Узнать заразились ли ветрянкой методом ПЦР

Спрашивает: 567ks89
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка был контакт с другим ребенком, у которого на следующий день выявили заболевание ветрянкой. Контакт был на улице, но сидели близко в течение минут 10. У нас запланирована поездка, поэтому очень нужно узнать, произошло ли заражение. Вопрос - можно ли узнать заразился ли ребенок с помощью анализа - выявление ДНК вируса Варицелла-Зостера методом ПЦР из слюны или из мазка из ротоглотки (чтоб лишний раз не мучить ребенка взятием крови из вены), если проводить данный анализ на шестой день со дня контакта с больным ветрянкой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 10:38
567ks89! В лаборатории проводят качественный соскоб из ротоглотки на VZV методом ПЦР. Но, конечно, самым достоверным является исследование крови методом ПЦР на ДНК VZV. Если дети контактировали -играли, разговаривали, общие игрушки, играли в помещении, то тогда можно предположить заражение. И в этом случае назначается карантин на 21 день. С 10 по 21 день этого карантина возможно проявления заболевания. В других случаях, без отсутствия близкого контакта и наличие движения воздуха, т. к. это улица, заразиться невозможно. Всего доброго.
Платная консультация
567ks89 2018-07-16 18:18
Большое спасибо за ответ! Можно ещё вопрос, я правильно понимаю, что, если этот наш анализ (выявление ДНК вируса Варицелла-Зостера методом ПЦР из мазка из ротоглотки) сейчас будет положительным, это значит, что ребенок точно заразился. А если будет отрицательным, то гарантии, что не заразился, нет, вирус мог ещё просто не проявится. Правильно я поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 21:55
567ks89! Отрицательный ответ ПЦР, это и есть отрицательный ответ. Подтверждение, что вирус на момент обследования не выявлен. Антитела выявляются в крови, только через 14 дней после заболевания. Надейтесь на то, что на улице отсутствует вероятность заражения без прямого контакта с больным пациентом. Мы об этом вам писали выше. Удачи вам.
Платная консультация
567ks89 2018-07-17 00:04
Большое спасибо!