Анализы после нпа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня был не защищенный па 17.04, 22.05 чтобы провериться сдала следующие анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и С, по совету гинеколога, c целью исключить инфекции:

Исследование уровня антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1/2 и антигена p24 (Human immunodeficiency virus HIV 1/2 + Agp24) в крови - метод ИФА

Определение антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum) в крови(Ig G Ig M) - метод ИФА

Определение ДНК вируса гепатита B (Hepatitis B virus) в крови методом ПЦР, качественное исследование

Определение РНК вируса гепатита C (Hepatitis C virus) в крови методом ПЦР, качественное исследование

Подскажите:
1) информативны будут анализы на этом сроке?
2) хватит этих анализов или нужны дополнительные, каким методом и через какие сроки, чтоб полностью удостовериться?

Спасибо, очень жду вашего ответа, так как не нахожу себе места из-за сложившейся ситуации и результатов еще нет на руках!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2021 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-23 10:47
Здравствуйте. Рано, нужно 6 недель, ИФА на ВИЧ, ПЦР на гепатиты
Платная консультация
Екатерина 2021-05-23 11:15
Спасибо.
1 Cкажите, а пцр на Вич и пцр на Гепатиты - анализ, который делают в частных лабораториях, там указано, что он будет информативен через 2 недели, предполагаемого заражения. На 5 недели достоверно не покажет? А с 6 уже ответ будет 100% информативен?
2 И если делать ВИЧ и Гепатиты методом ПЦР через 6 недель, то пересдавать не нужно будет?

Ответьть, пожалуйста, очень переживаю!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-23 21:04
ПЦР не является методом выявления ВИЧ, для этого применяют ИФА 4 поколения
не нужно, только на вич ифа.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-17 14:53
Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам за советом! После незащищенного полового контакта на 8-ой неделе сдала анализы:

-Вирус гепатита В, определение поверхностного антигена
-Гепатит С, суммарные антитела
-Антитела и антиген к ВИЧ
- Антитела суммарные к АГ к Treponema pallidum

Все результаты -отрицательно

1 Что можно из этого исключить на 100% и что нужно пересдавать и каким методом?
2 Вич на этом сроке - достаточно информативный отрицательный ответ, можно успокоиться?

Спасибо, заранее! Надеюсь на помощь.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-17 16:03
Вич, сиф и гепатит В можно исключить, на гепатит С лучше сдать ПЦр кач
Платная консультация
Екатерина 2021-06-17 18:58
Спасибо большое, за быстрый ответ! 1) По поводу гепатита С методом ПЦР - сдать один раз и если отрицательно-можно исключить и не пересдавать, верно? 2) ВИЧ не нужно пересдавать через 3 и 6 мес методом ИФА, через 8 недель уже точно покажет достоверный результат? Или для большей достоверности ещё лучше ПЦР сделать? Очень опасаюсь и хочу перестраховаться!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-17 20:40
Всё верно.
ВИЧ можно исключить
Платная консультация
Екатерина 2021-06-17 20:57
Простите за назойливость, но ВИЧ точно не надо сдавать через 3 мес? А то мнения у всех разнятся-вплоть до проверки до 12 мес? Есть ли смысл делать ПЦР для подстраховки? Благодарю за ответы и терпение!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-18 11:47
Можно и через 3 года.
ИФА крови 4 поколения полностью исключает ВИЧ на сроке 6 недель.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-23 19:37
Здравствуйте! Сдала по вашему совету ПЦР гепатит С и ещё В -не обнаружено. Могу теперь успокоиться, что в последствии гепатиты не проявятся? 9 недель-достоверный срок для ПЦР, чтоб выявить вирус? А то, по некоторым данным инкубационный период-может затягиваться до 6 мес и инфекционист в поликлинике, сказала, что нужно только сдавать антитела через 6 мес! Как вы считаете, это обосновано? Или мой анализ ПЦР может полностью исключить вероятность заражения? И ещё 2 вопрос: у меня АИТ(аутоиммунный Териоидит) -может ли он влиять на результаты теста на Вич ИФА Ат/Аг, который я сдала на 8 неделе от риска. Ответ был отрицательный и вы сказали, что Вич можно исключить на этом сроке. Не может ли это заболевание исказить результат и дать ложноотрицательный ответ или увеличить период окна? Результат можно считать достоверным? Спасибо, очень надеюсь на ваш ответ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-24 09:41
Всё можно исключить.
Не может