦР не заменит эти обследования. Т. к. при низкой вирусной нагрузке, ПЦР может выдать отрицательный ответ. Только через 12 месяцев после предполагаемого контакта при отрицательном последнем ИФА, можно утверждать, что заражение не произошло. Всего доброго.